Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Пренебрегая экологией, экономика РФ рискует инвестициями

Пренебрежительное отношение некоторых российских компаний к вопросам охраны природной среды наносит ущерб их репутации в глазах общественности и, в конечном счете, отрицательно сказывается на рыночной капитализации таких компаний. Такое мнение высказал РБК руководитель группы по оказанию услуг финансовым учреждениям в странах СНГ компании Ernst & Young Джон Баттл.
Пренебрегая экологией, экономика РФ рискует инвестициями

По его словам, международные инвесторы действительно ревностно относятся к своему имиджу и заботятся о репутации в плане социальной ответственности. "Ни одному из главных игроков на мировом рынке не хочется, чтобы его исключили из таких фондовых индексов, как Dow Jones Sustainability или FTSE4Good по причине возникновения экологической катастрофы, которой можно было бы избежать", - сказал он.

Дж.Баттл считает, что международные инвестиционные организации могут занять более осторожную позицию в отношении своего участия в крупных проектах в странах с неблагополучным состоянием окружающей среды. "Неэффективное законодательство этих стран увеличивает риск недостаточно строгого подхода в оценке влияния на окружающую среду различных факторов и вероятности возникновения непредвиденных катастрофических последствий", - отметил он.

Специалист Ernst & Young, комментируя необходимость особого внимания со стороны представителей государственной власти в РФ к фактам нарушения законодательства, отметил, что преследование нарушителей закона создает хороший прецедент на будущее. В то же время, по его мнению, "неспособность повсеместно внедрить, начиная с самых низов, надежную практику природоохранных мер путем соответствующих законодательных инициатив порождает неприемлемо высокий уровень неопределенности и двусмысленности в этих вопросах, в связи с чем Россия подвергается серьезной критике".

При этом некоторые представители банковского сообщества считают, что в целом для экономики и макроэкономической ситуации в России в настоящее время экологическая проблема стоит не так остро. Так, по словам Юлии Цепляевой, начальника аналитического отдела управления валютно-финансовых операций ING Банк, существует возможность договариваться внутри ведомств решать возможные конфликтные ситуации внутри правительства путем переговоров, проблемы с нарушением законодательства в области экологии существенно не отразятся на иностранных инвестициях в РФ. При этом она не исключила дальнейшего усугубления экологической ситуации.

В то же время представители власти не видят ничего странного в том, что банки отказываются финансировать крупные промышленные проекты. С точки зрения чиновников, организации должны соблюдать природоохранное законодательство, и в противном случае нет ничего удивительно в том, что банковские институты, в том числе международные, прекращают финансирование.

При этом в рядах представителей власти не наблюдается пессимизма относительного дальнейшего развития событий. В частности, по словам заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Олега Митволя, активность, проявляемая последнее время его ведомством показывает, что Россия такая же цивилизованная страна, как и другие.

"Мы делаем то, что делают все цивилизованные страны и так бы поступили все природоохранные ведомства. Если есть нарушение природоохранного законодательства - мы реагируем по закону", - отметил О.Митволь. При этом он подчеркнул, что своевременная реакция надзорных ведомств на нарушения природоохранного законодательства позволяет зарубежным инвесторам сделать вывод, что соответствующие государственные органы в России занимаются своими непосредственными обязанностями, что призвано улучшить инвестклимат.

Между тем, Россия до сих пор уделяла немного внимания вопросу влияния промышленных инициатив на окружающую среду, поэтому растущую в последнее время, и, следовательно, санкционированную активность Министерства природных ресурсов можно назвать обнадеживающей. По мнению эксперта РБК Надежды Геращенко, такая активность чиновников косвенно свидетельствует о том, что в вышестоящих инстанциях появилось понимание относительно прямой взаимосвязи экологии и инвестиций. "В высших эшелонах власти стали понимать, что без соблюдения экологических норм субъектами экономики, без повышения природно-ресурсного потенциала страны трудно рассчитывать на рост инвестиций, в особенности западных", - отметила она. Таким образом, подчеркнула эксперт, возможно, именно реабилитация макроэкономической категории природно-ресурсного потенциала как части национального богатства и принципа воспроизводства ресурсов приведет к возрождению эффективного землепользования (сельского хозяйства, лесного дела) и прочих несырьевых, недобывающих рынков.

При этом, как считают опрошенные аналитики, основным поводом к возрождению производящих рынков России, которые дают возможность получать дивиденды от природы в виде экотуризма и курортного дела, а также повышению уровня госэкоэкспертиз послужат, возможно, не бизнес-этика или "высокая мораль" российского бизнеса, а боязнь потерять источники инвестиций, прежде всего, западные.

Напомним, что весной Всемирный банк отказался финансировать проект перепрофелирования Байкальского целлюлозо-бумажного комбината (БЦБК) и решил перенаправить средства, предназначенные на данный проект, на другие программы в области охраны окружающей среды в России. Такое решение было вызвано тем, что ВБ был разочарован отношением владельцев Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) к подготовке проекта экологической модернизации предприятия.

В течение последних двух лет специально для подготовки к реализации проекта по перепрофилированию БЦБК Всемирный банк резервировал средства в рамках займа, предоставленного правительству РФ для осуществления общей программы управления охраной окружающей среды в России. При этом российское правительство оплачивало ставку за резервирование этих средств в размере менее 1% годовых. Однако, как подчеркнули в российском представительстве ВБ, за два года владельцы БЦБК не выполнили своих обязательств по подготовке проекта.

В то же время, недавно Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) приостановил финансирование проекта "Сахалин-2", осуществляемого консорциумом Sakhalin Energy Как сказал старший банкир Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Константин Деметриоу, решение о финансировании проекта принимается советом директоров банка после получения заключения экологической экспертизы, которая пока не готова. "В настоящее время компании, участвующие в проекте, решают экологические вопросы, а финансовые организации стараются оценить, насколько сделан прогресс в этом вопросе", - сказал он.

Кроме того, недавно МПР приостановило проведение изысканий для подготовки проектной документации и строительства трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан в районе г.Северо-Байкальска, поселков Нижне-Ангарск и Кичеры. Основанием послужил тот факт, что работы проводились вне трассы, предусмотренной материалами "Обоснование инвестиций в строительство нефтепровода для транспортировки российской нефти в страны Азиатско-Тихоокеанского региона в части альтернативного варианта обхода озера Байкал" и утвержденной соответствующим распоряжением правительства РФ.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Муж Блиновской заявил об угрозах расторгнуть с ним контракт о службе Общество, 14:39
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Спорт, 14:35
Аэропорт Минвод отменил рейс после сообщения о дефекте на полосе Общество, 14:35
Прокуратуру попросили проверить Минтранс из-за очередей на КПП в ДНР Общество, 14:31
Инъекции с отравой: три неочевидных риска для компании при работе с ИИ Pro, 14:31
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Спорт, 14:25
СПЧ обратилась к послу Турции из-за недопуска Turkish Airlines россиян Общество, 14:23
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Германии соратника депутата Европарламента задержали за шпионаж Политика, 14:23
В Литве не поддержали предложение лишать ВНЖ за поездки в Россию Политика, 14:23
ФАС обнаружила картельный сговор при реализации двух нацпроектов Экономика, 14:16
Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта» Политика, 14:13
Беглов заявил, что в Санкт-Петербурге проведут парад Победы с салютом Общество, 14:04
Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР Политика, 13:51
В Совфеде назвал дату инаугурации Владимира Путина Политика, 13:49