Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Treasuries: "бегство в качество" прекратилось

В четверг, 18 сентября, рынок казначейских облигаций оказался под давлением продавцов.
Treasuries: "бегство в качество" прекратилось

В четверг, 18 сентября, рынок казначейских облигаций оказался под давлением продавцов. Котировки снизились на фоне сильной макростатистики и роста фондовых индексов.

Кроме того, давление на UST оказали новости о том, что власти США намерены создать государственную структуру, которая возьмет на себя проблемные долговые активы банковско-финансовых компаний. Опыт создания такой структуры в Америке уже был. В 1989г. в разгар тяжелого кризиса в системе сберегательных банков был создан государственный фонд Resolution Trust Corporation, которому было поручено "очистить" систему. После выполнения этой задачи фонд был расформирован.

В результате на начало торговой сессии пятницы, 19 сентября, кривая доходности казначейских облигаций США выглядит следующим образом:



Что касается экономических данных, то, по подсчетам Министерства труда США, на неделе, закончившейся 13 сентября, количество первичных обращений за пособием по безработице в Америке составило 455 тыс., увеличившись на 10 тыс. по сравнению с показателем предыдущей недели, равным 445 тыс. Экономисты в среднем полагали, что на отчетной неделе количество первичных обращений безработных составит 440 тыс. Министерство труда отметило в комментариях, что увеличение числа первичных обращений безработных на отчетной неделе было связано с последствиями урагана, ударившего по штату Луизиана. Правда, и с поправкой на стихийное бедствие число первичных обращений безработных находится в последние недели на самых высоких уровнях после весны 2003г. и намного превышает пороговый уровень 400 тыс., показатели выше которого свидетельствуют об очень неблагоприятной ситуации на американском рынке труда.

Аналитическая организация Conference Board сообщила, что рассчитываемый ею индекс опережающих экономических индикаторов США упал в августе на 0,5% по сравнению с июлем. Считается, что индекс опережающих экономических индикаторов дает представление о динамике экономической активности в США в ближайшие 3-6 месяцев. Его повышение предполагает ускорение роста экономики, а снижение указывает на замедление. Расчет индекса ведется на основе данных за отчетный месяц, которые уже известны в финансовом сообществе, и поэтому картина, показываемая индексом, не является большим открытием.

Федеральный резервный банк в Филадельфии сообщил, что рассчитываемый им индекс производственной активности в Филадельфии и ее регионе вырос в сентябре до 3,8 пункта по сравнению с –12,7 пункта в августе. Филадельфийский индекс рассчитывается на основе данных опроса менеджеров регионального производственного сектора. Считается, что все значения индекса выше нуля указывают на рост производственной активности, а значения ниже нуля - на ее снижение. В сентябре филадельфийский индекс оказался на положительной территории впервые за последние десять месяцев. Данные из Филадельфии преподнесли сюрприз: экономисты в среднем прогнозировали, что сентябрьское значение индекса составит -10.

При этом индекс, отражающий объем новых заказов в производственном секторе Филадельфии и ее региона, вырос с –11,9 пункта в августе до 5,6 пункта в сентябре. Индекс, отражающий уровень поставок готовой продукции, повысился с –3,3 пункта до 2,6 пункта. Индекс, отражающий численность занятых в производственном секторе Филадельфии и ее региона, практически не изменился, повысившись с –1,1 пункта до –0,9 пункта. Индекс, отражающий уровень цен, уплаченных производственными компаниями региона за сырье и компоненты, упал с 57,5 пункта до 31,5 пункта. Индекс, отражающий уровень цен, полученных производственными компаниями региона за свою продукцию, понизился с 27,0 до 15,5 пункта.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Кремль заявил о планах выстраивать отношения с Европой на новых основах Политика, 14:15
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08
Силовики задержали еще одного фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Спорт, 14:03
Кабмин предложил разрешить приставам применять физическую силу и оружие Общество, 14:00
Защита потребует передать дело Иванова военным следователям Политика, 13:58
В ЦБ допустили рост российской экономики выше 3% в 2024 году Экономика, 13:55
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минэнерго не увидело причин для восстановления экспорта энергии в Китай Бизнес, 13:55
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Спорт, 13:46
Исполком РФС утвердил Лужники местом проведения суперфинала Кубка России Спорт, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Спорт, 13:44
От чего нас лечат: 5 несуществующих диагнозов Pro, 13:40
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% Инвестиции, 13:36
Smart Engines смогла повысить эффективность работы нейросетей на 40% Компании, 13:30