Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российский рынок акций потерял в начале торгов более 2%

Торги на российском фондовом рынке начались сегодня резким снижением котировок большинства голубых фишек. По состоянию на 10:40 мск индекс ММВБ понизился на 2,44% - до 1458,54 пункта. Индекс РТС опустился до отметки 1607,86 пункта, что на 2,11% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня. Снижение индекса RTS Standard составило в начале торговой сессии 2,05% - до 10052,99 пункта.
Российский рынок акций потерял в начале торгов более 2%

Поводом для негативного открытия российских торговых площадок стали проблемы Goldman Sachs. Так, в конце прошлой недели Комиссия по ценным бумагам и биржам США обвинила банк в мошенничестве. В выходные к обвинениям также присоединились Германия и Великобритания.

В итоге в конце прошлой недели Уолл-стрит пережила самый масштабный спад за последние два месяца. Индекс Dow Jones опустился на 1,13%, индекс S&P 500 снизился на 1,61%, а Nasdaq Composite потерял 1,37%. Котировки Goldman Sachs рухнули на 13%.

Аналитики компании "Атон" напоминают, что в конце прошлой недели торги на российских площадках завершились снижением котировок наиболее ликвидных акций. Индекс ММВБ снизился к закрытию на 2,34%, а индекс РТС потерял в весе 2,01%. Котировки майских фьючерсных контрактов нефти марки WTI сегодня утром торгуются на отметке 81,88 долл./барр. (-1,63%). Нефть дешевеет на фоне опасений инвесторов относительно неоправданности недавнего ралли на сырьевых рынках, говорят эксперты.

По их словам, к сегодняшнему открытию сложился негативный внешний фон: фьючерсы на открытие торгов в США торгуются на отрицательной территории, существенное снижение демонстрируют азиатские индексы и цены на нефть. "Наиболее важная статистика сегодня будет опубликована в 18:00 мск. Выйдет значение опережающего индикатора в США. Индекс ММВБ с открытия окажется ниже поддержки на уровне 1490 пунктов. Следующей целью снижения является отметка 1470 пунктов", - подчеркнули аналитики компании "Атон".

В свою очередь аналитик компании NetTrader.ru Богдан Зварич отмечает, что в результате снижения в конце прошлой недели американских индексов и цен на энергоносители индекс ММВБ может потерять в начале торгов порядка 1,5%, после чего снижение может быть продолжено на фоне негативного открытия европейских площадок. Ближе к закрытию внимание игроков переключится на рынки США, динамика которых и определит наше закрытие. При этом в течение дня можно ожидать повышенной волатильности на российском рынке, считает эксперт.

По его словам, первая половина этой недели пройдет под знаком обвинения Goldman Sachs в мошенничестве со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Игроки буду внимательно следить за развитием событий, весомостью обвинений и последствий как для самой компании, так и для рынков в целом. "В результате можно ожидать повышения волатильности, а основными драйверами будут служить заявления официальных лиц. Под конец недели игроки вспомнят про макроэкономическую статистику, которая и определит настроения игроков в последние дни", - заключил Б.Зварич.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Донбассе задержали спикера думы Нижнего Новгорода Политика, 19:05
В консульстве прокомментировали данные о задержании россиянина в Баварии Политика, 18:39
Мирра Андреева в день рождения вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 Спорт, 18:38
В Харькове прозвучала серия взрывов Политика, 18:34
США назвали три принципа в основе мирных переговоров по Украине Политика, 18:25
С сайта Минобороны пропала биография арестованного замминистра Политика, 18:18
В Берлине избили футболиста сборной Марокко Спорт, 18:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Глава МВД Германии прокомментировала демонстрацию исламистов в Гамбурге Политика, 18:05
WSJ рассказала о планах Киева на дальнобойные дроны с китайскими деталями Политика, 17:54
Делом об убийстве украинских военных занялась генпрокуратура Мюнхена Политика, 17:39
«Ак Барс» объявил об уходе одного из лидеров команды Спорт, 17:39
Киев объяснил пересмотр соблюдения Конвенции по правам человека Политика, 17:16
«Урал» вырвал ничью у «Рубина» на 86-й минуте Спорт, 17:12
Даниил Медведев с трудом вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде Спорт, 17:10