Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

С нового года Украина может остаться без газа

Украина погасила долг за газ в подземных хранилищах газа за октябрь 2008г. Киев сегодня ночью перечислил России средства в размере 800 млн долл. Однако за ноябрь и декабрь Украина осталась должна 2 млрд долл. Как передает РБК-Украина, в Газпроме сомневаются, что деньги будут получены. По словам официального представителя ОАО "Газпром" Сергея Куприянова, "очевидно, что мы эти деньги мы до Нового года не увидим". Он уточнил, что схемы погашения задолженности украинская сторона Газпрому не предоставила.
С нового года Украина может остаться без газа

Официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов уверен, что проблемы с оплатой газа не решены: "Информация о том, что совершены платежи в размере 800 млн долл. - это только часть информации, которую мы получили от украинских коллег. Вторая часть заключается в том, что больше они ничего нам до Нового года не заплатят. Это нам сказано абсолютно точно и определенно. Это означает, что они погасили задолженность за октябрь, но долг за ноябрь, оплата за декабрь (а вместе со штрафными санкциями это около 2 млрд долл.) - мы эти деньги до Нового года не увидим", - сказал С.Куприянов. После сегодняшнего погашения "проблема 1 января" "обострилась", поскольку перейти на новые контракты по поставкам газа, имея долг 2 млрд долл. компания "не может", подчеркнул С.Куприянов.

В свою очередь заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев сообщил, что в ходе переговоров Газпром предлагал украинской стороне различные предложения о схемах погашения долга, "но ни одно из них не было воспринято украинской стороной". С.Куприянов добавил, что в связи с тем, что украинские коллеги, в отличие от Газпрома, не предлагают схемы выхода из кризисной ситуации, это осложняет ситуацию с подписанием нового контракта на 2009г.

"Ситуация после сегодняшнего платежа только обострилась, поскольку совершенно ясно, что перейти на новые прямые контракты, как на этом настаивает украинская сторона, оставив за чертой долг в 2 млрд долл., мы не можем", - отметил С.Куприянов, подчеркнув, что если до Нового года Украина не погасит задолженность, то новый контракт заключен не будет. "Это будет означать, что юридических оснований поставлять газ Украине с 1 января 2009г. у нас не будет", - заключил представитель Газпрома.

Таким образом, если Украина не оплатит весь долг за поставленный российский газ до нового года, юридических оснований для его поставок не будет, - пояснил С.Куприянов. "Это нас беспокоит", - сказал он.

При этом С.Куприянов уверил, что Газпром уведомит европейских партнеров о ситуации с неплатежами Украины за газ. По его словам, ранее представители Газпрома уже проинформировали европейских потребителей о складывающейся ситуации, но в связи с полученной сегодня информацией с украинской стороны о том, что до конца года больше не будет платежей для погашения долга, Газпром поставит об этом в известность Европу. "Что касается дальнейшего взаимодействия с европейскими партнерами, сегодня после получения информации от украинской стороны о том, что денежных платежей до конца года мы не увидим, от имени председателя правления Газпрома будут направлены письма нашим компаниям-партнерам, где вся складывающаяся на данный момент ситуация будет описана, и оценка тех рисков, которые на данный момент есть, будет дана", - сказал С.Куприянов, добавив, что вся ответственность в случае проблем с транзитом газа будет лежать на Украине.

Напомним, сегодня президент Украины Виктор Ющенко сообщил, что накауне НАК "Нефтегаз Украины" оплатил 800 млн долл. за потребленный газ, который был закачан в газохранилища летом и осенью 2008г. По его словам, в ближайшее время НАК перечислит еще 200 млн долл. "Поэтому на сегодня вопрос оплаты за газ решен", - сказал В.Ющенко.

Ранее, 16 декабря с.г. источник в кабинете министров сообщил, что НАК "Нефтегаз Украины" сможет до Нового года погасить до 1 млрд долл. из имеющейся задолженности за потребленный газ перед ОАО "Газпром". По данным Газпрома, долг Украины за потребленный газ составляет 2,4 млрд долл. В свою очередь представители швейцарского газового трейдера RosUkrEnergo заявляли, что долг "Нефтегаза" составляет 2,195 млрд долл. Сейчас РФ и Украина ведут переговоры по заключению контрактов на поставки и транзит газа на 2009г. и последующие годы в связи с ростом цен на среднеазиатский газ, закупаемый Газпромом и направляемый украинской стороне. Не исключается возможность подписания долгосрочного договора на 10 лет. При этом стороны намерены перейти на прямые отношения со следующего года, исключив из цепочки поставок RosUkrEnergo (50% - у Газпрома, 50% - у Centragas Holding AG), которое в настоящее время является единственным импортером газа на Украину. "Нефтегаз Украины" и Газпром рассчитывали подписать документы уже в ноябре 2008г., но, как заявляли представители российского концерна, перед этим необходимо урегулировать вопросы с задолженностью Украины за поставки газа.

2 октября 2008г. премьеры РФ и Украины подписали меморандум о сотрудничестве в газовой сфере, который должен лечь в основу детального соглашения между Газпромом и "Нефтегазом Украины". В нем оговаривается, что с 1 января 2009г. Газпром и "Нефтегаз Украины" переходят на прямые долгосрочные отношения по поставкам газа, устраняя, таким образом, из схемы RosUkrEnergo. Меморандумом также установлен трехгодичный переходный период на рыночные цены по поставкам и транзиту газа. По данным главы Газпрома, в 2009-2010г. для Украины будет действовать фиксированная цена на газ, с 2011г. стороны перейдут на формулу цены и выйдут на среднеевропейский уровень. Стороны уже согласовали объем поставок газа на 2009г., который составит 55 млрд куб. м.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Небензя заявил о готовности России отказаться от любого оружия в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29