Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Саудовская Аравия не откажется от долларовой привязки

Международный валютный фонд (МВФ) на днях опубликовал доклад, в котором отмечает, что Саудовской Аравии следует всерьез задуматься об отказе от долларовой привязки. По мнению экономистов МВФ, из-за привязки к валюте США Саудовская Аравия не может эффективно бороться с инфляцией, которая побила все рекорды, передает Reuters.
Саудовская Аравия не откажется от долларовой привязки

Однако Королевство не торопится отказываться от долларовой привязки, мотивируя это тем фактом, что на мировом валютном рынке началось постепенное восстановление валюты США.

Так, экономисты МВФ заявили в своем докладе, что "если инфляция в стране останется на столь же высокой отметке, тогда Центробанку следует всерьез задуматься о том, чтобы отвязать риял от американского доллара". Однако Саудовская Аравия пока не торопится следовать совету фонда. "Не думаю, что нам следует отвязывать нашу валюту от доллара. Когда доллар снижался, у нас был очень высокий уровень инфляции. Однако даже тогда мы не стали отказываться от долларовой привязки. Не думаю, что это стоит делать теперь", - заявил высокопоставленный чиновник на условиях анонимности.

Тем временем инфляция в Саудовской Аравии действительно побила все мыслимые и немыслимые рекорды. На данный момент она находится на 30-летнем максимуме, поскольку слабеющий доллар взвинтил до рекордного максимума цены на импорт. Правда, монетарные власти Аравии утверждают, что причиной столь высокой инфляции стала не долларовая привязка, а стремительный рост цен на сырьевые ресурсы.

Более того, похожей точки зрения придерживаются и многие эксперты. "Конечно, частично инфляция спровоцирована именно долларовыми привязками, поскольку этим странам не надо бороться с замедлением темпов экономического роста и понижать учетную ставку. Но все же основная причина инфляции кроется не в этом", - считает представитель State Street Global Markets Майкл Меткалф.

Вторит эксперту и представитель Morgan Stanley Стивен Джен. Он отмечает, что ставки рефинансирования действительно пока очень низкие в большинстве ближневосточных государств. "Однако маловероятно, что они откажутся от долларовых привязок и поднимут учетную ставку. Но даже если это произойдет, начнется резкий приток капитала в эти страны. Так или иначе, остановить дальнейший рост инфляции им не удастся", - добавляет С.Джен.

Напомним, что пока в пяти из шести членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) сохранена долларовая привязка – в Бахрейне, Катаре, ОАЭ, Омане и Саудовской Аравии. Только Кувейт, обеспокоенный резким всплеском инфляции, рискнул в мае 2007г. отвязать свою национальную валюту от американского доллара. Члены совета привязали свои валюты к курсу доллара в 2003г. в качестве первого шага к унификации валютно-финансовой политики в Персидском заливе. Эти ближневосточные государства планируют ввести единую валюту по образцу евро до 1 января 2010г.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48