Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Украина намерена выйти из Единого экономического пространства

Украина намерена выйти из Единого экономического пространства (ЕЭП) и перейти на систему двусторонних отношений со странами этой организации. Об этом сообщил министр экономики Украины Сергей Терехин после переговоров с главой МЭРТ РФ Германом Грефом.
Украина намерена выйти из Единого экономического пространства

"Мы переходим с РФ на двусторонний формат, создавая специальный комитет, где разбираем все наши двусторонние проблемы. Видимо, после того, как этот комитет будет создан, Украина откажется от участия в ЕЭП. Мы переходим из формата многостороннего сотрудничества на формат двустороннего сотрудничества, в первую очередь с Россией, Белоруссией и Казахстаном", - сказал С.Терехин.

В свою очередь Г.Греф отметил, что стороны решили рекомендовать президентам передать функции организации подготовки и сопровождения работы комитета по социально-экономическому сотрудничеству в рамках создаваемой комиссии Путин-Ющенко от советов безопасности министерствам экономики, как это было прежде.

Министр также сообщил, что сегодня на переговорах обсуждались изменения в соглашение о взаимной защите инвестиций, вопросы доступа на рынок госзакупок, косвенного налогообложения. Он также отметил, что Украина и Россия не являются конкурентами при вступлении в ВТО. "Это немного надуманная тема, ее просто не существует", - сказал Г.Греф, подтвердив, что стороны не намерены препятствовать друг другу на этом пути. Он также сообщил, что на встрече обсуждалось в качестве одного из возможных вариантов продление существующей договоренности в газовой сфере. С.Терехин, со своей стороны, пояснил, что речь идет о продлении на 30 лет условий поставок и транзита российского газа, которые сейчас отрегулированы до 2013г.

После вступления в ВТО Россия и Украина могут подписать соглашение либо о таможенном союзе, либо о зоне свободной торговли, заявил Герман Греф. "Нам нужно четко озвучить, какой уровень интеграции мы бы хотели видеть", - сказал он. По его словам, это будет зависеть от вступления Украины и России в ВТО. "Если условия по чувствительным позициям будут разниться, то возможны изъятия (из режима свободной торговли)", - сказал глава МЭРТ.

Министр экономики Украины, в свою очередь, отметил, что стороны изменили подходы на переговорах по либерализации двусторонней торговли. Как указал С.Терехин, ранее Украина добивалась от России отмены всех тарифных и нетарифных ограничений для создания зоны свободной торговли; Россия, со своей стороны, предлагала для достижения этих целей создать таможенный союз. "Сегодня акценты сместились: мы должны завершить вступление в ВТО", - сказал С.Терехин.

По словам украинского министра, дальнейшие переговоры сторон будут зависеть от того, насколько будут гармонизированы правила вступления в ВТО Украины и России. "Не надо ждать, что Украина в этом году ратифицирует, либо примет эти 94 соглашения по Единому экономическому пространству, либо что Российская Федерация в этом году отменит экспортные пошлины на нефть и газ - этого не будет", - считает С.Терехин.

На сегодня также запланирована встреча Г.Грефа с премьером Украины Юлией Тимошенко. Это первый визит Г.Грефа на Украину.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01