Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Polyus Gold стал VIP на Лондонской бирже

Весь акционерный капитал Polyus Gold International Ltd (PGIL, контролирующий акционер ОАО "Полюс Золото") допущен с 19 июня 2012г. в премиум-сегмент Лондонской фондовой биржи. Получение премиального листинга повысит имидж компании, облегчит доступ к капиталу, повысит качество корпоративного управления и улучшит ликвидность бумаг, отмечается в сообщении PGIL.
Фото: РБК
Фото: РБК

Обычно необходимым условием для получения премиум-листинга в Лондоне является свободное обращение на рынке (free-float) четверти акций компании. Однако британское Управление по листингу (UKLA) иногда смягчает требования для крупных компаний. Чтобы приблизиться к заветной отметке, Polyus Gold в мае 2012г. провела сделку по продаже своих акций китайской инвестиционной корпорации Chengdong и банку ВТБ за 635,5 млн долл. По условиям соглашения китайскому фонду досталось 5% минус одна акция от выпущенного акционерного капитала золотодобывающей компании, ВТБ стал владельцем 2,5% акционерного капитала Polyus Gold (акции и глобальные депозитарные расписки).

В результате free-float Polyus Gold был доведен до уровня в 22%, и гендиректор Polyus Gold Герман Пихоя отмечал, что этого должно хватить для получения премиального листинга. По неофициальным данным, банку J.P.Morgan было поручено провести переговоры с UKLA (Управление Великобритании по листингу) от имени Polyus Gold по поводу снятия требования по free-float для золотодобытчика, принимая во внимание относительно весомую рыночную капитализацию Polyus Gold.

Отметим также, что 13 июня 2012г. PGIL объявила о результатах программы обмена глобальных депозитарных расписок (GDR) первого уровня на обыкновенные акции компании. По состоянию на 12 июня 2012г. компания получила заявки от держателей GDR первого уровня на 1 млрд 969 млн 244 тыс. 608 обыкновенных акций. Необходимым условием завершения программы обмена является получение PGIL премиального листинга на Лондонской фондовой бирже, сообщалось в пресс-релизе.

Напомним также, что 9 июня PGIL объявила о заключении условного соглашения о продаже своих активов в Казахстане и Киргизии компании Altyngroup, принадлежащей семье Асаубаевых. Согласно условиям сделки, PGIL и ее дочерние компании получат за принадлежащие им доли в казахстанской Kazakhaltyn MMC JSC и киргизской Norox Mining Company Limited 95 млн долл. Кроме того, Altyngroup выплатит "дочке" PGIL 290 млн долл., которые той задолжала компания Kazakhaltyn MMC JSC. В случае завершения сделка должна разрешить тянущийся уже несколько лет конфликт между бывшими и нынешними владельцами среднеазиатских золотодобывающих активов.

Компания Polyus Gold International Limited была образована летом 2011г. в результате обратного поглощения ОАО "Полюс Золото" компанией KazakhGold, зарегистрированной на о.Джерси. PGIL - третья в мире компания по величине запасов золота: доказанные и вероятные запасы месторождений, разрабатываемых компанией, составляют около 91 млн тройских унций (по кодексу JORC). Чистая прибыль Polyus Gold International Ltd. в 2011г. выросла на 57% - до 558 млн долл. Производство золота по итогам 2011г. увеличилось на 8% - примерно до 1,5 млн унций.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04