Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Торговля с США: без бутылки не разберешься

Американские алкогольные компании обратились в сенат с просьбой изменить торговый статус России, сняв введенные в период холодной войны ограничения внешнеторговой деятельности, пишет "РБК daily". Статус страны "постоянных нормальных торговых отношений" (PNTR) был введен в Штатах в 1948г. и давал его обладателям разного рода льготы при торговле с США. В 1951г. указом президента Гарри Трумэна подобного статуса были лишены СССР и другие страны соцлагеря, за исключением Югославии и Польши.
Торговля с США: без бутылки не разберешься

Теперь представители американского бизнеса опасаются, что из-за этого пережитка холодной войны компании из США не смогут воспользоваться теми льготами и преимуществами, которые получат на российском рынке конкуренты из Европы и Азии, после того как Россия официально вступит в ВТО.

Американская ассоциация производителей крепкого алкоголя (DSC) в своем письме к сенату обращает внимание на то, что сегмент импортного алкоголя в России является наиболее динамично растущим. По данным DSC, импорт крепкого алкоголя из США в Россию за последнее десятилетие вырос более чем в 20 раз - с 3,8 млн долл. в 2002г. до 89,2 млн в 2011г.

"Со вступлением России в ВТО наша индустрия получит существенные тарифные льготы и другие условия, облегчающие нам доступ на российский рынок, но только в случае предоставления России статуса PNTR, - цитирует авторитетный отраслевой журнал Drinks International заявление старшего вице-президента DSC Кристин Локашо. - Мы просим сенат как можно быстрее внести поправки в наше законодательство".

Впрочем, российские эксперты не уверены, что после вступления в ВТО в Россию хлынет волна импортного алкоголя. Хотя бы потому, что таможенные пошлины на ввоз алкогольной продукции в России останутся довольно высокими и снизятся до 1,5 евро за литр крепкого алкоголя только к 2015г.

"Вряд ли это станет поводом для резкого спроса на импортный алкоголь в России. Все разговоры о том, что мы вступим в ВТО и весь рынок будет залит дешевой импортной продукцией, на мой взгляд, беспочвенны", - отметил гендиректор Комитета производителей алкогольной продукции Александр Романов.

Эксперт уверен, что, учитывая те небольшие послабления, которые предусматриваются для импортеров алкоголя в Россию, опасения американцев о неких преимуществах, которые могут получить конкуренты из Европы, преувеличены.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Алкоголь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40