Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Фондовый рынок вновь готов к росту

Внешний фон для начала торгов на российском рынке в пятницу, 19 апреля, является умеренно позитивным. В четверг торги на фондовых биржах США закончились снижением, но российский рынок его во многом уже заложил в свои котировки.
Фото: Russian Look
Фото: Russian Look

В пятницу фьючерсы на американские индексы торгуются в плюсе. На торгах в Азии доминируют покупатели. Цены на нефть и металлы начали восходящее движение. На этом фоне российский рынок предпримет новые попытки к восстановительному росту.

Макроэкономика

Фондовые торги в Европе 18 апреля 2013г. завершились разнонаправленным движением основных индексов. Против рынка серьезным образом играла корпоративная статистика американских и европейских компаний, которую игроки восприняли как сигнал сокращения экономики региона.

Статистика, опубликованная до начала основных торгов четверга в Америке, показала рост числа первичных обращений за пособием по безработице за прошлую неделю с 348 тыс. до 352 тыс. и снижение общего числа обращений за пособием по безработице за неделю, завершившуюся 5 апреля, с 3103 до 3068 против ожидаемых 3075.

В Европе можно было отметить худшие, нежели ожидалось, данные о динамике розничных продаж в Великобритании в марте (показатель упал на 0,7% в месячном выражении против ожиданий снижения на 0,6% и снизился на 0,5% в годовом сопоставлении против прогнозов падения на 0,2%), которые не оказали видимого эффекта на рынок.

Сгладить пессимизм помогло размещение облигаций Испании - в рамках аукциона стране удалось привлечь 4,7 млрд евро, превысив запланированный уровень в 4,5 млрд евро, а доходность десятилетних бумаг страны снизилась до минимального с сентября 2010г. значения, составив 4,612%. В Германии тем временем парламент одобрил предоставление Кипру оговоренного ранее пакета помощи объемом 10 млрд евро.

Торги на биржах в США 18 апреля закончились снижением: по итогам торгов индекс Dow Jones упал на 81,45 пункта (-0,56%) достигнув 14537,14 пункта, индекс S&P - на 10,4 пункта (-0,67%) - до 1541,61 пункта, NASDAQ - на 38,31 пункта (-1,2%) - до 3166,36 пункта.

На азиатских фондовых площадках 19 апреля торги проходили позитивно. К 08:00 мск индекс Nikkei 225 вырос на 0,58%, Hang Seng - на 1,01%, Shanghai Composite - на 1,37%. В то же время All Ordinaries снизился на 0,01%, Straits Times - на 0,05%.

Товары

Если бы не резкое падение цен в последние дни, можно было сказать, что в последние пару дней золото вело себя как "безопасная гавань". Чуть ли не единственный вид сырья, помимо продовольственных товаров, показал позитивную динамику, отмечают аналитики Commerzbank. В отличие от этого рынка, циклические сырьевые товары и даже рынок акций попали под сильное давление.

Низкий уровень цен на золото продолжает привлекать внимание розничных инвесторов. К примеру, Монетный двор США с начала апреля продал золотых монет на 147 тыс. унций, почти достигнув январских уровней, когда объемы месячных продаж монет выросли до максимального уровня с лета 2010г.

Всего за три дня после начала снижения цен было продано монет почти на 100 тыс. унций - в последний раз такие значительные объемы продаж наблюдались в 2008г., после банкротства инвестиционного банка Lehman Brothers. Продажи серебряных монет также остаются на весьма значительном уровне, намного превышая обычную планку дневных продаж. Об исключительно высоком спросе на золотые и серебряные монеты сообщает и Королевский канадский монетный двор.

На рынке сохраняются две противоположные тенденции: в отличие от монет, ETF-фонды по золоту все еще переживают отток вкладов. Накануне объем вкладов в фондах сократился еще на 13 т, до минимального уровня с января 2012г.

В пятницу на 08:00 мск фьючерсы на золото находились на отметке 1396,77 долл./унция (+0,3%), серебро - 23,35 долл./унция (+0,47%), платину - 1428,36 долл./унция (-0,05%), палладий - 671,25 долл./унция (-0,22%).

