Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Цены на нефть упали на снижении прогноза по кредитному рейтингу США

Давление на нефтяные котировки оказали также заявление министра нефти Саудовской Аравии о перенасыщенности рынка нефти и беспокойство, по поводу негативного влияния, которое оказывают высокие цены на нефть на экономику.
Цены на нефть упали на снижении прогноза по кредитному рейтингу США

Мировые цены на нефть упали в понедельник, 18 апреля, на фоне распродаж, вызванных сообщением о понижении прогноза по рейтингу США. Давление на нефтяные котировки оказали также заявление министра нефти Саудовской Аравии о том, что рынок нефти перенасыщен, и беспокойство, высказанное участниками конференции в Кувейте, по поводу негативного влияния, которое оказывают высокие цены на нефть на экономику.

По итогам торгов 18 апреля, на InterContinental Exchange в Лондоне июньский контракт на нефть Brent Crude подешевел на 1,84 долл. и закрылся на отметке 121,61 долл./барр. На New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в мае снизилась на 2,54 долл., до 107,12 долл./барр.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило прогноз по рейтингу США со стабильного до негативного, сославшись на отсутствие политического консенсуса в США по программе бюджетной консолидации. Сам рейтинг остался без изменений, на высшем уровне AAA.

"Негативный прогноз по рейтингам США указывает на вероятность как минимум на уровне 33% понижения долгосрочного рейтинга США в ближайшие два года, - заявили аналитики S&P. - Установленный по суверенным рейтингам США прогноз отражает возросшие риски того, что политические дискуссии относительно вопросов среднесрочных и долгосрочных фискальных проблем будут продолжаться как минимум до национальных выборов в 2012г.".

Новость о понижении прогноза по рейтингу США вызвало на мировых рынках новую волну ухода от рисков, что выразилось в падении котировок на товарных и фондовых рынках. Первоначально негативную динамику показал и доллар США, что несколько поддержало цены на нефть.

Что касается последствий неожиданного для аналитиков и инвесторов шага S&P, то прежде всего, это - свидетельство усиления фактора неопределенности на всех глобальных финансовых рынках, - отметил начальник аналитического отдела ФЦ "Инфина" Александр Иванищев. "За выход из кризиса крупнейшая экономика мира вынуждена заплатить снижением своей финансовой надежности. Весьма вероятно, что за первой "красной карточкой" в адрес США последуют аналогичные действия со стороны других мировых рейтинговых агентств, так что полная оценка понесенных США издержек еще впереди. Во-вторых, инвесторы вынуждены будут пересмотреть свое отношение к самому понятию "безрисковый" актив",- подчеркивает А.Иванищев.

"В-третьих, в практическом плане значительно усложняется задача поиска безрисковых инвестиционных гаваней, ставшая особенно актуальной сейчас, перед лицом нарастающего инфляционного давления в мировой экономике. Традиционные убежища (золото и драгметаллы) оказываются не в состоянии принять под свой зонтик всех потенциальных инвесторов из-за малой емкости рынка. Принципиально важным здесь является отношение инвесторов к долговым обязательствам правительства США. Судя по первой реакции, это отношение пока не ухудшилось. Доходность Treasuries даже слегка снизилась. Однако если инвесторы начнут уходить из UST-качества, то в этом случае единственно возможной инвестиционной альтернативой могут остаться лишь реальные ценности: сырье, продовольствие, товары постоянного спроса, - а это обернется в свою очередь дальнейшим раскручиванием инфляционной спирали", - заявил, комментируя ситуацию, аналитик.

Серьезное давление на котировки нефтяных фьючерсов на торгах в понедельник оказали заявления участников промышленной конференции в Кувейте. Обеспокоенность негативным влиянием высоких цен на нефть на ход восстановления экономики выразил исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Нобуо Танака.

"Мы уже наблюдаем, как высокие цены в некотором роде оказывают давление на рост спроса на нефть в некоторых странах, например в Китае и США", - сказал Н.Танака 17 апреля по прибытии в Кувейт. - И если производители не будут соотносить поставки со спросом, тогда цены могут устремиться вверх, что окажет негативное влияние на рост экономики".

Ранее в тот же день министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими указал, что рынок нефти перенасыщен, и сообщил о сокращении добычи нефти приблизительно на 800 тыс. барр./день в марте из-за избытка предложения на мировом рынке. Напомним, что в феврале страна увеличила объемы добычи, чтобы компенсировать прекращение поставок из Ливии. Вместе с тем, министр заявил, что в случае необходимости Саудовская Аравия готова увеличить поставки нефти.

"В нормальных обстоятельствах новость о том, что Саудовская Аравия сократила добычу, подтолкнула бы цены вверх, - отметил в этой связи брокер BNP Paribas Commodity Futures Inc. Том Бенц. - Однако их объяснение, что рынок "перенасыщен", направило рынок вниз".

Со своей стороны Н.Танака призвал ОПЕК по возможности проявлять большую гибкость при принятии решений в будущем. "Хотя на настоящий момент на рынке действительно наблюдается избыток предложения, ближе к лету спрос вырастет и рынок будет становиться более узким, - отметил он. - Поэтому мы бы хотели, чтобы в июне ОПЕК принял оптимальное решение".

Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26