Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Рынки акций в Европе закрылись разнонаправленно

Рынки акций в Европе 19 февраля 2009г. закрылись разнонаправленным изменением ведущих биржевых индексов.
Рынки акций в Европе закрылись разнонаправленно

Британский индекс FTSE 100 вырос на 11,54 пункта (+0,29%) - до 4018,37 пункта, немецкий DAX - на 10,25 пункта (+0,24%) - до 4215,21 пункта, швейцарский SMI поднялся на 35,05 пункта (+0,71%) и составил 4990,52 пункта. В то же время французский CAC 40 опустился на 1,47 пункта (-0,05%), закрывшись на отметке 2872,60 пункта, а амстердамский AEX снизился на 0,63 пункта (-0,26%) и составил 237,67 пункта. Общеевропейский индекс FTSEurofirst 300 незначительно вырос: по итогам торгов он поднялся на 0,44 пункта (+0,1%) и составил 763,80 пункта.

Смешанное впечатление, которое произвели на игроков последние финансовые отчеты крупнейших европейских корпораций и негативный макроэкономический фон, идущий из США, не смогли сформировать единой устойчивой тенденции.

Основой для покупок послужили новости от швейцарской компании Nestle - крупнейшего в мире производителя продуктов питания. Компания сообщила, что ее чистая прибыль по итогам 2008г. выросла на 69,4% - до 18,04 млрд швейцарских франков (12,22 млрд евро), а объем продаж вырос на 2,2% и составил 109,91 млрд швейцарских франков (74,42 млрд евро). Кроме того, Nestle указала, что увеличит годовые дивиденды акционерам на 15%. Это послужило дополнительным стимулом к покупке акций компании, в результате котировки Nestle выросли по итогам торгов на 5,2%. На этом фоне неплохо смотрелись бумаги других производителей продуктов питания: в частности, акции французской Danone подорожали на 1,8%.

Убедительная отчетность помогла сегодня и австрийской банковской группы Raiffeisen International. Консолидированная чистая прибыль группы за 2008г. увеличилась на 16,8% - до 982 млн евро по сравнению с 841 млн евро, полученным за аналогичный период годом ранее. Опубликованные годовые результаты превысили собственный прогноз Raiffeisen, что не могло остаться без внимания инвесторов. Акции австрийского банка закрылись в плюсе сразу на 10%.

Источником негативных настроений стал технологический сектор, расстроившийся из-за неудачных показателей американского производителя компьютеров Hewlett-Packard. Чистая прибыль HP в I квартале 2008-2009 финансового года снизилась на 13% (до 1,85 млрд долл.), а годовая выручка выросла меньше, чем ожидали аналитики. На этом фоне котировки ведущего европейского производителя полупроводников Infineon Technologies AG сегодня снизились на 6,7%, акции финской Nokia, лидера на рынке мобильных телефонов, потеряли в стоимости 4,8%.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43