США обвиняют в терроризме 60 государств

"Совершенно очевидно, что сети, которые предпринимают подобные действия, укрываются, поддерживаются и защищаются различными иностранными правительствами. Этим правительствам пора понять, что Соединенные Штаты Америки не потерпят такой поддержки", - подчеркнул прокурор. Правда, Эшкрофт не уточнил, о правительствах каких именно государств идет речь. Он также отметил, что пока еще рано судить, являются ли аресты в штате Мичиган существенным шагом в расследовании терактов. Напомним, что Федеральное бюро расследований США арестовало в Мичигане трех человек, которым были предъявлены обвинения в подделке документов. При обыске у них обнаружили схемы базы военно-воздушных сил США в Турции и аэропорта "Алия" в Иордании.
Очевидно, сейчас на подозрении у американских спецслужб действительно находится целый ряд иностранных государств, причем не только рядовые граждане, но и представители высшего руководства. Это лишний раз подтверждают слова министра обороны США Дональда Рамсфелда. Контртеррористическая операция США не может ограничиваться ликвидацией одного лишь Усамы бен Ладена, но должна нанести массированный удар по всем террористическим сетям, действующим в десятках стран, полагает руководитель американского военного ведомства. В интервью телекомпании CNN глава Пентагона заявил: "Это не только проблема бен Ладена и его сети "Аль-Кайеда", это проблема целого ряда террористических сетей, которые действуют по всему земному шару". По свидетельству Д.Рамсфелда, сообщники У.бен Ладена действуют в 50-60 странах мира, в том числе в США.
Между тем, обвинения иностранных государств не ограничиваются одними словами. Америка уже переходит к активным действиям. Так, по сообщению AP, авианосец ВМС США "Теодор Рузвельт" готовится покинуть Вирджинию и взять курс на Средиземное море. Еще один авианосец ВМС США "Энтерпрайз", который в сентябре должен был покинуть Персидский залив и возвратиться в США после прибытия в зону авианосца "Карл Винсон", получил новый приказ оставаться в регионе. Таким образом, в ближайшее время в эту зону будут стянуты, по меньшей мере, 3 корабля ВМС США.