Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Украина собирается пересмотреть газовый контракт с РФ

Украина покупает российский газ по "неоправданно высокой" цене, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, передает "РБК-Украина". "На следующей неделе украинская делегация будет в Москве. Наша задача - пересмотреть невыгодный для Украины газовый контракт", - сказал глава правительства.
Украина собирается пересмотреть газовый контракт с РФ

Кроме того, по словам Н.Азарова, проблемой является высокая энергозатратность страны. "Перед нами стоит задача сокращения расходов и устранения разворовываний в системе распределения газа", - подчеркнул премьер-министр. Он также отметил низкий уровень платежей за газ на Украине.

"Эти три элемента в комплексе, если мы их разрешим, дадут правительству возможность посмотреть на ценообразование, в первую очередь, с точки зрения покупателя и платежеспособности людей", - сказал он.

Кабинет министров поручил министерству экономики, министерству финансов и министерству топлива и энергетики в ближайшее время рассмотреть возможность дифференцированного подхода к ценообразованию на газ, в частности, для населения. Глава правительства отметил, что решение по этому вопросу Кабмин примет уже в течение ближайших одного-двух месяцев.

Кроме того, по словам Н.Азарова, правительство поручило министерству топлива и энергетики Украины в ближайшее время выйти на систему расчетов за российский газ без привлечения бюджетных средств. "Перед министром поставлена задача: уже в марте свести до минимума бюджетные расходы на платежи за газ, тогда как раньше газ почти полностью оплачивался из бюджета. А уже в ближайшие месяцы необходимо выйти на платежи за газ без использования бюджета", - заявил глава правительства.

"Дано поручение, чтобы в марте на газ расходовалась минимальная сумма государственных средств, максимум 10% от общего объема. В апреле НАК "Нефтегаз Украины" самостоятельно будет рассчитываться за газ", - считает Н.Азаров.

Напомним, 19 января 2009г. "Газпром" и "Нефтегаз Украины" подписали два контракта: купли-продажи газа на 2009-2019гг. и об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на 2009-2019гг. В соответствии с контрактом, 7 числа каждого месяца должна производиться оплата российского газа, поставленного в предыдущем месяце. В соответствии с документами, "Газпром" и "Нефтегаз" с 1 января 2010г. перешли к ценообразованию на газ и формированию транзитного тарифа в полном соответствии с европейскими стандартами.

Ранее администрация В.Януковича уже выражала стремление сократить закупочные цены на российский газ. Газовый вопрос стоит для нового украинского руководства довольно остро – и без того подорванная украинская экономика вряд ли долго выдержит рыночные цены на это топливо, грозящие вдобавок существенно подорожать ко II полугодию (цена на газ идет в привязке к нефтяным ценам с опозданием примерно на полгода).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Макрон напомнил о необходимости Европы выстраивать отношения с Россией Политика, 16:05
Путин заявил, что дефицит кадров нельзя решать за счет мигрантов Экономика, 16:02
Решетников счел возможным финансирование новых проектов из ФНБ Экономика, 15:53
Появился до римлян: как выглядит найденный в Италии некрополь Общество, 15:53
Что такое улучшенная отделка в современных новостройках РБК и ПИК, 15:45
Путин заявил, что власти видят, как преодолеть угрозы для экономики Экономика, 15:42
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:41
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Путин объяснил необходимость донастройки налоговой системы Экономика, 15:41
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля Инвестиции, 15:37
Минфин в мае обсудит предложения по налоговой системе Бизнес, 15:37
Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция Экономика, 15:33
Путин назвал условие, когда оправдано изъятие бизнеса государством Бизнес, 15:33
Суд в Польше приговорил российского реконструктора к 2,5 годам тюрьмы Политика, 15:31
Эксперты назвали «город-ключ» к дальнейшему наступлению России в Донбассе Политика, 15:27