Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Мировые рынки упали из-за мер, призванных это падение остановить

На мировых рынках сегодня утром - очередная распродажа. Распродается буквально все: акции, почти все валюты, товары, металлы, нефть и даже такие "вечные ценности" как золото, обычно дорожающее во время такой турбулентности. Спрос меньше предложения, поэтому цены на все вышеперечисленное снижаются. Евро, опять же, обновил свой 4-летний минимум по отношению к американской валюте.
Мировые рынки упали из-за мер, призванных это падение остановить

На этот раз виноватой в нынешнем беспорядке оказалась Германия, выступившая минувшим вечером с неожиданной для рынка инициативой - запретить некоторые виды коротких продаж по правительственным облигациям, номинированным в евро. Забавно, но мера, призванная успокоить и стабилизировать рынки и курс евро, возымела эффект прямо противоположный.

Голые и несмешные

Немецкие регуляторы накануне после закрытия торгов объявили о запрете т.н. "голых шортов" (naked short trading) по номинированным в евро гособлигациям, кредитным дефолтным свопам (CDS), а также акциям 10 ведущих финансовых учреждений Германии - Allianz, Commerzbank, Deutsche Bank, Muenchener Rueck, Deutsche Boerse, Deutsche Postbank, Hannover Rueck, Aareal Bank, Generali Deutschland и MLP.

Основное отличие запрещенного Германией вида короткой торговли от обычной заключается в том, что трейдер играет на понижение тех или иных ценных бумаг и при этом предварительно не заимствует их (и не гарантирует такое заимоствование), как при обычных коротких продажах - то есть практически ничем не рискует.

Естественно, что подобные сделки являются спекулятивными по своей сути, и в принципе и без дополнительных запретов находятся вне закона - однако ввиду сохраняющихся лазеек в правилах биржевой торговли они продолжают заключаться. На фоне нынешней волатильности рынков, раскачивающих курс евро, немцы решили положить спекуляциям конец, ужесточив регулирование. Однако благие намерения о стабилизации положения вымостили дорогу к другому результату: рынки подумали, что коль скоро Германия решила вручную поддержать курс евро и рынок госбондов, то дела в Европе, вероятно, совсем плохи.

Хотели как лучше, а получилось - как всегда

Шаги, предпринятые Германией во вторник, явственно говорят о том, что ситуация вокруг евро близка к критической, говорят аналитики. По их мнению, это решение может принести больше вреда, чем пользы, приведя к оттоку средств из еврозоны и усилению неприятия риска.

"Германия просто выключила финансовые фонари в Европе", - цитирует Reuters одного валютного трейдера из европейского банка.

Действия Германии только подхлестнули опасения инвесторов относительно будущего еврозоны. У многих из них создалось впечатление, что немецким регуляторам известно что-то, что еще неизвестно широкой публике, и эта информация (если она есть) вряд ли носит позитивный характер.

Реакция инвесторов не заставила себя долго ждать - курс единой европейской валюты на FOREX обновил 4-летний минимум, рухнув в какой-то момент до 1,2143 долл./евро на торгах в Азии. Так дешево евро не стоил с апреля 2006г. Цены на нефть в очередной раз устремились вниз, уже к отметке 68 долл./барр., а сомнения в развитии экономики и росте спроса на сырье привели к снижению цен на металлы и руду.

Рынки сказали "ух"

Инвесторы потеряли аппетит к риску, бросившись в защитные инструменты - таковыми сегодня им показались американский доллар и японская иена. Все остальное принялось активно дешеветь. Первыми "под раздачу" попали фондовые рынки Азии, где торги в силу географического положения начинаются раньше других. В ходе сегодняшних торгов в Японии индекс Nikkei падал на 1,8%, едва не опустившись ниже психологически важной отметки в 10 тыс. пунктов. Впрочем, к закрытию японским акциям удалось немного отыграть свое падение, и торговый день завершился для Nikkei на 11-недельном минимуме - 10186,84 пункта (-0,54%).

Другие азиатские индексы тоже снижаются, хотя и далеки от паники: гонконгский Hang Seng закрылся со снижением на 1,29%, южнокорейский KOSPI - на 0,8%, ведущий китайский индекс Shanghai Composite сократился на 0,3%.

Европа сегодня тоже открылась не сказать чтоб в плюсе - в первые же полчаса торгов британский FTSE 100 опустился на 1,5%, немецкий DAX - на 1,4%, французский CAC 40 - на 2,19%. Падают в цене акции на скандинавских биржах, в Испании и Нидерландах, и только швейцарский SMI со своим скромным ростом на 0,6% выглядит исключением, лишь подтверждающим правило.

Российский рынок не стал исключением - на фоне снижения цен на нефть и укрепления доллара на мировой арене рубль подешевел на 30 копеек, а волнения на мировых рынках заставили резко снизится индексы РТС (-3,43%) и ММВБ (-2,72%).

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Валюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Путин поддержал выдвижение главы Крыма Аксенова на новый срок Политика, 18:19
Глава NASA заявил о скрытом военном присутствии Китая в космосе Технологии и медиа, 18:17
Кадыров назвал «провокацией» задержание главы МЧС Чечни в Дагестане Политика, 18:07
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Спорт, 18:06
США и Британия ввели санкции против Ирана за нападение на Израиль Политика, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Спорт, 17:58
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Недвижимость, 17:44
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Австралийская TIG решила продать угольный бизнес в России Бизнес, 17:40
С актера-иноагента Трескунова суд взыскал ₽10 тыс. долгов по коммуналке Общество, 17:36
Google уволила 28 сотрудников за бунт против сотрудничества с Израилем Политика, 17:34
Аргентина решила стать партнером НАТО Политика, 17:24
СК задержал отца и друга подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 17:16
В Москве нашли еще одну машину подозреваемого в убийстве из-за парковки Общество, 17:05
В Москве умер режиссер РАМТ Александр Пономарев Общество, 16:58