Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Обвинения против Goldman Sachs – лишь верхушка айсберга

В конце прошлой недели американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) подала в суд на влиятельный американский банк Goldman Sachs, обвинив его в мошенничестве с использованием производных ипотечных бумаг. В результате этих действий потери инвесторов банка составили около 1 млрд долл.
Обвинения против Goldman Sachs – лишь верхушка айсберга

Однако эксперты считают, что это обвинение – лишь верхушка айсберга. По их оценкам, Goldman Sachs был не единственным крупным банком, который не раскрывал важную для инвесторов информацию, в результате чего смог заработать на кризисе кредитов уровня subprime миллиарды долларов, передает Reuters.

Незадолго до краха американского рынка недвижимости Goldman Sachs и хеджевый фонд Paulson&Co разработали синтетические ипотечные облигации ABACUS. Инвесторы полагали, что отбор ценных бумаг, под которые были выпущены облигации, проводила независимая компания. Однако Goldman Sachs скрыл от инвесторов, что пакет ипотечных кредитов под облигации ABACUS формировал хедж-фонд Paulson&Co, который ставил на снижение стоимости этих бумаг.

При этом эксперты подчеркивают, что практика создания синтетических облигаций CDO, доходность и риски которых зависели от ипотек класса subprime, была широко распространена в 2006-2007гг. и пользовалась огромной популярностью среди инвесторов, которые пытались использовать производные финансовые инструменты для получения прибыли.

Так, разработкой такого рода облигаций занимался не только Goldman Sachs. По данным исследовательских компаний, в 2006-2007г. крупнейшими организаторами выпуска такого рода CDO были Merrill Lynch, Citigroup и Deutsche Bank. Правда, участники рынка добавляют, что большая часть выпущенных бумаг – это не синтетические облигации, а просто ипотечные ценные бумаги.

"Обвинения SEC в отношении Goldman Sachs уже вызвали реакцию инвесторов, которые потеряли немалые средства на облигациях CDO, - заявил известный в США адвокат Джейк Замански. – Я общался с клиентами банка и готовил иски по поводу возмещения убытков. Речь идет не только о данных облигациях. Регуляторы и юристы собираются рассмотреть и другие дела, связанные с Goldman Sachs".

Между тем, по данным исследования ProPublica, похожие сделки в 2007г. также проворачивал хедж-фонд Magnetar. Предполагается, что он выпускал производные ценных бумаг совместно с Deutsche Bank, Merrill Lynch and JPMorgan Chase. Magnetar отверг все обвинения, а Deutsche Bank отказался от комментариев.

Представители Комиссии по ценным бумагам и биржам уже подчеркнули, что собираются расследовать все дела, так или иначе связанные с синтетическими облигациями. "Мы очень пристально изучим все производные продукты и сделки, совершенные по ним. Мы сделаем все необходимое, чтобы установить, был ли факт мошенничества", - подчеркнул представитель SEC Роберт Кузами.

В свою очередь генеральный прокурор штата Коннектикут Ричард Блюменталь заявил, что его ведомство уже начало предварительное рассмотрение по делу Goldman Sachs. "Главный вопрос в том, является ли этот случай единичным, или он лишь часть сговора банков с хедж-фондами, предпринятого с целью подорвать ценные бумаги, которые они создали и продали ничего не подозревающим инвесторам", - отмечается в заявлении прокурора.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 20:33
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 20:33
Kyiv Post узнал, что США пообещали Украине больше оружия к Рождеству Политика, 20:41
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Решившая выступать за Узбекистан россиянка вышла в финал турнира WTA 125 Спорт, 20:34
Симоньян и глава MI6: кто попал в список влиятельнейших людей года FT Общество, 20:30 
Bloomberg рассказал о «концертном буме» по соседству с Россией Экономика, 20:25
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В «Динамо» пообещали принять решение по Гусеву до конца года Спорт, 19:54
В Белгороде частично пропал свет из-за падения боеприпаса Политика, 19:48
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Зеленский обсудил с Уиткоффом и зятем Трампа «ключевые вопросы» мира Политика, 19:43
Орбан увидел переход ЕС к «четвертому этапу» готовности к войне с Россией Политика, 19:27
Активисты бросили в витрину с короной в Тауэре пирог и заварной крем Общество, 19:20
Сменивший Карпина в «Ростове» испанский тренер продлил контракт с клубом Спорт, 19:14