Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Минприроды научит ТНК-ВР родину беречь

Министерство природных ресурсов РФ поручило Федеральной службе по надзору в сфере природопользования подать иск к ОАО "ТНК-ВР" в связи с загрязнением окружающей среды, сообщил глава Минприроды Юрий Трутнев.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Выступая на заседании президиума правительства, министр доложил о результатах проверки в Ханты-Мансийском автономном округе, где происходят регулярные разливы нефти и нефтепродуктов - от 300 до 500 тыс. т ежегодно.

В первую очередь, была проанализирована деятельность ТНК-ВР, поскольку на долю этой компании приходится максимальное количество загрязненных земель - 2,2 тыс. га. В течение прошлого года у компании было 784 зафиксированные аварии, сопровождаемые разливом нефти, то есть более двух аварий ежедневно. У других компаний, таких как "Сургутнефтегаз" или "Башнефть", число аварий подобного типа составляет в среднем 22-28 ежегодно, отметил министр.

Основной причиной аварий является плохое состояние трубопроводного хозяйства. При этом те средства, которые ТНК-ВР инвестирует в замену трубопроводов, позволяют обновить их за 22 года при амортизационном сроке в 12 лет. Фактически, констатировал министр, состояние трубопроводов ухудшается. "Я поручил Росприроднадзору подготовить иск о возмещении ущерба и предложил компании подготовить план замены трубопроводного хозяйства", - сказал Ю.Трутнев.

В свою очередь, министр энергетики Сергей Шматко указал, что дивидендная политика ТНК-ВР разительно отличается от других компаний. Так, по его словам, практически всю чистую прибыль за прошлый год, то есть почти 8 млрд долл., компания направила на выплаты акционерам. "Деньги на модернизацию у них точно есть", - заключил министр.

Премьер-министр РФ Владимир Путин, присутствующий на заседании, отреагировал на выступления министров: "Пожалуйста, действуйте в соответствии с законом, надо с менеджерами и акционерами компании встречаться и договариваться".

Напомним, накануне сообщалось, что Ю.Трутнев в рамках своей поездки 17-18 апреля 2012г. в Ханты-Мансийский автономный округ призвал недропользователей повысить уровень своей экологической ответственности. На совещании было отмечено, что основным источником загрязнения земель и водных объектов в регионе являются нефтяные разливы при авариях на трубопроводах (в 97% случаях).

Замминистра природных ресурсов и экологии Денис Храмов доложил, что в результате таких аварий только в 2011г. в окружающую среду попало более 5 тыс. т загрязняющих веществ, в том числе нефти и нефтесодержащей эмульсии. "Масштаб загрязнений продемонстрировало Самотлорское месторождение (владелец лицензии - ОАО "ТНК-ВР"). Несмотря на некоторое уменьшение площади нефтеразливов, суммарное загрязнение остается значительным и составляет более 1 тыс. га (1159 га). Более того, за период с 1999г. по 2011г. появились новые нефтяные пятна", - отмечалось на совещании.

Ю.Трутнев назвал природоохранную деятельность ТНК-ВР в ХМАО неудовлетворительной. Этой компании поручено в месячный срок представить в Минприроды план природоохранных мероприятий, включающий в себя работы по ликвидации имеющихся загрязнений и замене инженерных сетей с финансовыми обязательствами и сроками.

Между тем компания ТНК-ВР 17 апреля 2012г. заявила, что добровольно взяла на себя обязательства по рекультивации загрязнений советских времен на Самотлорском месторождении. За 2009-2011гг., по сообщению ТНК-ВР, рекультивировано 653 га. "К настоящему моменту компания ликвидировала более половины унаследованных загрязнений, намерена ликвидировать все унаследованные загрязнения к 2019г. и укладывается в этот график", - говорится в сообщении ТНК-ВР.

ХМАО является основным нефтегазоносным районом России, 99,5% добычи нефти приходится на такие крупные компании, как НК "ЛУКОЙЛ", "Сургутнефтегаз", ООО "РН-Юганскнефтегаз" (дочернее предприятие НК "Роснефть") и ТНК-ВР.

ТНК-BP - третья крупнейшая нефтяная компания России, акционерами которой на паритетной основе являются британская ВР и консорциум ААР ("Альфа групп"/"Аксесс Индастриз"/"Ренова"). ТНК-ВР владеет около 50% российской нефтегазовой компании "Славнефть". На долю ТНК-ВР приходится около 16% объема добычи нефти в России (включая долю ТНК-ВР в компании "Славнефть"). Совокупные доказанные запасы компании составляют 9 млрд 115 млн барр. нефтяного эквивалента по состоянию на 31 декабря 2011г. В 2011г. компания увеличила собственную добычу жидких углеводородов на 1,2% - до 74 млн 627 тыс. т, добычу газа - на 10,9% - до 14 млрд 293 млн куб. м. Чистая прибыль компании по US GAAP в 2011г. выросла на 54% по сравнению с 2010г. - до 8 млрд 981 млн долл.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
На Поклонной горе откроют выставку иностранной трофейной техники Общество, 13:39
Защита замминистра обороны Иванова отвергла обвинение в денежной взятке Политика, 13:35
Губернатор Смоленской области показал последствия ударов дронов ВСУ Политика, 13:31
Чем отличаются законы об иностранных агентах разных стран Политика, 13:30
Кремль оценил последствия помощи США Украине для ситуации на поле боя Политика, 13:23
Минфин потребовал в суде ограничить права иностранного владельца «Альфы» Финансы, 13:18
Ирина Слуцкая ответила на обвинения в применении допинга Спорт, 13:14
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Ужесточены правила ввоза автомобилей из ЕАЭС: новое в законах о таможне Pro, 13:10
Француз с российским паспортом получил должность в «Зените» Спорт, 13:08
В Кремле ответили на вопрос, были ли контакты Шойгу и Путина по Иванову Политика, 13:07
Минсельхоз взял на особый контроль ситуацию с подорожанием хлеба Экономика, 13:01
Кремль назвал спекуляцией сообщения о подозрении Иванова в госизмене Политика, 12:58
CryptoQuant заметила фиксацию прибыли долгосрочными держателями биткоина Крипто, 12:58
Боец UFC заявила, что рада выдворению преследовавшего ее мигранта Спорт, 12:57