Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Россияне стали больше экономить из-за роста цен в магазинах

К такому выводу пришли аналитики NielsenIQ. Половина опрошенных ими россиян сохраняют уверенность в своем финансовом положении, но продолжают сокращать расходы
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Несмотря на то что у части россиян в условиях пандемии коронавируса улучшилось материальное положение, желание экономить у них не пропало. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные исследовательской компании NielsenIQ.

По ее подсчетам, индекс потребительского оптимизма в России за второй квартал текущего года вырос с 89 до 90 пунктов, однако цифра ниже 100 означает, что среди потребителей преобладает осторожное отношение к своему финансовому положению, готовности тратить деньги и перспективам на рынке труда.

Аналитики опросили россиян и выяснили, что общее настроение граждан улучшилось. Так, «отличными» и «хорошими» перспективы трудоустройства назвали 38% респондентов против 35% в первом квартале, а доля положительно оценивающих свое материальное положение увеличилась с 48 до 49%. Вместе с тем покупать новые вещи в апреле—июне были готовы только 40% потребителей против 42% в первом квартале. «Неопределенность, вызванная пандемией, привела к интересной ситуации: половина опрошенных сохраняют уверенность в своем финансовом положении, но продолжают сокращать расходы», — заявила директор по аналитике и консалтингу «NielsenIQ Россия» Марина Волкова.

Почти две трети крупных компаний будут экономить на офисах после пандемии
Бизнес
Фото:Семен Лиходеев / ТАСС

По подсчетам компании, 71% россиян продолжают экономить. В частности, 68% ограничивают себя в тратах на развлечения вне дома, 67% — в покупке одежды, 61% — в походах в кафе и рестораны, 54% — в отпуске, 46% — в покупке еды навынос и доставке готовых блюд. Наиболее заметно во втором квартале тенденция к экономии проявилась благодаря тем, кто ограничивает себя в поездках в отпуск и покупке еды навынос. Доля этих потребителей выросла на 4 п.п.

Как выяснила NielsenIQ, одна из основных причин для беспокойства россиян — рост цен на товары повседневного спроса, о чем заявили 33% опрошенных. Ретейлер X5 Group (торговые сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») сообщил «Коммерсанту», что продовольственная инфляция во втором квартале замедлилась до 7,3% (с января по март была 7,4%), однако год к году рост цен оставался высоким, и покупатели становятся более чувствительными к стоимости продуктов.

В компании отметили, что потребители стали чаще посещать магазины, но при каждом визите покупают меньше по сравнению с прошлым годом. Во втором квартале этого года, согласно отчетности X5, средний чек в «Пятерочке» сократился на 8,4%, до 394,1 руб., в «Перекрестке» — на 19,4%, до 591,4 руб. год к году.

Аналитики сравнили траты россиян на майских и на Новый год
Общество
Фото:Андрей Любимов / РБК

В OR Group (ранее «Обувь России») сообщили изданию, что тенденция к экономии сохраняется и покупатели охотнее приобретают товары со скидками. Средний чек во втором квартале в сети показал небольшое снижение год к году, а поддерживать спрос помогает услуга рассрочки, на которую сейчас приходится более 50% всех покупок.

Руководитель департамента анализа рынка акций «Атон» Виктор Дима в беседе с «Коммерсантом» заявил, что потребители становятся рациональнее, и такое поведение можно считать нормальным в условиях, когда реальные доходы не растут. Инфляция также выступает сдерживающим фактором, считает он. По его словам, существенного восстановления потребительского оптимизма в ближайшее время не произойдет.

Как отмечает Волкова, даже при улучшении материального положения потребители могут по инерции сокращать расходы. По данным NielsenIQ, в таком случае на развлечениях вне дома намерены экономить 34% респондентов, на кафе и ресторанах — 29%, на новой одежде — 27%, на покупке еды и доставке — 26%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Производство под чужим брендом: где скрываются основные рискиПодписка на РБК, 08:10
Трамп обвинил Данию в бездействии по «российской угрозе» Политика, 08:09
Компании в России применяют «тактическую нищету», чтобы платить меньшеПодписка на РБК, 08:01
Минобороны сообщило о 92 сбитых дронах за ночь Политика, 07:59
Немецкий депутат предложил вернуть ядерное оружие из-за угроз Трампа Политика, 07:37
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:35
Трейдер указал на новую возможную схему манипуляции бондами на МосбиржеПодписка на РБК, 07:30
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Работу роддома, где умерли младенцы, приостановили на 90 дней Общество, 07:29
Москвичам спрогнозировали снежный и морозный день Общество, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
ФНС предложила изменить правила банкротстваПодписка на РБК, 07:01
В Берлине задумались об увеличении для США арендной платы за военные базы Политика, 06:50
Краснов предложил реформу системы обжалования судебных решений Общество, 06:50
Гусев сообщил об уничтожении за ночь 24 дронов над Воронежской областью Политика, 06:39