Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Олег Малис стал ключевым игроком "Москва-Сити"

Олег Дерипаска и Олег Гранкин продали ОАО "Сити" (управляет стройкой в деловом центре "Москва-Сити"), рассказали "Коммерсанту" два источника в окружении топ-менеджмента компании.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Накануне "Сити" раскрыло информацию о новом гендиректоре - им стал Дмитрий Гранов. Возглавляемая им "Солверс Сити" входит в группу Solvers, где крупнейшим акционером является Олег Малис.

Ранее Малис не был замечен в девелоперском бизнесе. Он известен в первую очередь на телекоммуникационном рынке: в 1995г. вместе с братом Александром Малисом (сейчас президент "Евросети") основал интернет-провайдера "Корбина Телеком". В 2003г. стал старшим вице-президентом оператора фиксированной связи "Голден Телеком", а в 2005г. занял аналогичную должность в "Альфа Телекоме" (впоследствии Altimo), который являлся акционером "ВымпелКома" и "Голден Телекома".

В 2011г. стал председателем Союза LTE, созданного МТС, "МегаФоном", "ВымпелКомом" и "Ростелекомом" для исследования возможностей внедрения в России сетей LTE. В конце 2012г. ушел из союза.

Бизнесмен подтвердил "Ъ" покупку всего пакета ОАО "Сити". Он уточнил, что пакет приобретен российскими инвесторами во главе с Solvers. "Деловой центр претерпевает управленческий кризис, который необходимо разрешить", - подчеркнул Малис.

Предприниматель не намерен ограничиваться покупкой ОАО "Сити". Он сообщил "Ъ", что купил долю офшора Valtania в проекте строительства в "Москва-Сити" второй очереди комплекса Imperia Tower (около 80 тыс. кв. м). Бизнесмен рассказал, что ведет переговоры о покупке еще 50% у MosCityGroup Павла Фукса.

По словам Малиса, Solvers также интересует выкуп нераспроданных площадей в первой очереди Imperia Tower (около 60%, общая площадь башни - 115 тыс. кв. м).

В пресс-службе "Базэла" подтвердили продажу своего пакета, уточнив, что средства от продажи будут направлены на проекты в Сочи. Холдинг Дерипаски инвестировал в олимпийские стройки около 30 млрд руб., среди которых порт в Имеретинской долине и Олимпийская деревня.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Ни Малис, ни "Базэл" сумму сделки не раскрывают. Источник "Ъ", знакомый с ходом соглашения, утверждает, что весь пакет ОАО "Сити" продан за 200-260 млн долл.

Дерипаска купил первый пакет (около 38%, его держателем была "Гута-Инвест") в 2007г., в 2008г. его структуры докупили еще 46% у Михаила Прохорова. Весь пакет - 84% - держал банк "Союз" в интересах шести офшорных компаний. Конечными бенефициарами ОАО "Сити" до Малиса были Дерипаска (34,34%) и Валентин Юмашев (49,58%), оставшиеся 16% - у миноритариев.

В начале 1990-х годов, когда на Краснопресненской набережной начиналось строительство делового центра, через ОАО "Сити" бюджет Москвы направлял средства на обеспечение этой территории инженерной инфраструктурой. Сейчас компания отвечает за эксплуатацию территорий и выступает техзаказчиком по ряду проектов в "Москва-Сити".

Строительство "Москва-Сити" вызывало критику властей. Мэр Сергей Собянин назвал этот проект градостроительной ошибкой из-за того, что девелоперы небоскребов в деловом центре не предусмотрели строительство парковок и дорог. Для решения транспортного коллапса в "Сити" городу пришлось вложить около 100 млрд руб.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о приглашении к геноциду в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33