Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Внешний фон благоволит новогоднему ралли на фондовых площадках

Внешний фон для начала торгов на российском рынке во вторник, 18 декабря, является позитивным. В понедельник торги на американских площадках закрылись уверенным ростом, чего совсем не ждал российский рынок.
Фото: РБК
Фото: РБК

Во вторник ралли фьючерсов на американские индексы продолжилось. На азиатских площадках преобладают покупатели. Нефть и металлы стабильны. На этом фоне российский рынок во вторник постарается дойти до отметки 1500 пунктов.

Макроэкономика

Фондовые торги в Европе 17 декабря 2012г. завершились небольшим снижением большинства основных индексов, поскольку инвесторы осторожничают на фоне продолжающихся в США переговоров, в то время как для заключения соглашения по вопросу так называемого "фискального обрыва" остается несколько дней. Ранее спикер палаты представителей конгресса США, республиканец Джон Бейнер объявил о готовности пойти на уступки демократам и повысить налог для более состоятельных американцев с текущих 36% до 39,6%.

Размер налоговой ставки для состоятельных американцев с доходов выше 1 млн долл. стал одним из камней преткновения в переговорах республиканцев и демократов относительно мер бюджетной экономии. Если сторонам не удастся преодолеть межпартийные разногласия, стране грозит автоматическая отмена налоговых льгот, введенных еще президентом США Джорджем Бушем-младшим, а также возвращение налоговых ставок на уровень 2001г.

Некоторым поводом для оптимизма стали прошедшие накануне парламентские выборы в Японии, на которых победу одержала Либерально-демократическая партия. Инвесторы надеются, что будущий премьер-министр Синдзо Абэ сдержит предвыборные обещания и проведет программу монетарного стимулирования экономики. Кроме того, глава парламентского большинства брал на себя обязательство ликвидировать дефляцию и довести уровень годовой инфляции в Японии до 2%.

Фондовые торги в США в понедельник, 17 декабря, закончились уверенным ростом: индекс Dow Jones вырос на 100,38 пункта (+0,76%) достигнув 13235,39 пункта, NASDAQ - на 39,27 пункта (+1,32%) - до 3010,6 пункта, индекс S&P - на 16,78 пункта (+1,19%) - до 1430,36 пункта.

На азиатских фондовых площадках 18 декабря преобладали покупатели. К 08:00 мск индекс Straits Times вырос на 0,25%, All Ordinaries - на 0,76%, Hang Seng - на 0,18%, Nikkei 225 - на 1,3%, Shanghai Composite - на 0,73%.

Товары

На протяжении последних двух лет нефть марки Brent, несмотря на завышенный градус неопределенности в мире, торговалась в относительно стабильном торговом диапазоне, особенно если сравнивать с предыдущими годами, известными резкими взлетами и падениями, отмечает стратег и директор отдела биржевых продуктов Saxo Bank Оле Слот Хэнсен.

Согласно прогнозу аналитика, в 2013г. такая стабильность в торговле сохранится, поскольку в настоящий момент на нефть Brent с разных сторон давят одинаково важные факторы. На их фоне в ближайшую пару лет цена будет колебаться в промежутке между 90 и 125 долл./барр.

За эти последние два года нефть сорта Brent стала мировым эталоном для большей части всех физических сделок с нефтью, а также наиболее предпочтительным нефтяным инструментом в инвестиционных портфелях.

Совсем недавно было объявлено об увеличении процентной доли нефти Brent в портфелях двух самых популярных сырьевых индексов в мире - S&P GSCI и DJ-UBS - в 2013г. Это еще больше подорвет положение нефти сорта WTI, которая, хоть и занимает по-прежнему наибольшую долю в портфеле, по сравнению с предыдущими годами заметно ее растеряла.

Стремительный рост цен на нефть Brent в 2010г. и 2011г. был вызван опасениями из-за перебоев с поставками, связанных в основном с гражданской войной в Ливии в начале 2011г. и введением санкций в отношении Ирана из-за неясного статуса ее ядерной программы в начале 2012г. Дополнительную поддержку ценам оказали незначительные сбои в нефтедобыче в Судане, Нигерии, Сирии и на Северном море.

На фоне медленных темпов роста экономики общий мировой спрос на нефть вырос совсем незначительно. Иногда беспокойство относительно рецессии, бушующей в Европе и других странах, более чем компенсировало проблемы с поставками, и тогда цена корректировалась вниз. В итоге средняя цена на нефть Brent на протяжении последних двух лет оставалась практически неизменной: в 2011г. она составила 110,75 долл./барр., а в 2012г. - 111,70 долл./барр. (на сегодняшний день).

К 08:00 мск вторника контракт на нефть марки Brent находился на отметке 108,35 долл./барр. (+0,66%), Light Sweet торговался на уровне 87,78 долл./барр. (+0,67%).

