Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Банки терпят убытки из-за высоких цен на нефть

Мировые цены на нефть в этом году побили все мыслимые и немыслимые рекорды. Столь стремительное удорожание черного золота уже негативно сказалось на экономиках многих стран и нанесло сокрушительный удар по прибыли большинства американских и европейских компаний, передает Reuters.
Банки терпят убытки из-за высоких цен на нефть

Однако инвесторы не могут нарадоваться: те, кто успел вложить деньги в сырье до начала ралли, сейчас наслаждаются сверхприбылями. Среди этих счастливчиков оказались и ведущие мировые инвестиционные банки, которые инвестировали капитал в нефтяной рынок еще до начала роста цен.

Правда, большинство экспертов уверяют, что не стоит воспринимать нефть как "тихую гавань" для инвесторов. Из-за сильной волатильности сырьевых рынков, нефтяные прибыли большинства инвестиционных банков начинают снижаться, даже несмотря на тот факт, что мировые цены на черное золото вплотную приблизились к отметке 140 долл./барр. Например, два крупнейших американских банка - Goldman Sachs and Morgan Stanley – сообщили, что их доходы от сырья во II квартале 2008г. оказались значительно ниже, чем в I квартале.

В отчете инвестбанков говорится, что основной причиной снижения нефтяных доходов стала излишняя волатильность на мировых рынках сырья: если в начале года баррель нефти стоил около 100 долл., то к февралю этот показатель опустился до 90 долл., чтобы к маю подняться до отметки 130 долл./барр. "Мы делали ставки на сырьевой рынок, но он не оправдал наших надежд", - отмечает финансовый директор Morgan Stanley Кольм Келлер.

Банки с Уолл-стрит обычно не раскрывают деталей своих инвестиций в тот или иной сектор, но, по примерным подсчетам экспертов, вложения крупных банков и институциональных инвесторов в сырьевой сектор увеличились за последние пять лет с 13 млрд долл. до 260 млрд. Тем временем, за нефтяными доходами Goldman Sachs и Morgan Stanley пристально наблюдают практически все участники рынка. Оба этих банка имеют подразделения, которые занимаются транспортировкой нефти и других сырьевых активов. "Эти два инвестбанка являются довольно крупными игроками на мировом рынке сырья. Поэтому волатильность значительно усложняет их жизнь", - отметил аналитик, который предпочел остаться неназванным.

Стоит отметить, что сырьевой рынок в последнее время действительно характеризуется повышенным риском. "Если посмотреть на график нефтяных цен, становится понятно, что рынок черного золота перенапряжен. Да и риски значительно выросли. Банкам уже невыгодно вкладывать капитал в сырье", - считает президент Excel Futures Марк Ваггонер. Вторит ему и аналитик Bahl & Gaynor Investment Counsel Inc Мэтт МакКормик: "Сырьевые рынки стали чрезмерно волатильными. Глупо было воспринимать нефть как "тихую гавань". Сейчас вкладывать деньги в сырье – то же самое, что играть с огнем".

Напомним, что цены на нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet сегодня, 19 июня, вновь снижаются. Продажи нефтяных контрактов возобновились вскоре после того, как котировки впервые за три дня превысили отметку 137 долл./барр. По состоянию на 14:05 мск цены по сделкам с нефтяными контрактами составляли (долл./барр.): IPE Brent Crude (август) - 136,21 (-0,23) при диапазоне котировок 135,68-137,19; Light, Sweet Crude Oil (июль) - 136,38 (-0,30) при диапазоне котировок 135,80-137,13.

По мнению аналитиков, продажи нефтяных фьючерсов сегодня обусловлены фиксацией прибыли, образовавшейся накануне, когда цены на нефть за один день выросли в среднем на 2,7 долл./барр. Пониженный интерес к покупкам дополнительно обусловлен свежей информацией о падении спроса на энергоносители в США.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет Политика, 12:16
Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами Политика, 12:14
Настю Ивлееву оштрафовали на ₽50 тыс. за дискредитацию армии Общество, 12:12
МИД опроверг подготовку запрета на замену документов за границей Политика, 12:09
СК предъявил обвинения бывшему главе МИД Украины и экс-спикеру Рады Общество, 12:05
Красное небо над Афинами. Видео Общество, 12:01
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян Технологии и медиа, 12:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Британия заметила выросшую эффективность ударов России Политика, 11:58
Суд приостановил права нидерландской X5 на «дочку» в России Инвестиции, 11:58
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом Pro, 11:57
СК завершил расследование дел наемников ВСУ из США, Британии и Франции Политика, 11:55
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38