Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рынок акций США может вскоре приятно удивить инвесторов

Американская экономика до сих пор не может оправиться от кризиса кредитов уровня subprime, разразившегося в августе прошлого года на мировых финансовых рынках. Конечно, ей удалось избежать вступления в полосу рецессии, но до полного выздоровления все же пока далеко, передает Reuters.
Рынок акций США может вскоре приятно удивить инвесторов

Так, уже несколько месяцев подряд снижается индекс потребительского доверия: в июне 2008г. этот показатель понизился до 56,7 пункта, в то время как аналитики прогнозировали, что значение индекса не изменится. Тем временем в мае 2008г., по пересмотренным данным, индекс потребительского доверия составлял 59,8 пункта, тогда как ранее сообщалось о 59,5 пункта.

Правда, некоторые инвесторы уверяют, что периоды низкого потребительского доверия являются идеальной возможностью для вложение капитала. По мнению стратегов с Уолл-стрит, именно сейчас самое время покупать акции большинства компаний, поскольку примерно через 12 месяцев они смогут принести неплохую прибыль. "Чем хуже настроение у потребителей, тем выше будет прибыль через год", - уверяет ведущий рыночный стратег LPL Financial Джеффри Кляйнтоп. Так, по подсчетам Дж.Кляйнтопа и стратега JPMorgan Securities Томаса Ли, через полгода индекс Standard & Poor's 500 подрастет как минимум на 23%.

Подтверждает эту точку зрения и статистика: через полгода после того, как индекс потребительского доверия достигал отметки 57,2 пункта и ниже, всегда начинался резкий рост практически всех фондовых индексов. Именно это происходило в периоды рецессий в 1973-1975 гг., в 1979г. и во время инфляционного кризиса 1981-1982гг.

Правда, некоторые экономисты все же пока остаются настороже, поскольку, по их мнению, экономика США еще находится в довольно опасном периоде и может преподнести много неприятных сюрпризов. Причем основными причинами для беспокойства пока остаются инфляция и покупательная способность. Так, на фоне резкого роста цен на энергоносители и продукты питания большинство потребителей уже значительно сократили свои расходы, что не лучшим образом сказывается на экономике большинства развитых и развивающихся стран.

Свою роль сыграл и продолжающийся рост цен на нефть, которые вплотную приблизились к отметке 130 долл./барр. "Безоблачное небо над головой – лишь временное явление. Конечно, пока мировая экономика достаточно стабильна и спокойна. Но говорить об окончании августовского кризиса subprime еще рано. Тем более не ясно, каковы будут дальнейшие последствия жилищного краха. Тем более я бы не советовал пока вкладывать деньги в американский рынок акций", - считает представитель Northern Trust Пауль Казриэль.

Вторит ему и представитель Payden & Rygel Investment Management (Лос-Анджелес) Крис Орндорфф: "Говорить об окончании банковского кризиса еще очень рано". И даже экономисты Goldman Sachs, хотя признают, что фондовые рынки достигли "дна", не исключают возможность очередного обвала фондовых индексов. "Конечно, маловероятно, что произойдет крах еще одного финансового института, но все же инвесторам пока не следует расслабляться", - добавляет К. Орндорфф.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Кремль заявил о планах выстраивать отношения с Европой на новых основах Политика, 14:15
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08
Силовики задержали еще одного фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Спорт, 14:03
Кабмин предложил разрешить приставам применять физическую силу и оружие Общество, 14:00
Защита потребует передать дело Иванова военным следователям Политика, 13:58
В ЦБ допустили рост российской экономики выше 3% в 2024 году Экономика, 13:55
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минэнерго не увидело причин для восстановления экспорта энергии в Китай Бизнес, 13:55
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Спорт, 13:46
РФС утвердил «Лужники» местом проведения суперфинала Кубка России Спорт, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Спорт, 13:44
Неоригинальное решение: за счет чего растет рынок автозапчастей Отрасли, 13:41
От чего нас лечат: 5 несуществующих диагнозов Pro, 13:40
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% Инвестиции, 13:36