Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Силуанов призвал два проблемных региона не «доходить до ручки»

Руководству Мордовии и Хакасии стоит внимательнее вести бюджеты, чтобы «не дойти до ручки», сказал министр финансов в Госдуме. Многие регионы скрывали от центра свои долги, которые достались новым губернаторам, рассказал он
Антон Силуанов
Антон Силуанов (Фото: Олег Яковлев / РБК)

Состояние региональных финансов в России в целом улучшилось по сравнению с прошлыми годами, но в отдельных регионах есть серьезные проблемы, рассказал министр финансов Антон Силуанов, выступая в Госдуме на заседании Совета законодателей.

«Есть ряд регионов с достаточно сложной ситуацией, во многом это происходит от низкого качества управления государственными финансами. Назову все-таки два региона: это Мордовия и Хакасия, которым надо серьезно заниматься своими управленческими решениями, с тем чтобы не доводить финансы регионов до ручки», — сказал Силуанов.

Две республики являются самыми закредитованными российскими регионами: у Мордовии долг по итогам 2016 года составил 176% собственных доходов, у Хакасии — 145%, писал РБК. Хакасия в октябре попросила финансовой помощи у федеральных властей.

Силуанов также обратил внимание, что в ряде регионов продолжает расти просроченная кредиторская задолженность, причем многие регионы скрывали ее масштаб. «В целом ряде субъектов она была скрытая, и, когда пришли новые губернаторы, она всплыла. В отчетах, которые нам предоставляются, все было хорошо, а на деле в регионах заключались контракты, когда не было соответствующих лимитов и финансовых возможностей обеспечения. Такими решениями у нас грешили и республика Марий Эл, и Пензенская область, Новгородская, Магаданская области и так далее», — рассказал он.

Вместе с тем министр ожидает, что в этом году исполнение региональных бюджетов будет лучше, чем в прошлые годы. «Целый ряд шагов [в развитии межбюджетных отношений] уже сделан, и в этом году мы оцениваем более устойчивое состояние региональных финансов, чем в предыдущие годы. В этом году мы ожидаем получение сверхплановых доходов регионами на 750 млрд руб. больше, чем они запланировали. Эти деньги как раз пойдут на исполнение обязательств субъектов», — сказал он. По его словам, нагрузка на зарплатный фонд регионов снизилась с 33 до 30%. За 11 месяцев текущего года 56 регионов показали профицит бюджета (год назад было 49).

Со следующего года Минфин будет использовать особый инструмент для регионов, чей долг будет превышать заложенные параметры. «Это порядка 140% от ВРП, для таких бюджетов нам придется вводить казначейское сопровождение. Чтобы выполнялись в полном объеме все социальные обязательства и указы президента, мы считаем, федеральный центр должен вмешаться в это дело», — заявил Силуанов.

Он также рассказал о поправках в Бюджетный кодекс, которые были подготовлены Минфином для улучшения долговой устойчивости. «Они [поправки] будут оценивать бюджеты субъектов исходя из тех рисков долга, которые возникают, и к тем регионам, которые находятся в красной зоне, будут применяться более жесткие ограничения по дефицитам бюджетов и по увеличению долга», — сказал министр. В заключение своего выступления он добавил, что все субъекты должны принимать более реалистичные бюджеты и подготовить программу «по разруливанию той кредиторской задолженности, которая возникла».

Выступавший следом министр экономического развития Максим Орешкин рассказал о работе по выявлению избыточных расходов регионов. Его ведомство разработало списки требований, установленных либо законодательством, либо правовыми актами министерств и ведомств к полномочиям регионов, которые, по словам Орешкина, являются излишне детализированными и влекут за собой дополнительные расходы субъектов.

«Мы внутри министерства называем их «абсурдными требованиями». Сейчас в нашем списке 25 таких документов. Надеемся, регионы помогут расширить этот список», — сказал министр.

Еще одним инструментом возможного сокращения расходов, по словам Орешкина, может стать развитие межрегионального сотрудничества, которое подразумевает механизм горизонтальных трансфертов между регионами. «Здесь очень важно перейти от регионального протекционизма и конкуренции между регионами в сторону совместной работы», — добавил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06