Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ВБ предоставит Китаю 87 млн долл. на реформу энергетики

Всемирный банк предоставит Китаю кредит в размере 87 млн долл. Данные средства предназначаются на развитие электроэнергетики.
ВБ предоставит Китаю 87 млн долл. на реформу энергетики

Официальный представитель банка заявил, что деньги пойдут преимущественно на развитие альтернативных средств выработки электроэнергии - постройку малых ГЭС, ветровых, биологических, солнечных и геотермальных станций. Всемирный банк полагает, что альтернативные источники энергии позволят Китаю сократить объем выбросов углеводородов в атмосферу, передает Reuters.

Напомним, что в конце мая 2002 руководство Всемирного банка объявило о том, что будущие кредиты Китаю составят 1,3-1,5 млрд долл. в год, поскольку они будут предназначены для борьбы с бедностью в стране с самым мнгогочисленным населением в мире.

Проекты банка в Китае направлены на оказание помощи наиболее бедным сельским районам, что будет содействовать реализации экономических реформ путем усиления роли частного сектора и борьбы с загрязнением окружающей среды в Китае.

С 1992 г. финансирование Китая ежегодно составляло $2 млрд, а пик пришелся на 1993 г., когда было выделено $3,1 миллиарда. С момента предоставления первого кредита в 1981 г. всего стране было предоставлено кредитов на сумму $35 миллиардов.

Однако с 2000 г. финансирование резко сократилось вследствие преумножения богатства Китая, что не позволяло направлять в страну дешевое финансирование, которое зарезервировано для самых бедных стран.

Что же касается китайской электроэнергетики, то в последние пару лет потребление электроэнергии одной из самых бурно развивающихся экономических систем мира растет на 10% в месяц. Но энергетика страны уже начинает не справляться со спросом. Это касается не только производства электроэнергии, но и ее распределения. Старые распределительные станции часто строили не в жилых центрах, а у крупных промышленных объектов.

Китай вынужден импортировать энергоносители, в частности, нефть, на долю которой приходится четверть всей вырабатываемой энергии. Энергетики всего мира считают, что именно рост потребления в Китае и будет определять стратегии развития мировой нефтяной индустрии. По расчетам инвестиционного банка Goldman Sachs, эта страна в текущем году обеспечит 23% прироста мирового спроса на нефть. За последнее десятилетие потребление нефти в Китае выросло в 2,1 раза, а в мире — всего в 1,2 раза.

Если в 2001 году Китай потреблял 9,8% мировой энергии (для сравнения, США - 24%), то к 2025 году эта доля вырастет до 14%. Структура энергетики Китая существенно отличается от структуры западных стран - уголь дает 63% всей энергии, нефть - около 25%, а гидроэлектростанции почти 7%. Отсюда – большая загрязнённость, по объемам эмиссии парниковых газов (12,7% от общемирового уровня) Китай, который не входит в Киотский протокол, отстает лишь от США.

Ещё одним путем решения энергетической проблемы КНР является поиск альтернативных источников энергии. Уже в 2005 г. в стране может появиться закон, обязывающий распределительные компании закупать электроэнергию, выработанную на солнечных и ветряных станциях. По словам сотрудника Института энергетических исследований Ли Юнфена, Китай намерен увеличить долю электроэнергии, получаемой от альтернативных источников, в общем потреблении до 10% к 2020 г.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Axios узнал кандидата Трампа на пост вице-президента США Политика, 19:22
Тренер «Локомотива» не увидел пользы в выходе Дзюбы против «Спартака» Спорт, 19:19
В Запорожье произошел второй взрыв за день Политика, 19:13
В Армении протестующие перекрыли трактором трассу в Иран Политика, 19:00
В Турции назвали сделки с Россией спасением от энергетического кризиса Экономика, 18:40
Мирра Андреева победила чемпионку Уимблдона на крупном турнире в Мадриде Спорт, 18:30
В азербайджанской Нахичевани при взрыве боеприпаса погибли два человека Общество, 18:21
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Спартак» победил «Локомотив» Спорт, 18:13
Боррель заявил, что европейцы «не пойдут умирать за Донбасс» Политика, 18:10
Умер украинский историк и автор книг о Древней Руси Петр Толочко Общество, 18:07
«Арсенал» обыграл «Тоттенхэм» и оторвался от «Ливерпуля» на пять очков Спорт, 18:01
В Британии начнут задерживать просителей убежища для депортации в Руанду Политика, 17:56
Управляемые ИИ болиды с трудом доехали до финиша в своей первой гонке Спорт, 17:32
Солиста «Коррозии металла» оштрафовали по статье о нацистской символике Общество, 17:17