Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

34 млн граждан России живут за чертой бедности

По предварительной оценке Минтруда РФ, за чертой бедности в России живут 34 млн человек. Об этом сегодня на расширенном заседании коллегии Министерства труда и социального развития РФ сообщил глава Минтруда Александр Починок.
34 млн граждан России живут за чертой бедности

По словам министра, сохраняется высокая дифференциация населения по уровню доходов. Соотношение доходов 10% наиболее и наименее обеспеченного населения осталось на уровне 2001 года и разнится в 14 раз.

Александр Починок отметил, что соотношение между средними показателями денежных доходов и прожиточным минимумом составило в 2002 году 2,15 раза (годом ранее - 1,93 раза). Соотношение между средней зарплатой и прожиточным минимумом трудоспособного населения - 2,25 раза (в 2001 году - 1,99 раза), соотношение между средней пенсией и прожиточным минимумом пенсионера одинаково (в 2001 году - 0,9 раза).

Присутствовавший на заседании председатель правительства РФ Михаил Касьянов заявил, что средний рост трудовой пенсии с апреля 2003 года с учетом февральского повышения составит 150 рублей - примерно 10%. Глава правительства отметил, что с 1 апреля страховая часть пенсии будет увеличена на 12,6%.

В свою очередь, председатель правления Пенсионного фонда РФ Михаил Зурабов объявил, что средний годовой рост пенсий на одного человека составит в 2003 году 265 рублей. Он напомнил, что в феврале текущего года базовая часть пенсии была повышена на 30 рублей, а с 1 апреля после индексации рост пенсий в среднем на одного человека составит 140-150 рублей. Дальнейшая индексация пенсий ожидается в августе текущего года после подведения итогов по полугодовой инфляции в стране. Михаил Зурабов также отметил, что рост базовой части трудовой пенсии до минимального размера оплаты труда (МРОТ) ожидается в октябре нынешнего года (отметим, что размер собственно МРОТ с 1 октября 2003 года увеличится с 450 до 600 рублей).

Согласно принятому в 2002 году законодательству, пенсии пересчитываются один раз в год по итогам работы Пенсионного фонда за предыдущий год. По предварительным данным, рост доходов фонда за 2002 год составил чуть более 30% по сравнению с 2001 годом.

Тем временем Госдума приняла во втором чтении законопроект "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи". В соответствии с документом, расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одинокого гражданина для решения вопроса о признании их малоимущими и об оказании им государственной соцпомощи осуществляется органом социальной защиты населения по письменному заявлению гражданина. Орган социальной защиты вправе проверять данные, указанные в заявлении. При расчете среднедушевого дохода семьи учитывается сумма доходов каждого ее члена, полученных как в денежной, так и в натуральной форме. Доходы учитываются до вычета налогов и сборов. Среднедушевой доход семьи при решении вопроса о признании ее малоимущей и об оказании соцпомощи рассчитывается путем "деления одной трети суммы доходов всех членов семьи за расчетной период на число членов семьи".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43