Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Обвинения против Goldman Sachs – лишь верхушка айсберга

В конце прошлой недели американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) подала в суд на влиятельный американский банк Goldman Sachs, обвинив его в мошенничестве с использованием производных ипотечных бумаг. В результате этих действий потери инвесторов банка составили около 1 млрд долл.
Обвинения против Goldman Sachs – лишь верхушка айсберга

Однако эксперты считают, что это обвинение – лишь верхушка айсберга. По их оценкам, Goldman Sachs был не единственным крупным банком, который не раскрывал важную для инвесторов информацию, в результате чего смог заработать на кризисе кредитов уровня subprime миллиарды долларов, передает Reuters.

Незадолго до краха американского рынка недвижимости Goldman Sachs и хеджевый фонд Paulson&Co разработали синтетические ипотечные облигации ABACUS. Инвесторы полагали, что отбор ценных бумаг, под которые были выпущены облигации, проводила независимая компания. Однако Goldman Sachs скрыл от инвесторов, что пакет ипотечных кредитов под облигации ABACUS формировал хедж-фонд Paulson&Co, который ставил на снижение стоимости этих бумаг.

При этом эксперты подчеркивают, что практика создания синтетических облигаций CDO, доходность и риски которых зависели от ипотек класса subprime, была широко распространена в 2006-2007гг. и пользовалась огромной популярностью среди инвесторов, которые пытались использовать производные финансовые инструменты для получения прибыли.

Так, разработкой такого рода облигаций занимался не только Goldman Sachs. По данным исследовательских компаний, в 2006-2007г. крупнейшими организаторами выпуска такого рода CDO были Merrill Lynch, Citigroup и Deutsche Bank. Правда, участники рынка добавляют, что большая часть выпущенных бумаг – это не синтетические облигации, а просто ипотечные ценные бумаги.

"Обвинения SEC в отношении Goldman Sachs уже вызвали реакцию инвесторов, которые потеряли немалые средства на облигациях CDO, - заявил известный в США адвокат Джейк Замански. – Я общался с клиентами банка и готовил иски по поводу возмещения убытков. Речь идет не только о данных облигациях. Регуляторы и юристы собираются рассмотреть и другие дела, связанные с Goldman Sachs".

Между тем, по данным исследования ProPublica, похожие сделки в 2007г. также проворачивал хедж-фонд Magnetar. Предполагается, что он выпускал производные ценных бумаг совместно с Deutsche Bank, Merrill Lynch and JPMorgan Chase. Magnetar отверг все обвинения, а Deutsche Bank отказался от комментариев.

Представители Комиссии по ценным бумагам и биржам уже подчеркнули, что собираются расследовать все дела, так или иначе связанные с синтетическими облигациями. "Мы очень пристально изучим все производные продукты и сделки, совершенные по ним. Мы сделаем все необходимое, чтобы установить, был ли факт мошенничества", - подчеркнул представитель SEC Роберт Кузами.

В свою очередь генеральный прокурор штата Коннектикут Ричард Блюменталь заявил, что его ведомство уже начало предварительное рассмотрение по делу Goldman Sachs. "Главный вопрос в том, является ли этот случай единичным, или он лишь часть сговора банков с хедж-фондами, предпринятого с целью подорвать ценные бумаги, которые они создали и продали ничего не подозревающим инвесторам", - отмечается в заявлении прокурора.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38