Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Российские индексы снизились по итогам торгов более чем на 3%

Торги на российских фондовых площадках начались сегодня со снижения ведущих индексов. Во второй половине дня падение котировок большинства голубых фишек продолжилось. По итогам торговой сессии индекс ММВБ снизился на 3,04% - до 1320,9 пункта.
Российские индексы снизились по итогам торгов более чем на 3%

Индекс РТС опустился до отметки 1379,88 пункта, что на 4,1% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня. Индекс RTS Standard завершил день на отметке 9042,24 пункта (-3,13%). Объем торгов на ФБ ММВБ составил 55,48 млрд руб., в RTS Standard - 17,48 млрд руб.

Аналитик компании "Атон" Елена Кожухова отмечает, что к концу торговой сессии российские фондовые индексы, начавшие день снижением, не отступили от пессимистичного настроя. Рынкам неоткуда было получить поддержку. Торги в Европе проходили на отрицательной территории, а стоимость нефти снижалась. Снижение основных американских фондовых индексов на открытии также не способствовало оптимизму российских площадок.

"Индекс ММВБ начал сегодняшнюю торговую сессию снижением и в течение всего дня пребывал между ключевыми уровнями поддержки и сопротивления 1300-1350 пунктов. Неопределенность касательно среднесрочного тренда сохраняется. Одно можно сказать точно - к уверенному повышению в последние торговые сессии индекс не стремится", - подчеркнула Е.Кожухова.

Как отмечает заместитель начальника отдела доверительного управления "Абсолют Банка" Иван Фоменко, сегодня ситуация на российских торговых площадках развивалась негативно. Главная причина - объявление Германией запрета коротких продаж суверенных облигаций стран еврозоны. Сделано это было исходя из самых благих целей - снизить давление спекулянтов на евро. Однако на практике получился противоположный результат: игроки восприняли этот шаг как сигнал к продажам, поскольку посчитали, что ситуация в еврозоне продолжает ухудшаться. К этому стоит прибавить снижение стоимости нефти, падение фьючерсов на американские фондовые индексы и значительное укрепление доллара, говорит эксперт.

"Впрочем, ближе к вечеру темпы падения российских фондовых индикаторов замедлились, пыл продавцов начал остывать, уступая место более обдуманным действиям. Тем не менее, потери российских ценных бумаг можно оценить как весьма существенные. И высока вероятность того, что достигнутыми уровнями продавцы не ограничатся. Ситуация на международных торговых площадках оставляет желать лучшего, явного позитива не предвидится. В настроениях игроков преобладает негатив", - подчеркнул И.Фоменко.

В свою очередь заместитель начальника аналитического департамента ИК "Арбат Капитал" Алексей Павлов отмечает, что на этой неделе не ожидается большого количества данных. По его словам, в целом ситуация на рынках должна успокоиться, и не исключено, что в последние дни недели фондовые индексы смогут немного подрасти. Оснований для сильного падения фондовых индексов нет, весь негатив уже заложен в ценах. В отсутствие неприятных сюрпризов неделю российский рынок акций может закончить выше текущих уровней, заключил А.Павлов.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32
Россиянам потребуется специальная виза или ВНЖ для работы в Грузии Политика, 21:29
Россия и Украина впервые обсудят план Трампа на встрече в Абу-Даби Политика, 21:28
Боец UFC потерял сознание после процедуры взвешивания Спорт, 21:24