Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

А.Френкель выступил с открытым письмом

Банкир Алексей Френкель, обвиняемый в организации убийства первого зампреда Центробанка Андрея Козлова, опубликовал открытое письмо, в котором обвиняет ЦБ в манипуляциях с законом об отмывании денег и в выводе миллиардов долларов за рубеж.
А.Френкель выступил с открытым письмом

А.Френкель утверждает, что планировал выступить в СМИ с обвинениями в коррупции в адрес чиновников ЦБ и с критикой политики банковского регулирования при отзыве лицензий у банков за месяц до своего ареста. Однако письмо банкира опубликовано лишь сегодня в газете "Коммерсантъ".

Между тем первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман не исключил, что заявление адвоката Игоря Трунова о том, что его подзащитный - бывший глава ВИП-банка Алексей Френкель перед задержанием намеревался сделать обращение о противоправных действиях Центробанка РФ может быть лишь способом защиты. По словам А.Буксмана, не понятно, что мешало А.Френкелю обратиться в органы прокуратуры раньше.

Как сообщил президент Московской международной валютной ассоциации (ММВА) Алексей Мамонтов, отец А.Френкеля, Ефим Френкель, при личной встрече попросил его передать материал в СМИ 18 января. "Е.Френкель встречался с сыном в изоляторе временного содержания 16 января, и банкир дал разрешение на публикацию",- сообщил президент ММВА.

В письме А.Френкель рассуждает о применении Центробанком Федерального закона №115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". По мнению А.Френкеля, отмывание денег в его классическом варианте в России, в отличие от Запада, никому не нужно, потому что здесь на "черные" деньги можно купить всё что угодно.

Банки, по убеждению А.Френкеля, реализуют противоположную схему: легальные средства обналичиваются или отправляются за границу. "Если банк выдал деньги наличными или отправил их за границу, то он потенциально мог выступить соучастником превращения "белых" денег в "чёрные", но никак не наоборот", – говорится в письме банкира. "На Западе взнос наличных считается значительно более подозрительной операцией, чем выдача. Выдача уже "белых" денег никакой опасности с точки зрения отмывания в себе не несет. Деньги на счете в банке уже отмыты, им легализация не требуется. Снимай наличными и пользуйся - закон о легализации к этим деньгам отношения не имеет", - отмечает А.Френкель.

Кроме того, А.Френкель на примере собственного опыта показывает, что выбор банков для включения в систему страхования зависит не от качества отчетности банка, а от симпатий чиновников ЦБ. Аналогичная ситуация, считает А.Френкель, наблюдается и в отношении отзыва лицензий. Арестованный банкир утверждает, что чиновники ЦБ "интуитивно" отказывали многим банкам с безупречными отчетами. В то же время, по мнению А.Френкеля, "в систему страхования вступили банки, находящиеся на квартирах, полуподвальных помещениях". "Осмелюсь сказать, что сотни банков, принятых в систему страхования, как занимались обналичкой, так и занимаются, многие ничего другого не умеют, а некоторые даже не хотят уметь", - утверждает автор письма.

Таким образом, считает А.Френкель, ЦБ "регулирует очень прибыльный рынок обналички, милует тех, кто обналичивает и исправно платит, и карает тех, кто платить не хочет".

"Центральный банк не интересуют преступления на экономической почве. Тем более его не интересует финансирование терроризма. Для этого существуют другие ведомства. Изобретена простая формула: находишь 2 не вовремя направленных сообщения в Росфинмониторинг за год, а это можно найти минимум у 95% банков, у крупных - абсолютно у всех, и вот тебе, пожалуйста, неоднократное неисполнение 115-го закона", - сказано в письме. По такой схеме, считает А.Френкель, и работает ЦБ.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Mercedes-Benz официально представил электрический G-Class. Фото Авто, 11:21
Шайба российского хоккеиста вошла в десятку лучших в сезоне НХЛ Спорт, 11:17
В США начали обсуждать охрану Трампа в тюрьме Политика, 11:04
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ Pro, 11:04
Кадры ареста фигуранта по делу замминистра обороны Иванова. Видео Общество, 10:58
Тренер фразой «не в своей тарелке» оценил игру Овечкина в плей-офф НХЛ Спорт, 10:57
Лаконичность и экологичность: три стиля сервировки пасхального стола Стиль, 10:56
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки Политика, 10:54
Путин призвал к «справедливому возмездию» за теракт в «Крокусе» Политика, 10:53
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год Инвестиции, 10:51
Захарова удивилась отсутствию реакции ЮНЕСКО и ОБСЕ на гибель военкора Политика, 10:49
Развитие среды: как проекты благоустройства влияют на города России Дискуссионный клуб, 10:44
Минюст США запросил три года тюрьмы для бывшего главы Binance Крипто, 10:39
Адвокат Ефремова назвал уткой информацию об отказе актеру в УДО Общество, 10:37