Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

А.Кудрин: Лучше повышать пенсионный возраст, чем налоги

Решить проблему дефицита Пенсионного фонда РФ можно без повышения налогов. Такое мнение высказал бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая на Гайдаровских чтениях в Москве.
Фото: РБК
Фото: РБК

Одним из источников покрытия дефицита Пенсионного фонда могут быть нефтегазовые доходы, а также доходы от приватизации госсобственности, считает А.Кудрин. Эти средства, по его словам, можно было бы сосредоточить в специально созданном фонде.

Кроме того, экс-глава Минфина РФ считает необходимым повышение пенсионного возраста. "То, что Министерство труда не внесло этот пункт в свою программу - фундаментальный недостаток", - отметил он, напомнив, что такая мера может быть и не увязана со средней продолжительностью жизни в стране.

В качестве примера бывший министр указал на Германию и Великобританию, где пенсионный возраст устанавливался на существенно более высоком уровне, чем средняя продолжительность жизни.

В совокупности эти меры А.Кудрин назвал "серьезным резервом", который позволит не повышать налоги. "Повышение налогов - крайняя мера", - заключил он.

Ранее представители Счетной палаты РФ заявляли, что считают нецелесообразным увеличивать продолжительность нормативного трудового стажа. Как заявил на заседании комитета Совета Федерации по социальной политике аудитор из СП Владимир Катренко, разработанная в Минтруде формула "40-20-40-20" представляет собой завуалированную попытку повышения пенсионного возраста.

"Трудовой стаж у молодого человека может накапливаться с 20 и более лет. Постулаты, которые нам предлагаются, вступают в противоречие с законодательно установленным пенсионным возрастом", - сказал В.Катренко. По его словам, если увеличить требования к стажу до 40 лет, граждане смогут получить право на трудовую пенсию в среднем только с 65 лет, а то и позже.

Проблема в том, что в 2011г. средняя продолжительность жизни в России составила в среднем 70,3 года: у мужчин - 64,3 года, у женщин - 76,1 года. Сейчас у среднестатистического мужчины шансов выйти на пенсию просто нет. Правда, власти обещают, что уже через несколько лет россияне будут жить дольше, но даже в этом случае ни о каких 20 годах на пенсии речь не идет.

Напомним, что в начале декабря 2012г. президент России Владимир Путин подписал закон о перераспределении пенсионных тарифов с 2014г., в соответствии с которым отчисления в накопительную часть пенсии будут снижены с 6% до 2% при перераспределении оставшихся 4% в страховую (солидарную) часть пенсии.

Предполагается, что перераспределение накопительного тарифа будет добровольным. Кто захочет остаться в накопительной части, смогут в течение 2013г. написать соответствующее заявление, и все 6% тарифа останутся у них в накопительной части. Тем, кто не захочет этого делать, не придется ничего писать - у них по истечении 2013г. 4% тарифа будет перераспределено в солидарную часть.

Закон также устанавливает дополнительные тарифы страховых взносов в зависимости от вида работ, в которых заняты застрахованные лица: для подземных работ, работ с вредными условиями труда и в горячих цехах - 4% в 2013г., 6% - в 2014г. и 9% - в 2015г., для тяжелых условий труда, а также на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью, дающих право на назначение досрочной пенсии, - 2% в 2013г., 4% - в 2014г. и 6% - в 2015г.

При этом страховые взносы, уплаченные по дополнительным тарифам, не являются персонифицированными и в полном объеме направляются на финансирование страховой части трудовой пенсии до наступления пенсионного возраста получателей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29