Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Б.Обама намерен представить план по снижению дефицита бюджета США

Согласно его идее, уменьшить дефицит на 3 млрд долл. будет возможно путем увлечения налогообложения миллионеров и крупных компаний.
Б.Обама намерен представить план по снижению дефицита бюджета США

Президент США Барак Обама намерен в понедельник, 19 сентября, представить план по снижению дефицита бюджета страны. Согласно его идее, уменьшить дефицит на 3 млрд долл. будет возможно путем увлечения налогообложения миллионеров и крупных компаний. Кроме того, на 250 млрд долл. "похудеет" государственное медицинское обеспечение, а 1 трлн долл. можно будет выручить благодаря выводу американских войск из Афганистана и Ирака, передает Associated Press.

Экономика США медленно восстанавливается после спада, связанного с мировым кризисом. Уровень безработицы остается крайне высоким (выше 9%). На этом фоне Б.Обама, которому в 2012г. предстоит участвовать в новых выборах президента страны, старается дробиться принятия законов, которые помогут сократить дефицит американского бюджета. Его предложения на этот счет далеко не всегда находят понимание у членов конгресса.

Б.Обама планирует поднять минимальный размер нормы налогового обложения для американцев, которые зарабатывают более 1 млн долл. в год, передает Би-би-си.

По словам представителей администрации главы Белого дома, Б.Обама расскажет подробно о своем плане по увеличению налогов 19 сентября 2011г., когда будет представлять конгрессу США проект по сокращению дефицита бюджета.

Сообщается, что идея повысить налоги для богатых жителей Соединенных Штатов исходит от известного американского миллиардера Уоррена Баффетта, поэтому ее уже стали называть "нормой Баффета". Миллиардер заявил, что в законодательстве сегодня существует пробел, который позволяет состоятельным американцам платить относительно небольшие налоги. По его словам, это связано с тем, что налоговые ставки на инвестиционную деятельность меньше, чем на зарплаты.
Ожидается, что план Б.Обамы повысить налоги встретит серьезное сопротивление в конгрессе. Республиканская партия, которая контролирует Палату представителей (нижняя палата американского парламента), выступает резко против роста налогов.

Экономика США медленно восстанавливается после спада, связанного с мировым кризисом. Уровень безработицы остается крайне высоким (выше 9%). На этом фоне Б.Обама, которому в 2012г. предстоит участвовать в новых выборах президента страны, старается дробиться принятия законов, которые помогут сократить дефицит американского бюджета. Его предложения на этот счет далеко не всегда находят понимания у членов конгресса.

Президент США в ходе своего еженедельного обращения к нации заявил, что для погашения бюджетного дефицита американцам придется заплатить по справедливости. Данное заявление американский лидер сделал на фоне готовящихся к рассмотрению конгрессом поправок об увеличении налогообложения для состоятельных граждан, передает Reuters.

Представители Республиканской партии США уже отреагировали на речь президента, выразив свое недовольства его предложениями. По мнению оппозиционеров, увеличение налогов на крупный бизнес неизменно повлечет проблемы с трудоустройством, так как это два тесно связанных вопроса. По мнению политологов, противники демократов специально идут на обострение конфликтов в финансовых вопросах из-за желания подорвать рейтинг доверия действующему президенту.

"Белый дом превратился в фабрику по производству "красной ленты" (сленговое название бюрократизма), уже "намотано" 4000 законных актов, сотни из которых высасывают из экономики по 100 млн долл. ежегодно", - заявил конгрессмен-республиканец Питер Роскэм. В своей речи он также обвинил действующую администрацию в имитации настоящей работы и уклонению от решения реальных проблем, а также порекомендовал демократам прислушаться к словам оппозиции.

Напомним, в настоящее время США испытывают серьезные финансовые трудности из-за проблем с большим размером государственного долга.

Обновление на портале QUOTE.RBC.RU

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48