Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Д.Медведев предложил перераспределить нефтегазовые доходы

Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству подготовить до 1 апреля 2011г. новый порядок использования нефтегазовых доходов бюджета. Одновременно глава государства предложил определить предельную величину нефтегазового дефицита бюджета РФ.
Д.Медведев предложил перераспределить нефтегазовые доходы

К указанному сроку правительство должно представить предложения о возможности отказа от использования в 2011г. дополнительных доходов федерального бюджета от добычи и экспорта нефти и газа для финансирования расходов бюджета РФ.

Соответствующие поручения президент дал по итогам совещания по экономическим вопросам 28 декабря 2010г., однако достоянием общественности они стали лишь сегодня.

Таким образом, спустя несколько лет перерыва Россия вновь начнет наполнять резервные фонды, порядком истрепанные за 2009-2010гг. До кризиса значительную часть нефтегазовых доходов шла Фонд национального благосостояния и Резервный фонд. Затем фонды начали тратить, а одновременно в связи с кризисом было приостановлено действие норм об использовании нефтегазовых доходов федерального бюджета для их наполнения. Пополнение фондов не предполагалось до 2014г.

Про избавление от нефтегазовой зависимости российские власти говорят давно - во многом попытками слезть с "нефтяной иглы" можно считать и пресловутые нанотехнологии, и создание госкорпораций (призванных развивать отечественные наукоемкие производства), и многочисленные нацпроекты. Одной из последних попыток поставить экономику России на другие рельсы стал проект Сколково с его инновациями и модернизациями.

Однако пока бюджет на львиную долю продолжает формироваться от т.н. "природной ренты" - экспорта энергоресурсов за рубеж. После кризиса цены на нефть упали, и во многом из-за этого российский бюджет стал дефицитным. Ожидается, что в ближайшие годы расходы будут превышать доходы государства.

Особое беспокойство зависимостью доходов государства от рыночной конъюнктуры высказывал министр финансов РФ Алексей Кудрин, прямо отвечающий за сокращение дефицита бюджета. По его словам, до кризиса ненефтегазовый дефицит бюджета составлял 6%, а после кризиса - увеличился до 13,9%, что грозит устойчивости экономики РФ. Минфин также предупредил, что при формировании ненефтегазового баланса придется либо сокращать расходы бюджета, либо увеличивать доходы за счет повышения налогов.

А.Кудрин также неоднократно выступал за прекращение растраты резервных фондов.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 14:42
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 14:42
Фигурист с русскими корнями выиграл финал Гран-при с мировым рекордом Спорт, 15:03
Катар выразил недоумение решением ЕС отказаться от газа России Экономика, 14:55
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Хэмилтон врезался в отбойник во время тренировки на Гран-при Абу-Даби Спорт, 14:49
Bloomberg сообщил о решающей фазе конфликта на Украине Политика, 14:46
Каллас назвала, в чем согласна с США в критике Европы Политика, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Норвежские лыжники заняли первые 8 мест в скиатлоне на этапе Кубка мира Спорт, 14:28
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
В Кении допустили ужесточение закона из-за вербовки для боев на Украине Политика, 14:18
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Посол США при НАТО назвал «очень низким» риск нападения России Политика, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Макгрегор заявил о желании провести чемпионский бой в UFC с Махачевым Спорт, 13:55