Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Евробонды теряют все заработанное за день

Во вторник, 19 августа, торги на рынке европейских государственных облигаций носили весьма волатильный характер
Евробонды теряют все заработанное за день

Во вторник, 19 августа, торги на рынке европейских государственных облигаций носили весьма волатильный характер. С утра продолжился рост котировок, начавшийся пятью днями ранее. Причем оснований для роста у государственных долговых бумаг не было, поскольку вышедшие утром данные макростатистики продемонстрировали усиление инфляционного давления в Германии. Как сообщило федеральное статистическое бюро в Висбадене, цены производителей (Producer Prices) в июле выросли на 2,0% (ожидался рост на 0,7%) по сравнению с июнем и на 8,9% (против ожидавшегося роста на 7,5%) в годовом выражении. Таким образом, цены производителей в Германии показали самый быстрый рост за последние 27 лет. Это дает основание участникам рынка полагать, что ЕЦБ оставит ставки неизменными - на уровне семилетнего максимума (4,25%), даже несмотря на замедление темпов экономического развития страны. Такой настрой инвесторов подкрепляется и тем, что накануне эксперты из Bundesbank заявили, что не предвидят дальнейшего замедления темпов экономического роста Германии, тогда как инфляция, по их мнению, будет и в дальнейшем превышать установленный ЕЦБ порог в 2%.

Несколькими часами позже были обнародованы оказавшиеся довольно неожиданными данные исследований центра изучения европейской экономики ZEW. Показатель ZEW Survey (Economic Sentiment) - индикатор ожиданий инвесторов и аналитиков экономического развития в ближайшие полгода - поднялся в августе с июльского значения (-63,9) пункта до (-55,5) пункта, тогда как ожидался рост до (-62,0) пункта. В то же время показатель текущей экономической ситуации в Германии ZEW Survey (Current Situation) в августе упал с уровня предыдущего месяца в 17,0 пунктов до (-9,2) пункта, в то время как ожидалось снижение до 10,0 пунктов. Подобная картина прослеживается и в отношении экономики еврозоны. Показатель ZEW Survey (Economic Sentiment) для еврозоны в августе поднялся с июльского уровня (-63,7) пункта до (-55,7) пункта вместо прогнозировавшегося снижения до (-65,0) пункта. Данные отчета свидетельствуют о том, что, с одной стороны, текущая экономическая ситуация может вынудить монетарные власти Европы отказаться от планов очередного повышения ставок в текущем году с целью предотвратить усиление инфляционного давления. Однако отчет указывает также и на то, что "есть свет в конце тоннеля", а значит, перспективы экономического развития региона не так уж и мрачны.

Между тем, и этот отчет не охладил "бычьего" настроя участников рынка. Дело в том, что интерес инвесторов к бондам европейских правительств рос и по мере усиления продаж акций на европейских торговых площадках. Цены же акций на европейских биржах стали снижаться на спекуляциях вокруг опасений того, что убытки финансовых институтов превысят ожидания. Кризис кредитного рынка, который уже подвел экономику США к черте рецессии, может вызвать банкротство крупнейших национальных банков. Опасения, что события будут развиваться по такому сценарию, и вызвали во вторник мощную волну продаж на рынке акций, что, в свою очередь, побудило инвесторов скупать защитные активы. В результате уровни доходности европейских долговых бумаг к середине торговой сессии достигли минимумов последних трех месяцев.

И все же, вышедшие утром инфляционные показатели не могли не отразиться на настроениях инвесторов, и необузданный "бычий" натиск участников рынка постепенно сошел на нет. В результате к завершению сессии на рынке сложилась нисходящая динамика. Большинство европейских долговых государственных бумаг не сумело удержаться на завоеванных в течение дня ценовых уровнях. Доходность 2-летних Bunds Германии поднялась незначительно, а доходность 10-летних бумаг выросла более чем на 2 б.п. Спрэд между 2-летними и 10-летними Bunds расширился с 15 б.п. до 17 б.п.

Результаты торгов государственными облигациями Германии на Лондонской фондовой бирже на 20:00 мск:



Результаты торгов государственными облигациями Великобритании:



Результаты торгов французскими государственными бумагами:



В среду, 20 августа, в Великобритании будут обнародованы показатели денежного агрегата М4, а также данные о потребностям государственного сектора в притоке наличности (PSNCR) и об объеме чистых заимствований государственного сектора (Public Sector Net Borrowing). Согласно предварительным оценкам, денежный агрегат М4 может вырасти в июле на 0,5% по отношению к июню текущего года и на 10,7% - в годовом исчислении. Потребности государственного сектора в притоке наличности (PSNCR), согласно ожиданиям, снизятся в июле на 10,0 млрд фунтов стерлингов по сравнению с предыдущим месяцем, а чистые заимствования государственного сектора (Public Sector Net Borrowing) могут уменьшиться на 4,3 млрд фунтов стерлингов.

Инга Сангалова
Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48