Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

А.Лукашенко задумался, как ему обустроить Венесуэлу

Одним из наиболее перспективных направлений работы белорусский президент считает развитие в Венесуэле добычи природных ископаемых, в частности фосфоритов, а также производство азотных удобрений. "С учетом того, что Белоруссия производит много калийных удобрений, она готова создать в Венесуэле огромный центр по смешиванию удобрений с последующей их продажей на весь регион Латинской Америки", - заверил А.Лукашенко.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Впрочем, удобрения - не единственное, чем можетА.Лукашенко помочь своему венесуэльскому коллеге Уго Чавесу. "Мы готовы и дальше развивать у вас строительство предприятий по химии, нефтехимии, бытовой технике. Впереди у нас строительство в Венесуэле теплоэлектростанции, газопроводов, огромного количества жилья. У нас взаимодополняемые экономики, и это объективно толкает нас к этому сотрудничеству", - сообщил президент Белоруссии в интервью венесуэльским СМИ.

А.Лукашенко также напомнил, что за короткий промежуток времени в Венесуэле с участием белорусских специалистов были построены предприятия и жилье. "Я уверен, что в течение пятилетки мы получим разительные результаты, которые еще больше преобразят Венесуэлу", - отметил белорусский лидер.

Президент Белоруссии отметил, что, сотрудничая с Каракасом, Минск опирается также на возможности таких крупных мировых игроков, как Россия, Китай, Иран, страны Азии и Африки. "Поэтому так или иначе к нашему сотрудничеству привязаны другие мощные государства, и эта опора дает нам уверенность в будущем", - сказал он.

Напомним, что в декабре 2011г. Россия и Венесуэла подписали ряд двусторонних соглашений, заметно расширяющих экономическое сотрудничество двух стран. Документами предусматривается, в частности, предоставление Каракасу крупного кредита и помощь в строительстве домов на 30 тыс. квартир.

Одновременно с этим тогдашний глава "Роснефти" Эдуард Худайнатов и министр экономики и нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес подписали соглашение о создании совместного предприятия.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:47 
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40
Тренер спас семилетнего ребенка из горящей машины в Иркутске Спорт, 18:34
За Юлию Тимошенко внесли все 33 млн грн залога Политика, 18:33
Глава МИД ОАЭ сообщил о начале переговоров в Абу-Даби Политика, 18:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Bloomberg сообщил о потерявшем управление танкере с российской нефтью Общество, 18:21
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55