Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Минфин России: Мы купим украинские облигации на $2 млрд на этой неделе

Украина получит еще 2 млрд долл. из обещанного ей Россией кредита в 15 млрд долл. уже в ближайшие несколько дней.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Могу подтвердить, что мы на этой неделе приобретем следующий транш еврооблигаций Украины на 2 млрд долл. Мы не готовы раскрывать, в какой именно день это будет сделано и другие технические детали сделки", - заявила "РБК daily" помощник министра финансов Светлана Никитина.

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил "РБК daily", что события в Киеве не повлияли на решение Москвы выкупить украинские еврооблигации.

Ранее сегодня, отвечая на вопрос журналистов о судьбе российского кредита, он отметил, что важнейшим вопросом сейчас является прекращение беспорядков в украинской столице.

"В ситуации, когда экстремистские элементы устраивают то, что сейчас происходит на Украине, именно урегулирование этой ситуации является приоритетом", - отметил Песков.

Сделка по приобретению первого транша ценных бумаг на 3 млрд долл. завершилась 20 декабря 2013г. Размещение украинских еврооблигаций прошло на Ирландской бирже, купон составил 5% годовых.

Напомним, что договоренность о покупке Россией еврооблигаций Украины на 15 млрд долл. была достигнута 17 декабря 2013г. в ходе переговоров президентов двух стран Владимира Путина и Виктора Януковича.

"Мы часто употребляем слова "братская страна", "братский народ". Россия, увидев, в каком сложном экономическом, социальном и политическом положении оказалась соседняя страна, решила поступить по-братски и помочь Украине. Мы должны были поступить как близкие родственники и поддержать", - пояснил тогда Путин.

Занимавший тогда пост премьер-министра Украины Николай Азаров заявил, что если бы Виктор Янукович не достиг договоренностей с Путиным, на Украине "наступили бы социальный коллапс и банкротство".

Напомним также, что накануне правительство России внесло в Госдуму проект закона о списании большей части накопившегося у КНДР долга. 10 из 11 млрд долл. будут попросту прощены, а еще 1 млрд должен быть возвращен России в течение 20 лет, после чего вложен в проекты на территории КНДР.

Эхо "черного вторника": столкновения в Киеве. Онлайн

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Пассажирский самолет в Махачкале выкатился за полосу из-за снегопада Общество, 15:36
Кулеба призвал украинцев помочь бизнесу, посетив кафе или ресторан Политика, 15:33
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Reuters узнал о предложении ЦБ Индии связать цифровые валюты БРИКС Экономика, 15:27
Датские военные прибудут в Гренландию Политика, 15:26
6 самых дорогих ошибок при выборе специалиста на аутсорс Образование, 15:24
Тимошенко заявила, что не может внести за себя залог Политика, 15:22
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Акции «ЭсЭфАй» взлетели на 16% после сообщения о загадочной сделке Инвестиции, 15:15
Губернатор назвал критической дорожную ситуацию на Камчатке из-за снега Общество, 15:14
Посланнику Трампа отменили приглашение на гренландскую гонку на упряжках Политика, 15:14
Капитан клуба КХЛ забил в свои ворота, начиная атаку в большинстве Спорт, 15:05
МВФ снизил прогноз роста ВВП России Экономика, 14:56
Валиева и Трусова вошли в состав участников чемпионата России по прыжкам Спорт, 14:49
Путин провел первое совещание с постоянными членами Совбеза Общество, 14:46