Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Минфин США: Принятых антикризисных мер недостаточно

Министр финансов США Генри Полсон считает, что предпринятых мер по борьбе с кредитно-финансовым кризисом недостаточно, и необходимы новые действия. Согласно распространенному сегодня заявлению министра, основным уязвимым местом финансовой системы до сих пор являются неликвидные ипотечные активы, которые по мере коррекции на рынке жилья стремительно подешевели.
Минфин США: Принятых антикризисных мер недостаточно

Такие неликвидные активы тормозят всю финансовую систему, нарушая привычный и установленный в ней порядок и оказывая негативное влияние на финансовые рынки. Это, в свою очередь, поставило под угрозу сбережения рядовых американцев, способность потребителей и предпринимателей занимать средства и делать инвестиции, а также нарушило процессы создания рабочих мест.

Чтобы успокоить финансовые рынки и вернуть к нормальному функционированию финансовые учреждения, на балансе которых "застряли" ипотечные активы, Г.Полсон предложил ввести правительственную программу по удалению с рынка неликвидных ипотечных активов. В частности, министр предложил правительству выкупить рискованные активы, угрожающие финансовым институтам и экономике США. По его мнению, имеет смысл задействовать на это средства бюджета, поскольку такой шаг, гарантирующий стабильность и оздоровление финансовой системы, в результате обойдется налогоплательщикам дешевле, чем пассивное созерцание крушения новых банков и других учреждений.

Согласно плану, два недавно национализированных ипотечных кредитора - Freddie Mac и Fannie Mae - должны увеличить объем выкупаемых с рынка бумаг, обеспеченных ипотекой. С другой стороны, отметил он, необходимо увеличить количество капитала для предоставления займов на строительство новых домов, для чего Министерство финансов планирует расширить программу по выкупу с рынка бумаг, также обеспеченных ипотекой. В совокупности эти меры должны оказать некоторую поддержку рынку обеспеченных ипотекой бумаг, заключает министр. Г.Полсон также призвал конгресс США как можно скорее принять соответствующие законы и акты, предусматривающие удаление с рынков неликвидных ипотечных активов.

Напомним, Федеральная резервная система (ФРС) США объявила сегодня о двух новых мерах по повышению ликвидности финансовых рынков.

Первая мера предусматривает предоставление невыплачиваемых кредитов по первичной кредитной ставке американским кредитным организациям и банковским холдингам для финансирования приобретений высококачественных обеспеченных активами коммерческих векселей (ABCP) у инвестиционных фондов открытого типа, вкладывающих деньги в краткосрочные обязательства. Эта мера поможет инвестфондам, которые владеют такими ценными бумагами, удовлетворить требования о погашении со стороны инвесторов и повысить ликвидность на рынках ABCP и других финансовых рынках.

Вторая мера по поддержанию рынка заключается в приобретении у первичных дилеров федеральных дисконтных расписок, которые являются краткосрочными долговыми обязательствами, выпущенными компаниями Fannie Mae, Freddie Mac и Federal Home Loan Banks.

По некоторым данным, новый антикризисный план властей США, предусматривающий создание государственной структуры, которая занялась бы выкупом "плохих" активов (обесцененных долговых обязательств) у компаний, пострадавших от кредитно-финансового кризиса, может обойтись в 500 млрд долл.

Появление такой структуры было бы аналогично созданию в 1989г. госкомпании Resolution Trust Corporation, которая занималась ликвидацией активов компаний-банкротов. О плане может быть официально объявлено в конце недели, хотя варианты урегулирования финансовой системы этим предложением не исчерпываются. Администрация США продолжает консультации по сдерживанию продолжающегося финансового кризиса, который большинство аналитиков сравнивает с Великой депрессией 20-х годов ХХ века.

С начала 2008г. правительство США приняло ряд чрезвычайных мер беспрецедентного масштаба. Минувшей весной Федеральная резервная система (ФРС) США выдала банку J.P.Morgan Chase кредитную линию на 29 млрд долл. для покупки рухнувшего инвестбанка Bear Stearns. В последующие месяцы вмешательство государства в финансовый сектор страны только усиливалось. В начале сентября с.г. правительство приняло решение национализировать крупнейшие ипотечные агентства страны Fannie Mae и Freddie Mac, банкротство которых слишком дорого обошлось бы международной финансовой системе. На днях ФРС США предотвратила крах страховой компании American International Group, предоставив ей кредит на сумму 85 млрд долл. в обмен на 79,9% акций компании. Федеральные власти активно участвовали и в решении судьбы американского банка Lehman Brothers, который 15 сентября объявил о неплатежеспособности.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47