Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

А.Чубайс: Энергодефицит - острый вопрос для десятков регионов

Дефицит электроэнергии становится острым вопросом уже не в двух-трех регионах, а в десятках. Такое заявление сделал на встрече с президентом России Владимиром Путиным глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, передает радиостанция "Маяк".
А.Чубайс: Энергодефицит - острый вопрос для десятков регионов

По словам А.Чубайса, это влечет за собой "угрозы текущих аварий". Глава РАО ЕЭС отметил, что ранее беседовал на эту тему с энергетиками Кубани, где "из-за тяжелых режимов вынуждены принимать решение по ограничению электроснабжения, чего никогда не было".

По мнению А.Чубайса, изменить ситуацию поможет инвестиционная программа развития электроэнергетики в России на 2006-2010гг. Общий объем ее финансирования, как предполагается, составит 2,1 трлн руб.

Ранее правительство одобрило начало привлечения в электроэнергетику, и в первую очередь в теплогенерацию, частных инвестиций. По словам министра энергетики В.Христенко, параллельно с управляемой либерализацией рынка электроэнергетики будет происходить управляемое постепенное вхождение частных инвестиций в тепловую генерацию.

В первую очередь это будет происходить путем допэмиссии акций ТГК, которые на сегодняшний день к этому наиболее готовы. В.Христенко, в частности, рассчитывает на то, что "в 2007г. за счет размещения допэмиссии акций ТГК удастся привлечь в тепловую генерацию более 70 млрд руб. частных инвестиций, при этом не будет нанесен ущерб самой генерации, а РАО ЕЭС останется активным владельцем генерирующих компаний".

Кроме того, правительство одобрило создание режима управляемой либерализации рынка электроэнергии, об этом также сообщил В.Христенко. Министр отметил, что ключевыми документами для этого являются обновленные правила функционирования оптового рынка электроэнергии.

С 1 января 2007г., по словам В.Христенко, начнется постепенная, по 5-15%, либерализация сектора торговли электроэнергией.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 января
EUR ЦБ: 90,98 (-0,32)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 30 января
USD ЦБ: 76,03 (-0,24)
Инвестиции, 17:41
Сможет ли Трамп сменить власть на Кубе с помощью нефтяной блокады Политика, 23:21
Зеленский заявил о расчете Киева на паузу в ударах по энергетике Политика, 23:08
Бондарчук выступил в защиту «Чебурашки» Технологии и медиа, 23:03
Умер работавший в «Ленкоме» режиссером Карим Юлдашев Общество, 22:53
На турецком НПЗ произошел взрыв Общество, 22:51
Reuters узнал о планах слияния SpaceX перед IPO с ИИ-стартапом Маска Бизнес, 22:19
Аэропорт Геленджика ограничил полеты Политика, 22:13
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:09
Валиева справилась с четверным тулупом на тренировке Спорт, 22:05
Силуанов назвал проданный Домодедово хорошим активом для развития Бизнес, 21:55
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Лавров назвал неприемлемым для России перемирие, которого добивается Киев Политика, 21:45
CAS не стал рассматривать апелляцию Большунова на недопуск к Олимпиаде Спорт, 21:43
Бывшего партнера адвокатского бюро «Бартолиус» заочно арестовали в Москве Общество, 21:17