Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

ФРС впервые за долгое время подняла ставку

Федеральная резервная система (ФРС) США, исполняющая в стране функции Центрального банка, впервые за длительное время повысила ставку по первичным кредитам (дисконтную ставку) на 0,25 процентного пункта - с 0,5% до 0,75%. Это первое повышение ставки со стороны ФРС с 2007г.
ФРС впервые за долгое время подняла ставку

Постановление ФРС США о "дисконтном окне" вступает в силу с сегодняшнего дня. Базовая учетная ставка при этом остается на предельно низком уровне 0-0,25% годовых, установленном в декабре 2008г.

Объясняя свое решение, ФРС сослалась на улучшение ситуации на финансовых рынках. В распространенном сообщении отмечается, что данный шаг стал логичным продолжением нормализации осуществляемого организацией кредитования. Повышение ставки не должно привести к ужесточению условий кредитования для домохозяйств или бизнеса, равно как не должно быть истолковано как сигнал к изменению прогноза или политики по базовой учетной ставке, подчеркивается в пресс-релизе.

Ранее ФРС уже свернула ряд антикризисных программ в связи с падением спроса на инструменты, предложенные ею банкам во время кризиса.

О подобном развитии событий (увеличении разрыва между базовой учетной ставкой и дисконтной) около недели назад говорил глава ФРС США Бен Бернанке. В своей речи для комитета по финансовым услугам палаты представителей США, он отметил улучшение экономический ситуации в стране, из-за чего спрос на отдельные антикризисные инструменты ФРС США начал падать. В связи с этим ФРС приступила к разработке стратегии сворачивания финансового стимулирования экономики.

Впрочем, в своей речи Б.Бернанке не обозначил сроки изменений. Столь скорое решение ФРС по ставке стало полной неожиданностью для рынков, которые, несмотря на заверения Федерального резерва, истолковали данное движение как сигнализирующее о грядущем повышении и основной учетной ставки. Доллар вырос до 8-месячного максимума, а евро упал до 9-месячного минимума. Рынки акций при этом начали заметно снижаться, в том числе и в России.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Дегтярев объяснил, как можно заставить IIHF допустить юниоров через CAS Спорт, 15:07
В Т-Банке сообщили, что мошенники стали предлагать инвестиции в проекты Общество, 15:00
Шесть рабочих пострадали после инцидента с хлором в Братске Общество, 14:58
Шереметьево в июне запустит эксперимент по посадке в самолет без паспорта Общество, 14:58
Биткоин займет 70% рынка с ценой $1 млн. «Большие идеи» от ARK Invest Крипто, 14:56
Гидрометцентр предупредил о морозах в Москве из-за «сибирского гребня» Общество, 14:55
В Польше заявили о возрождении верфей «из пепла» из-за России Политика, 14:46
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Вавринка побил рекорд Федерера на турнирах «Большого шлема» Спорт, 14:43
Какие квартиры на вторичном рынке будет трудно продать в 2026 году Недвижимость, 14:42
Родители пловца Николая Свечникова опознали найденное в Босфоре тело Общество, 14:31
В Росавиации рассказали, почему Boeing 747 не сумел вылететь из Магадана Общество, 14:30
Акции производителя унитазов Toto выросли на фоне ажиотажа вокруг ИИ Технологии и медиа, 14:30
Росфинмониторинг: что это, функции и новые права доступа База знаний, 14:27
Россияне возложили эту обязанность на работодателя. Вы удивитесь Life, 14:23