Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Правительство одобрило новую редакцию Водного кодекса

Российское правительство сегодня одобрило новую редакцию Водного кодекса. Об этом сообщил заместитель министра экономического развития и торговли Мухамед Циканов. Он отметил, что проект будет доработан МЭРТ в течение месяца, а затем внесен на рассмотрение в Госдуму.
Правительство одобрило новую редакцию Водного кодекса

По словам М.Циканова, новая редакция предусматривает разрешение двух основных проблем - экологической, "так как качество воды ухудшается", а также вопрос доступа к водным объектам водопользователей. При этом замглавы МЭРТ отметил, что в настоящее время доступ "неравномерный и непрозрачный". Таким образом, новая редакция Водного кодекса предусматривает ужесточение экологических требований, а именно - введение новых нормативов сброса загрязняющих веществ в водоемы и их количественное содержание в воде.

М.Циканов указал, что в настоящее время Минприроды "договаривается с каждым предприятием по отдельности по объемам сброса загрязняющих веществ в воду". С принятием нового Водного кодекса будут введены жесткие ограничения по сбросам, "исключающие такие кабинетные договоры".

По словам замглавы МЭРТ, доступ к воде водопользователей будет производиться на основе заключения договоров между уполномоченным правительством федеральным органом исполнительной власти и водопользователем. При этом он подчеркнул, что вместо пяти разрешений, необходимых сегодня для получения доступа к водным объектам, нужно будет только одно.

М.Циканов также сообщил, что координировать все вопросы, связанные с использованием водных объектов, будет единый федеральный государственный орган, так называемый "единый балансодержатель". Этот единый орган должен будет заменить существующие в настоящее время 16 бассейновых управлений. Он будет иметь 10 филиалов - соответственно количеству бассейновых округов, на которые будет поделена вся территория РФ. Каждый округ будет включать один или несколько бассейнов главных водных объектов.

В новой редакции Водного кодекса предусматривается установление федеральной собственности на водные объекты за исключением обособленных объектов (пруды, водохранилища, которые могут находиться как в госсобственности, так и в муниципальной, а также в собственности граждан и юридических лиц).

Также предусмотрено создание десяти бассейновых округов: Балтийский (реки Нева, Нарва и другие, впадающие в Балтийское море); Баренцево-Беломорский (Северная Двина, Печора и другие); Донской (Дон, Днепр); Кубанский (Кубань и реки Черноморского побережья Кавказа); Западно-Каспийский (Терек, Сулак, Кума и другие реки, впадающие в Каспийское море); Волго-Каспийский (Волга и Урал); Обский (Обь и другие реки, впадающие в Карское море); Енисейский (Енисей и другие реки, впадающие в Северный Ледовитый океан в районе полуострова Таймыр); Восточно-Сибирский (Лена, Колыма, Индигирка и другие реки, впадающие в море Лаптевых, Восточно-Сибирское и Чукотское моря); Амуро-Тихоокеанский (Амур и другие реки, впадающие в моря Тихого океана).

С вступлением в силу новой редакции Водного кодекса водный налог будет заменен на платежи за пользование водными объектами. По словам М. Циканова, в настоящее время правительство готовит соответствующие поправки в Налоговый кодекс. До вступления Водного кодекса в действие на переходный период будет продолжать действовать водный налог, после этого необходимо будет заключать гражданско-правовые договоры с единым органом, который будет координировать всю деятельность, связанную с доступом к водным объектам, пояснил замминистра. По его словам, в настоящее время водный налог зачисляется в региональные бюджеты. После вступления в силу Водного кодекса платежи за пользование новыми объектами будут зачисляться в федеральный бюджет "и через него финансировать единый балансодержатель", подчеркнул М.Циканов. Ставка платежей будет устанавливаться государством, причем цена воды будет варьироваться в зависимости от региона.

По новому кодексу граждане России смогут приобрести в частную собственность водный объект площадью более 2 тыс. квадратных метров. Сейчас Водный кодекс предусматривает, что в частную собственность может быть приобретен водный объект площадью до 2 тыс. квадратных метров. Однако правительство признало целесообразным увеличить площадь.

М.Циканов подчеркнул, что водный объект может быть приватизирован только в том случае, если он не имеет гидравлической связи с другими водными объектами и если он расположен на земле, принадлежащей потенциальному покупателю.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по «делу Иванова» Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
«Нет самого интересного». Что изменит закон о криптовалюте для ВЭД Крипто, 20:49
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34