Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Россия и Украина могут поэтапно объединить газовые активы

Газпром и "Нефтегаз Украины" обсуждают возможность поэтапного объединения компаний. Об этом сообщил глава Газпрома Алексей Миллер на пресс-конференции в Санкт-Петербурге.
Россия и Украина могут поэтапно объединить газовые активы

"Наши украинские коллеги согласились с тем, чтобы вести переговоры об объединении поэтапно и в качестве первого этапа создать СП (50 на 50)", - сказал А.Миллер. По его словам, с украинской стороны могут быть внесены газотранспортная система и добычные активы. Со стороны Газпрома - также добычные активы, эквивалентные по стоимости украинскому вкладу, сказал он. "Мы готовы внести месторождения с соответствующими запасами", - отметил А.Миллер. Он также отметил, что решение о создании такого СП будет приниматься лишь после принципиального согласия "Нефтегаза Украины" на второй этап - полное объединение компаний", - сказал А.Миллер.

Напомним, 30 апреля 2010г. в Сочи, по итогам заседания Комитета по вопросам экономического сотрудничества Российско-Украинской межгосударственной комиссии, председателем правительства РФ Владимир Путин высказано предложение об объединении "Газпрома" и "Нефтегаза Украины".

Это предложение вызвало широкое обсуждение российских и украинских властей и экспертов.

Тогда же (30 апреля с.г.) А.Миллер говорил, что объединение будет выстроено на основе обмена активами "по всей газовой цепочке" от геологоразведки до распределения конечным потребителям. Позднее в этот же день премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что украинская сторона готова рассмотреть инициативу РФ по объединению компаний "Нефтегаз Украины" и Газпром.

Последующее обсуждение вопроса происходило опять же больше на политическом уровне. Так, президент Украины Виктор Янукович заявил, что объединение "Газпрома" и НАК невозможно. "Если 50 на 50 будет, тогда это будет интересно", - заявил он тогда, отметив, что едва ли Москва пойдет на такой сценарий. В свою очередь, президент России Дмитрий Медведев напомнил, что "Газпром стоит около 150 (по самой нижней оценке) или 200 (по высокой оценке, относительно высокой) млрд долл.". "Нефтегаз" стоит поменьше, при всем уважении к нему", - добавил он.

По мнению министра энергетики РФ Сергея Шматко, которое он высказал ранее, вопрос об объединении должен быть сначала решен на корпоративном уровне. По его мнению, только после этого может идти речь о политической поддержке данного вопроса властями..

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
На датском острове Борнхольм произошел блэкаут Общество, 14:49
Как оценить и повысить эффективность команды: чек-лист Образование, 14:46
Уиткофф заявил, что работа над мирным планом завершена на 90% Политика, 14:46
Юрий Колокольников назвал «крутейшим чуваком» режиссера «Белого лотоса» Life, 14:45
Покинувший «Трактор» посреди сезона канадец возглавил клуб в Швейцарии Спорт, 14:40
Мэр Новосибирска поручил провести проверку после обрушения части ТЦ Общество, 14:36
ПСБ назвал дату начала приема заявок на новый аукцион по Домодедово Бизнес, 14:32
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Кто из россиян выступит на зимних Олимпийских играх 2026 года Спорт, 14:27
Министра США освистали на ужине в Давосе Экономика, 14:26
После обрушения крыши ТЦ в Новосибирске возбудили уголовное дело Общество, 14:18
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 14:18
В МЧС сообщили, что под обломками здания в Новосибирске могут быть люди Общество, 14:12
«Рубин» сообщил об уходе Карадениза с поста главного тренера дубля Спорт, 14:12
Военные США опубликовали видеозапись захвата седьмого танкера Политика, 14:11