По состоянию на 08:00 мск в четверг цена контракта Brent находится на отметке 99,37 долл./барр. (+0,24%), контракт Light Sweet - на 88,02 долл./барр. (+0,31%).

Forex

Вышедшая накануне статистика отбросила евро вниз. Если в середине недели валюта предпринимала попытки прорваться выше уровня 1,32 долл., то в четверг вечером "медведи" пробовали отметку 1,3 долл. Такое сильное движение вниз спровоцировала ухудшающаяся статистика по США.

Индекс ведущих экономических индикаторов США в марте 2013г. снизился на 0,1%. Такие данные приводятся в опубликованном сегодня докладе исследовательской организации Conference Board. Аналитики прогнозировали повышение показателя на 0,1%. В феврале 2013г., по уточненным данным, он вырос на 0,5%, как и сообщалось ранее. В январе этот показатель также повысился на 0,5%.

Индекс ведущих индикаторов США является средневзвешенным индексом таких показателей, как производственные заказы, количество заявок на получение пособий по безработице, разрешения на строительство недвижимости, цены на основные акции. Он показал, что рост, который взяла на себя экономика США, может начать замедление. Причины пока не известны, но скорее всего, это эффект "фискального обрыва".

Правительство страны тратит все меньше средств, экономика реагирует на это. Реакция валютного рынка на подобные новости - поиск "тихой гавани". Доллар на этом фоне заметно прибавил, к 08:30 мск пятницы пара евро/доллар достигла отметки 1,307 долл. США.

Рынки акций

Торги на российском рынке в четверг, 18 апреля, начались приблизительно на уровнях завершения сессии среды, а затем рынок бодро устремился вверх, а индекс ММВБ даже протестировал отметку 1350 пунктов, которая сейчас выступает сопротивлением.

Однако во второй половине сессии рост котировок отечественных бумаг сменился снижением, все достижения покупателей были сведены на нет. Торги завершились в символическом минусе - на уровне 1335 пунктов по ММВБ. Аналитики считают, что причиной слабой динамики рынка послужило естественное желание игроков в конце недели зафиксировать торговый результат.

Как отмечает аналитик ГК "АЛОР" Елена Кожухова, на основных мировых фондовых площадках в первой половине дня в четверг после очередной сессии продаж можно было наблюдать восстановление, происходившее как в рамках технического отскока, так и в результате выхода ряда неплохих корпоративных и макроэкономических данных. В США игроков порадовали квартальные отчетности American Express, Morgan Stanley, PepsiCo и Verizon Communications.

По итогам торговой сессии 18 апреля индекс ММВБ опустился на 0,05% - до уровня 1335,21 пункта, РТС просел на 0,03% - до уровня 1327,55 пункта. Объем торгов на Московской бирже по итогам дня составил 352,4 млрд

Прогноз

Четверг в целом прошел под знаком попыток ключевых индексов восстановить утерянные позиции. Коррекционный настрой был сбит лишь в конце дня, после открытия американских площадок, которым не хватило положительных сигналов для развития повышения, отмечает Е.Кожухова.

Последний рабочий день этой недели почти не отметится публикацией интересной статистики, в США можно выделить лишь ряд квартальных отчетностей. Однако игроки могут обратить внимание на комментарии министров финансов G20, которые продолжат встречи в пятницу. Если по итогам сессии четверга индексам США не удастся закрыться в плюсе, неделя для большинства мировых площадок может завершиться на пессимистичной ноте.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
При обстреле в Херсонской области погиб один человек Общество, 12:08
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль Pro, 12:04
Нидерланды раскрыли условие поставок оружия Украине Политика, 12:03
Какая бизнес-модель нужна рынку private banking Компании, 12:00
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Спорт, 11:58
Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF Крипто, 11:54
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды Инвестиции, 11:48
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Матвиенко заявила о наличии предпосылок для «демографической весны» Общество, 11:47
Шойгу указал на отсутствие интересов у России нападать на НАТО Политика, 11:44
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Спорт, 11:35
В Москве перекроют движение в центре и переходы из-за репетиции парада Общество, 11:35
Общение, а не импортозамещение: что заботит топ-менеджеров в IT-сфере Pro, 11:30
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21
Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности Отрасли, 11:20