Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Крым и Калининград столкнулись с дефицитом еды из-за «антисанкций»

Правительство России признало, что после введения продовольственного эмбарго для товаров из Евросоюза и запрета на поставку целого ряда продуктов с Украины ряд регионов столкнулся с проблемой замещения возникшего дефицита. Наиболее сложная ситуация сложилась в Крыму, который до присоединения к России на 80% зависел от поставок с Украины, и в Калининградской области, со всех сторон окруженной государствами, против которых были введены «антисанкции». Премьер-министр Дмитрий Медведев уже заявил, что для наиболее проблемных регионов можно ввести особый режим, ослабив запреты.
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

По данным Минэкономразвития Автономной республики Крым, удельная доля украинских продуктов на полках крымских магазинов с начала 2014 года существенно снизилась, но все равно до сих пор составляет значительную часть продовольственного ассортимента. По данным на июнь 2014 года, молочные продукты украинского производства составляли 20% ассортимента крымских супермаркетов. Кроме того, украинские поставщики обеспечивали 50% поставок предприятиям крымского ретейла свинины, куриных яиц и соли, 70% питьевой воды, пива, пшеничной муки, круп и 100% говядины, растительного масла, сахара, свежемороженой рыбы, детского питания, соков. В отчете регионального Минэка отмечается, что крымские производители могут на 100% закрыть потребность жителей республики и туристов в курятине, картофеле, овощах (капусте, моркови, свекле, луке), яблоках.

В отличие от стран Евросоюза, США, Канады, Норвегии и Австралии, в отношении которых Россия ввела эмбарго на поставку широкого ассортимента сельскохозяйственной продукции и продовольствия в ответ на экономические санкции, Украина под российские «антисанкции» не попала. Однако Роспотребнадзор и Россельхознадзор запретили поставки целого ряда украинских товаров. С 28 июля 2014 года по инициативе Россельхознадзора запрещен импорт всей молочной продукции, а также продукции растениеводства из Украины.

Ранее ведомство ввело запрет на импорт в Россию картофеля со всех украинских предприятий и свинины из-за угрозы распространения африканской чумы свиней. Роспотребнадзор наложил запрет на ввоз соковой продукции, в том числе для детского питания; спиртных напитков, пива и пивных напитков трех украинских предприятий; овощных, фруктовых и рыбных консервов семи украинских компаний. Также ограничены поставки кондитерской продукции компании Roshen с украинских фабрик в связи с претензиями по качеству и безопасности продукции. Поставки говядины в Россию сейчас разрешены четырем из 23 аккредитованных в Россельхознадзоре украинских предприятий, сертификат на поставки яиц имеют три украинские компании.

В Министерстве сельского хозяйства Крыма признают, что быстро заместить весь объем украинской продукции товарами российского производства невозможно. По словам министра сельского хозяйства автономной республики Николая Полюшкина, в Крым уже начались поставки молочной продукции из Краснодарского края, однако поступающие объемы не могут заполнить дефицит продукции (о том, как плохо работает транспортное сообщение между Россией и полуостровом, читайте здесь). По данным министерства, в Крыму производится 311 тыс. тонн молока в год, при этом большая часть (78,5%) вырабатывается личными крестьянскими хозяйствами и в промышленную переработку не идет. Общая потребность населения Крыма в молочной продукции в пересчете на сырое молоко составляет порядка 900 тыс. тонн в год. В крымском Минсельхозе также отмечают, что хозяйства республики на 70% перекрывают внутреннее потребление мяса и на 77% — яиц.

Руководство Крыма уже обратилось к правительству России с просьбой не распространять ограничения на ввоз некоторых видов продовольствия из Украины на полуостров, сообщается на официальном сайте крымского Минсельхоза. «Соответствующее решение Россельхознадзора должно быть принято в ближайшее время», — подчеркивают в ведомстве. Получить комментарий в Россельхознадзоре по этому поводу не удалось. В Министерстве по делам Крыма запрос РБК оставили без комментариев.

По наблюдению корреспондента РБК, побывавшего в Крыму на минувших выходных, ассортимент многих крымских магазинов визуально сократился, значительную часть прилавков занимают бутылки с водой, соками и т.п. При этом цены на многие продукты, по словам крымчан, уже выросли. Пресс-секретарь компании «М.Видео» Антон Пантелеев, также недавно вернувшийся из Крыма, серьезных проблем с продуктами в магазинах не заметил. Часть из них уже успели переключиться на поставки из России, утверждает он: «Например, в сети «Фуршет» стоит молочная продукция Белгородского молочного комбината».

Председатель правления ассоциации «Торговля Крыма» и глава сети «Фуршет» в Крыму Сергей Макеев сообщил, что постепенно крымские ретейлеры договариваются с российскими поставщиками, но большинство крупнейших сетей – украинские, которые не могут очень быстро переключиться на российских поставщиков. Поэтому в некоторых сетях можно наблюдать сокращение ассортимента, объясняет собеседник РБК.

Замещение украинской продукции на российскую изначально вызывало тревогу у крымских ретейлеров. «Проблемой может стать наполнение магазинов», — рассказывал РБК еще в апреле Макеев. Украинские продукты занимают до 80% в матрице крымских магазинов. Продукция поставляется через Украину. При вступлении ограничения на поставку продукции через украинскую территорию единственный логистический путь, ведущий в Крым — морской. По мнению Макеева, стоимость такой доставки прибавляет 50% к сегодняшней цене товаров.

Еще одним регионом, который в силу своего географического положения столкнулся с дефицитом отдельных продовольственных товаров, является Калининградская область. Окруженный со всех сторон странами Евросоюза российский анклав традиционно завозил значительные объемы продуктов из соседних стран — Литвы, Польши, Германии. По данным областного правительства, на страны, попавшие под российские «антисанкции», приходилось 34% от общего объема ввоза товаров на территорию региона. Переключиться с европейцев на латиноамериканцев быстро пока не получилось.

По словам владельца калининградской компании ТД «Семья» Олега Пономарева, зависимость области от импорта, к примеру, по овощам и фруктам доходила до 90%, по сырам и молочным продуктам — до 80%. «Сейчас в Калининграде почти не осталось косточковых фруктов, и взять их негде», — говорит Пономарев. Переговоры с новыми поставщиками, с его слов, идут тяжело, цены растут. Сейчас удалось уже найти некоторых новых поставщиков: пришли первые партии яблок, сеть договорилась с аргентинскими поставщиками груш и турецкого винограда. Как рассказывает бизнесмен, почти нет сложностей с сырами. «Но былого изобилия уже не будет», — подчеркивает он.

Наличие проблем с импортозамещением в Крыму и Калининградской области уже признали в федеральном правительстве. Премьер-министр Дмитрий Медведев, описывая ситуацию с поставкой туда продуктов, назвал их «трудными регионами». «Будем обсуждать, какие меры предпринять. Я в Крыму был, там определенные решения мною приняты, — приводит слова Медведева РИА Новости. — То же самое касается и Калининграда, и Дальнего Востока».

Денис Пузырев, Анна Левинская при участии Максима Гликина, Виктории Сункиной

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал похолодание и мокрый снег в Москве на выходных Общество, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09