Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Эксперты: Налоговая нагрузка на предприятия чрезмерна

Совокупная налоговая нагрузка на предприятия в РФ является чрезмерной. Такое мнение высказал сегодня глава экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович, выступая на X ежегодной конференции инвесторов "Россия: взгляд в будущее".
Эксперты: Налоговая нагрузка на предприятия чрезмерна

Совокупная налоговая нагрузка на предприятия в РФ является чрезмерной. Такое мнение высказал сегодня глава экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович, выступая на X ежегодной конференции инвесторов "Россия: взгляд в будущее".

По его мнению, основные налоги, которыми облагаются российские предприятия - налог на добавленную стоимость (НДС), единый социальный налог (ЕСН) и налог на прибыль, нуждаются в изменении.

С точки зрения А.Дворковича, НДС необходимо заменить налогом с продаж, а другие два налога нуждаются в снижении ставок. Однако в процессе реформирования этих налогов могут возникнуть определенные проблемы. Процесс снижения ЕСН должен проходить исключительно одновременно с реформой систем медицинского и пенсионного страхования, чтобы снижение ставки этого налога не нанесло ущерба этим системам.

В свою очередь замена НДС налогом с продаж может привести к серьезным потрясениям в бюджетной системе в процессе перехода. Снижение налога на прибыль может нанести ущерб местным бюджетам, в ведении которых находится взимание этих налогов.

В связи с этим начальник экспертного управления президента высказал мнение, что наиболее эффективным является комбинированное изменение указанных налогов. По мнению А.Дворковича, замену НДС налогом с продаж следует провести одновременно с передачей этого налога местным бюджетам, а налог на прибыль следует снизить, передав его в ведение федерального бюджета. Снижение ЕСН необходимо проводить постепенно, по мере продвижения пенсионной реформы и реформы медицинского страхования, считает глава экспертного управления президента РФ.

Кроме того, А.Дворкович в своем выступлении коснулся и проблем российского валютного рынка. По его словам, на сегодняшний день на этом рынке нет причин для потрясений. Он пояснил, что стабилизирующее действие оказывает не только валютный резерв, но и Стабилизационный фонд.

Как отметил А.Дворкович, объем золотовалютных резервов на сегодняшний день покрывает объемы внешних государственных и частных внешних заимствований. Если бы сейчас вдруг возникла необходимость погасить весь долг, РФ могла бы это сделать. В то же время, по словам А.Дворковича, несмотря на растущее внешнее заимствование частного и государственного бизнеса, в госрегулировании данный финансовый рынок на данном этапе не нуждается. В случае возникновения такой необходимости Банк России располагает всеми возможностями сделать это.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Касаясь конвертируемости рубля, А.Дворкович отметил, что кроме формальных решений по этому вопросу нужны и более серьезные шаги. В их числе - развитие биржевой торговли нефтью и нефтепродуктами, а также создание эффективной глубокой финансовой системы. Кроме того, необходимо бороться с инфляцией, которая мешает этому процессу, отметил А.Дворкович.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре второй раз за ночь прогремели взрывы Политика, 05:35
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36