Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"Газовая ОПЕК" будет создана в Дохе через месяц

Организация крупнейших экспортеров газа будет учреждена в столице Катара Дохе 9 апреля. Как стало известно газете "Коммерсантъ", на минувшей неделе ведущие газодобывающие страны достигли окончательной договоренности о создании так называемой "газовой ОПЕК". Ее учредителями на данный момент готовы выступить Россия, Иран, Катар, Венесуэла и Алжир.
"Газовая ОПЕК" будет создана в Дохе через месяц

Возникновение столь мощной энергетической структуры наверняка будет крайне отрицательно воспринято США и ЕС.

На прошлой неделе разговоры о вероятности создания "газовой ОПЕК" вдруг вновь резко активизировались. Президент Алжира Абдельазиз Бутефлика заявил, что "газовая ОПЕК" – интересная идея, и лично он поддерживает создание подобной организации. Вскоре о своей позиции объявило Тринидад и Тобаго – маленькое государство в Карибском море, но при этом серьезный игрок на мировом газовом рынке. Эта страна также заявила о намерении принять участие в готовящихся переговорах об учреждении всемирного газового картеля.

Последним звонком стало выступление Венесуэлы. Министр энергетики и нефти этой страны Рафаэль Рамирес заявил, что Каракас "поддерживает идею "газовой ОПЕК", которая дополнит Организацию стран - экспортеров нефти, что станет прекрасным механизмом для регулирования двух главных элементов энергетического рынка".

Конференция в Дохе намечена на 9 апреля – она будет не чем иным, как очередным заседанием Форума стран - экспортеров газа (ГСЕФ). Эта организация, созданная в 2001 году, объединяет страны, контролирующие более 70% мировых запасов газа. Впервые накануне традиционной встречи никому не интересного газового клуба лидеры его стран-членов вдруг заговорили, что клуб-"пустышка" им больше не нужен, а нужен газовый картель.

Источники "Коммерсанта" в арабских дипломатических кругах подтвердили, что форум в Дохе 9 апреля станет удобным моментом для того, чтобы объявить о создании реального газового картеля, и политическое согласование предстоящего демарша уже близко к завершению. "Основные разговоры ведутся, конечно, не газовиками, а политиками, причем высокого уровня, иногда даже в обход МИДов",– заявил "Коммерсанту" арабский дипломат.

Замглавы департамента информационной политики Газпрома Сергей Куприянов подтвердил, что делегация самого высокого уровня (т.е. с участием Алексея Миллера) отправится в Доху, но отказался комментировать существование каких-либо планов или подтверждать, что какие-либо документы будут подписаны.

Источники пока не берутся сказать, в какой валюте будет осуществляться торговля газом в рамках нового картеля, однако учитывая давние планы Ирана продавать свои энергоресурсы за евро, вероятно, и здесь он будет лоббировать введение евро в качестве основной валюты торгов.

О том, какой будет конфигурация "газовой ОПЕК", в данный момент можно предполагать. Самым горячим сторонником этой идеи является, конечно, Иран. Его духовный лидер аятолла Хаменеи стал первым в мире, кто официально провозгласил идею газового картеля, хотя в России она обсуждалась уже давно. В частности, активным лоббистом этого проекта выступал глава думского комитета по энергетике Валерий Язев.

Президент Владимир Путин также не раз одобрял эту идею. "Кто вам сказал, что мы отвергли предложение по созданию картеля? Наоборот. Я сказал, что это интересное предложение!" – говорил российский лидер западным журналистам в Катаре.

На Западе перспективы консолидирования производителей газа вызывали в последнее время явное раздражение. "Все инициативы, старые или новые, взять под контроль поставку энергоресурсов на рынки и ограничить роль рынка в формировании цен – все это противоречит долгосрочным интересам и поставщиков и потребителей",– заявил министр энергетики США Сэмюэл Бодман вскоре после памятных переговоров Владимира Путина и эмира Катара.

Еще сильнее планы создания "газовой ОПЕК" беспокоят Европу. В случае объединения всех ведущих поставщиков газа в Европу в рамках картеля, ЕС окажется в крайне уязвимом положении, особенно учитывая, что в последнее время Брюссель рассматривал Алжир и Тринидад и Тобаго в качестве альтернативных поставщиков, которые должны снизить энергозависимость ЕС от России.

Топ-менеджеры Газпрома не скрывают, что стратегической целью для российской газовой монополии является "дойти до каждой газовой колонки в Германии" и остальных европейских странах. С коммерческой точки зрения это оправдано тем, что продажа конечному потребителю позволит Газпрому получать не $290 за тысячу кубометров, а $400–500 за тот же объем.

Если Газпром реализует свои планы, он сразу окажется в более привилегированном положении, чем, скажем, европейские гиганты E.On и Gas de France, добыча которых кратно меньше их объемов продаж. И если добывающие компании России и Алжира договорятся между собой о ценовом демпинге, то в условиях либерализации рынка газа западноевропейские трейдеры окажутся на обочине бизнеса.

Такая перспектива является для Европы самой страшной, поэтому она как может сопротивляется экспансии Газпрома. В частности, европейские компании пытаются убедить российских коллег в том, что вход на внутренние рынки стран ЕС для них совсем невыгоден – там столько специфических ограничений и такие высокие налоги, что прибыль окажется не так велика, как кажется. Однако Газпром это, естественно, не останавливает.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31