Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

ФАС интересуется страховщиками на рынке ОСАГО

Сегодня состоялось первое заседание комиссии Федеральной антимонопольной службы (ФАС), посвященное рассмотрению дела в отношении Государственного таможенного комитета (ГТК) о защите конкуренции на рынке финансовых услуг. Речь шла о создании необоснованно благоприятных условий отдельным страховым организациям на рынке обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО).
ФАС интересуется страховщиками на рынке ОСАГО

Как сообщила пресс-служба ФАС, в заседании комиссии приняли участие представители ГТК, государственного унитарного предприятия РОСТЭК, ЗАО "РОСТЭК-Гарант", представители страховых обществ, а также депутат Госдумы Владимир Тарачев.

Представитель одного из страховых обществ заявил, что у автомобилистов, имеющих полис ОСАГО, приобретенный в их компании, возникали трудности при прохождении через таможню. Для того чтобы благополучно пересечь границу, автомобилисты были вынуждены повторно приобретать полисы автогражданской ответственности у компаний, аккредитованных при ГУП "РОСТЭК".

Представитель ГУП "РОСТЭК" объявил, что критерием отбора страховых компаний является наличие у них широкой сети филиалов. Однако это условие является обязательным для страховых компаний при вступлении в Российский союз автостраховщиков и при получении лицензии для работы на рынке страховых услуг.

"Поскольку ГУП "РОСТЭК" не несет ответственности по рискам страховых компаний, с которыми он заключил договор, процедура дополнительного отбора страховых компаний, имеющих право работать на границе, неуместна", - считает заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров.

В свою очередь, представитель ГТК заявил, что таможенники принимают полисы всех страховых компаний. Комиссия антимонопольного ведомства предписала ГТК документально подтвердить эти факты в срок до 2 июля, когда состоится следующее заседание по этому делу.

В эти же сроки ГУП "РОСТЭК" также обязан предоставить в антимонопольный орган информацию о том, по каким признакам выбираются компании для работы на таможенных пунктах и должны ли эти компании делать денежные взносы. Информацию о том, производились ли такие взносы ранее, комиссия антимонопольной службы также запросит у 14 страховых компаний, заключивших договоры с ЗАО "РОСТЭК-Гарант".

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 21:34
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 21:34
FT узнала о возможности ЕС бессрочно заморозить российские активы Политика, 22:19
В Запорожье восстановили пропавшее из-за непогоды электроснабжение Общество, 22:05
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Сын Трампа допустил, что его отец выйдет из мирного процесса по Украине Политика, 22:00
Ферстаппен фразой «не так уж и плохо» оценил второе место в «Формуле-1» Спорт, 21:59
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Welt узнала о жалобах Мерца из-за слов «маленький нацист» и «пьяница» Политика, 21:41
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
В Сочи на несколько минут объявили опасность БПЛА Политика, 21:40
Глава JPMorgan рассказал о рисках для США из-за «слабой» Европы Экономика, 21:31
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Почему HR-автоматизация становится ключом к устойчивости бизнеса Отрасли, 21:23
Выгода — не только деньги: какими стали современные банки для бизнеса Тренды, 21:19