Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Российский рынок акций начал день снижением котировок

Торги на российском рынке акций начались сегодня с резкого падения ведущих фондовых индексов. Негативный внешний фон (торги в США завершились в минусе, в Азии ни одна площадка не может выйти в плюс) обусловил падение и отечественного рынка, который просел более чем на 2%. Испания и Франция заявили накануне, что их затраты по обслуживанию кредитов и займов на аукционе бондов возросли, что усилило опасения инвесторов за состояние государственных финансов двух стран.
Фото: РБК
Фото: РБК

По состоянию на 10:45 мск индекс ММВБ опустился на 1,8% - до 1448,34 пункта. Индекс РТС упал до отметки 1484,54 пункта, что на 1,86% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня. Индекс RTS Standard потерял на открытии 1,62%, начав день на отметке 9936,01 пункта.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона торгуются сегодня на отрицательной территории. По состоянию на 10:00 мск японские индексы Nikkei и Topix теряют по отношению к уровню закрытия предыдущей торговой сессии 1,23% и 1,07% соответственно, гонконгский индекс Hang Seng упал на 2,02%.

"Основной причиной распродаж традиционно выступали страхи разгара европейского долгового кризиса, которые усилились после того, как Испания и Франция вчера провели не самое удачное размещение государственных облигаций", - отмечает аналитик компании "Атон" Елена Кожухова. Опубликованные накануне в США макроэкономические данные носили преимущественно оптимистичный характер, однако инвесторы это проигнорировали.

В свою очередь аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзенева добавляет, что негативные сигналы поступают также с сырьевого рынка. После завершения торгов на отечественном рынке нефтяные контракты продолжили снижение. В результате фьючерс на нефть марки Brent опустился к уровню 107,5 долл./барр.

"Данный уровень является довольно серьезным уровнем поддержки, вдобавок контракт локально перепродан, что может способствовать реализации технического отскока вверх", - поясняет эксперт. Дополнительное давление на инвесторов окажут сегодня новости из Поднебесной. Накануне Народный банк Китая выставил ряд требований для банков, включая сокращение кредитования застройщиков, что уже отрицательно сказалось на динамике торгов в регионе.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 92,94 (+1,56)
Инвестиции, 00:59
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 79,34 (+1,44)
Инвестиции, 00:59
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В аэропорту Калуги временно ограничили полеты Политика, 00:43
Politico узнал об идее Киева по свободной экономической зоне в Донбассе Политика, 00:41
Spiegel выпустил обложку с Путиным и Трампом, атакующими Европу Политика, 00:36
Мошенники начали обманывать россиян по схеме с обещанием «выплат» Общество, 00:33
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Мосбиржа хочет собирать «инвестиционные истории» клиентов. Кому это нужноПодписка на РБК, 00:01
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Мосбиржа запланировала обжаловать изъятие акций СМЗ в Верховном суде Финансы, 00:01
Объем торгов на Мосбирже достиг рекордных ₽1,55 квадриллиона Инвестиции, 00:00
Мосбиржа запустит опционы на процентные ставки в первой половине 2026-го Инвестиции, 00:00
Мосбиржа планирует запустить ИИ-индекс на российские акции в 2026 году Инвестиции, 00:00
WSJ узнала, что Трамп попросил Европу надавить на Зеленского Политика, 11 дек, 23:37
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 11 дек, 23:30
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 11 дек, 23:00