Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российские акционеры подали в суд на BP

Российские акционеры ТНК-BP подали первый судебный иск против британской BP. Иск направлен в Тюменский арбитражный суд одним из членов совета директоров ТНК-BP, представляющим российских акционеров компании.
Российские акционеры подали в суд на BP

Как передает Reuters со ссылкой на источник, близкий к ТНК-BP, данным иском, поданным накануне, российская сторона надеется оспорить список кандидатов, номинированных британской BP в совет директоров ТНК-BP.

О том, что российские акционеры намерены подать первый судебный иск по поводу действий BP уже на этой неделе, 17 июня заявил Стэн Половец, официальный представитель консорциума AAR ("Альфа-групп", Access Industries и "Ренова"), владеющего 50% в ТНК-ВР.

Этому заявлению предшествовало сообщение AAR о том, что консорциум исчерпал возможности по достижению компромисса с ВР и намерен обратится в суд. При этом сообщалось, что всего будет подано два иска. Первый из них - от AAR в российский суд по поводу действий представителей ВР по факту проведения несанкционированного заседания совета директоров ТНК-ВР Холдинга 3 июня 2008г. и принятых на нем решений. Второй будет направлен в международный арбитраж суд Стокгольма и связан с аннулированием договора от 2003г. по прикомандированию сотрудников ВР к ТНК-ВР.

О наличии внутренних разногласий между акционерами ТНК-ВР впервые в мае 2008г. в прессе рассказал глава компании Роберт Дадли. Спор сводился к стратегии и управлению ТНК-ВР. Российская сторона считает, что ТНК-BP должна выходить на зарубежные рынки, даже если это конкурирует с бизнесом BP. Помимо этого, акционеры спорят о балансе зарубежных и российских специалистов внутри ТНК-BP. AAR посчитал вынос дискуссии на публику некорректным и потребовал отставки Р.Дадли с его поста. Сам Р.Дадли сказал, что не намерен уходить по собственному желанию, ВР его поддержала.

13 июня председатель правления британской компании Питер Сазерлэнд обвинил российских партнеров по ТНК-ВР в стремлении "захватить" контрольный пакет акций компании путем корпоративного рейдерства. В тот же день один из совладельцев ТНК-ВР с российской стороны Михаил Фридман назвал высказывания П.Сазерлэнда "бесполезными и оскорбительными". Позднее он подверг критике производственные показатели ТНК-ВР, назвав их неприемлемыми. Кроме того, по мнению М.Фридмана, поведение ВР в сложившейся ситуации является неэтичным.

Российские акционеры также намерены бойкотировать общее годовое собрание акционеров ТНК-ВР Холдинга, запланированное британской стороной на 26 июня с.г. На этом собрании планируется утвердить новый совет директоров.

ТNK-ВР International Ltd. (ТНК-ВР) - одна из крупнейших независимых нефтяных компаний России по объему добычи, по итогам 2007г. ее доля в общей добыче РФ составила 18% (с учетом доли в "Славнефти"). Группа компаний ТНК-ВР начала работу в сентябре 2003г., она была сформирована путем слияния ТНК, СИДАНКО, ОНАКО и активов ВР в России и на Украине. В 2004-2005гг. ТНК-ВР провела реструктуризацию.

В настоящее время ее структура выглядит следующим образом. Материнская компания группы - ТНК-ВР Limited принадлежит на паритетной основе BP Plc. и Alfa-Access Renova. Она владеет 100% акций ТNК Industrial Holdings Limited, которой принадлежит 100% ТNK-ВР International Ltd. (ТНК-ВР), и сбытовой сетью STBP Holdings Limited.

ТNK-ВР International Ltd. (ТНК-ВР) владеет 95% акций ОАО "ТНК-ВР Холдинг", которое было создано в 2004г. в результате реструктуризации ТНК-ВР, о завершении консолидации активов ТНК-ВР Холдинг объявил 19 декабря 2005г. Холдинг зарегистрирован в Тюменской области с уставным капиталом 15 млрд руб. В нем консолидировано большинство добывающих предприятий группы "ТНК-BP" за исключением доли в "РУСИА Петролеум" (владеет лицензией на Ковыкту), украинских активов и доли в "Славнефти".

Добыча ТНК-ВР по итогам 2007г. составила около 72 млн т нефти, в 2008г. планируется незначительный рост добычи - примерно на 1-1,5%.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 29 апр, 23:15
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 29 апр, 22:56
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 29 апр, 22:39
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 29 апр, 22:14
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 29 апр, 22:14
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 29 апр, 22:05
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 29 апр, 21:44
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 29 апр, 21:41
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 29 апр, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 29 апр, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 29 апр, 21:06