К 08:00 мск во вторник фьючерсы на золото находились на отметке 1702,6 долл./унция (+0,25%), серебро - 32,54 долл./унция (+0,81%), платину - 1615,2 долл./унция (+0,42%), палладий - 702,65 долл./унция (+0,62%).

Forex

На валютном рынке постепенно начинается праздничное затишье. Новостной фон ослаб. Новых данных, способных в корне изменить настроения, нет ни в Европе ни в США, ни даже набирающей в весе Азии. К 08:30 мск евро оценен рынком в 1,317 доллара США, и чтобы пойти выше, валюте нужны сильные новости, а их пока нет.

Из имеющихся новостей накануне были представлены консолидированные данные еврозоны по экспортно-импортным операциям в октябре. В целом рынок их отыграл еще в октябре и влияния на валюту они не оказывают, но позволяют понять место евро в фундаментальной картине мирового баланса.

Объем экспорта 17 государств, входящих в еврозону, в октябре 2012г. в годовом исчислении повысился на 14%, объем импорта - на 7%. В месячном исчислении с учетом сезонной корректировки экспорт еврозоны в октябре 2012г. сократился на 1,7%, а импорт вырос на 0,3%. В итоге профицит торгового баланса зоны евро в октябре 2012г. составил 10,2 млрд евро, сообщается в докладе европейского статистического агентства Eurostat.

А вот для всего Евросоюза цифры не столь радужны. Дефицит торгового баланса в 27 государствах - членах Евросоюза (ЕС) в октябре 2012г. составил 9,4 млрд евро против дефицита в размере 11,3 млрд евро в октябре 2011г. В сентябре с.г. в странах ЕС был зафиксирован дефицит в размере 12,5 млрд евро.

При этом в октябре 2012г. относительно октября 2011г. объем экспорта 27 государств - членов ЕС увеличился на 11%, а импорта - на 9%. В месячном исчислении с учетом сезонной корректировки экспорт в 27 странах Евросоюза уменьшился в октябре 2012г. на 1,7%, а импорт увеличился на 0,3%.

В течение года все СМИ пестрили заявлениями о том, что в зоне евро кризис и безработица, однако экспорт показал рост опережающими темпами. Это очень сильный сигнал для долгосрочных инвесторов, показывающий, что потенциал зоны евро все еще остается нераскрытым. Со стабилизацией ситуации в Азии евро может получить дополнительную поддержку экспортеров, и уже через пару лет экономика зоны евро ляжет на траекторию стабильного качественного роста. Для евро это будет лучший фундамент.

Рынки акций

Торговая сессия понедельника, 17 декабря, прошла на российском фондовом рынке довольно спокойно. Началась она с роста индекса ММВБ к отметке 1470 пунктов на сообщении о том, что в США республиканцы готовы повысить налог для богатых американцев на 3,6 п.п., до 39,6%.

Воодушевление было недолгим - фьючерс на индекс S&P 500 отправился отыгрывать назад утренний подъем, и индексу ММВБ ничего не оставалось, как откатиться от непроходимого сопротивления в районе 1470 пунктов. Однако падение тоже не задалось: минимум дня был установлен к моменту экспирации декабрьских фьючерсов на индексы на отметке 1458,5 пункта по ММВБ, поскольку "медведи" старались сократить убытки.

К вечеру дневную просадку удалось отыграть, и даже слабая макроэкономическая статистика из США этому не помешала. Игроки надеялись на перерыв в трехдневной биржевой распродаже в Соединенных Штатах и оказались правы - индекс S&P 500 пошел вверх. Так что обновление декабрьских максимумов на Московской бирже мы еще вполне можем увидеть в ближайшее время, тем более что сдавать текущие высокие отметки "быки" явно не хотят.

По итогам торговой сессии 17 декабря индекс ММВБ повысился на 0,23% - до 1469,53 пункта, а РТС понизился на 0,65% и достиг отметки 1491,08 пункта. Объем торгов на Московской бирже по итогам дня составил 408,32 млрд руб.

Прогноз

Торговая сессия понедельника показала, что российские "быки" не готовы оставить попытки сводить индексы на новые декабрьские максимумы и будут использовать любую сколько-нибудь подходящую для покупок возможность.

Индекс S&P 500 за последние три торговые сессии минувшей недели откатился вниз на 25 пунктов с декабрьского максимума и в понедельник начал немного корректироваться вверх, а ММВБ в это время не падал, но российские покупатели подхватили наметившееся в США движение вверх и закрыли торги понедельника на 1470 пунктах.

"Быки" в надежде на новогоднее ралли не сдали отметку 1450 пунктов по индексу ММВБ, и на текущей неделе попробуют взять с рынка все, что смогут. Во вторник стоит ожидать пробоя отметки 1475 пунктов по ММВБ вверх с последующим мощным движением выше - в район 1500 пунктов.

Quote.rbc.ru

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08