Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Ю.Тимошенко поставила точку в газовом споре с Москвой

Ю.Тимошенко поставила точку в газовом споре с Москвой

В частности, украинское правительство настаивает на более четкой формулировке по объемам газа, который будет продавать на территории Украины дочерняя структура Газпрома. В документе указано, что "дочка" Газпрома будет продавать промышленным потребителям Украины "не менее 7,5 млрд куб. м" газа в год, кабмин предлагает исключить фразу "не менее".

Газпром и НАК "Нефтегаз Украины" подписали общее соглашение о развитии отношений в газовой сфере 13 марта 2008г. Согласно документу, поставки среднеазиатского газа в январе-феврале 2008г. в объеме 5,2 млрд куб. м будут полностью оформлены и оплачены "Нефтегазом" по контрактам RosUkrEnergo и "УкрГаз-Энерго". Кроме того, Украина согласилась оплатить российский газ, поставленный в январе-феврале 2008г., по базовой цене 315 долл. за 1 тыс. куб. м. Расчеты по нему могут быть осуществлены путем возврата соответствующих объемов газа. Для оплаты "Нефтегаз Украины" оформит контракт купли-продажи российского сырья непосредственно с RosUkrEnergo. Украинская компания намерена оплатить этот газ не деньгами, а возвратом сырья в объеме 1,4 млрд куб. м. Правда, ранее Газпром говорил, что на Украине осело 1,9 млрд куб. м российского газа.

Дальше в рамках соглашения будет изменена схема поставок газа на Украину. С марта по декабрь 2008г. "Нефтегаз Украины" самостоятельно закупит среднеазиатский газ в объеме не менее 49,8 млрд куб. м на границе по цене 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м. О том, у кого именно будет покупать газ "Нефтегаз Украины", стороны пока не говорят.

По неофициальным данным, импортный газ на Украину продолжает поставлять швейцарский трейдер RosUkrEnergo. Кроме того, в рамках соглашения с 1 апреля 2008г. дочерняя или аффилированная компания Газпрома сможет ежегодно осуществлять прямые поставки газа промышленным потребителям Украины в объеме не менее 7,5 млрд куб. м. Какая это будет компания, стороны не уточняют. Причем, по данным украинских властей, структура Газпрома, которая получит право реализовывать на Украине 7,5 млрд куб. м газа, будет получать сырье от НАК "Нефтегаз Украины". Таким образом, согласно новым условиям, из цепочки изымается только ЗАО "УкрГаз-Энерго", а RosUkrEnergo пока сохраняет свои позиции.

После подписания нового соглашения по корректировке схемы поставок газа со стороны украинского правительства стали звучать заявления о том, что эти документы будут действовать только до конца 2008г.

Подробнее об украинских событиях читайте на сайте РБК-Украина.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37