Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Эксперты: Хватит хаотически принимать новые бюджетные обязательства

Российские власти должны перестать хаотически принимать новые бюджетные обязательства. Такое мнение в эфире программы РБК-ТВ "Диалог с Сергеем Алексашенко" высказал руководитель экономической экспертной группы при правительстве РФ Евсей Гурвич.
Фото: РБК-ТВ
Фото: РБК-ТВ

"У нас был упорядочен этот процесс до кризиса, почему-то во время кризиса все пошло наперекосяк", - считает Е.Гурвич. Среди подобных избыточных обязательств он отметил программу вооружений, которая будет стоить, по оценке эксперта, 2-2,5% от ВВП в год и которую "нужно растянуть не на 10 лет, а на больший срок".

При этом Е.Гурвич считает, что от растущих социальных обещаний невозможно отказаться в принципе. Однако в случае неблагоприятного развития событий в экономике России придется провести непопулярные реформы, в том числе пенсионную, подчеркнул Е.Гурвич.

Что касается непопулярных мер для корпоративного сектора, эксперт отметил, что, возможно, придется взимать больше природной ренты у газовой отрасли. "У нефтяной отрасли изымается больше 80% природной ренты - больше уже некуда, это на пределе. У газовой отрасли изымается 35%, то есть разница в 2,5 раза", - объяснил свою позицию Е.Гурвич.

Принятие непопулярных реформ необходимо, считает эксперт, в рамках политики долгосрочного планирования бюджета. По его словам, во время кризиса 1998г. Россия перешла от тактического принятия решений в бюджетной сфере к стратегическому. "Мы поняли, что нужно готовиться загодя к возможным кризисам, и стали проводить ответственно бюджетную политику. Но за 10 лет этот запал иссяк, и как раз когда пришел новый кризис, закончился запас здравомыслия от прежнего кризиса и мы опять перешли к близорукой политике", - отметил Е.Гурвич, добавив, что нужно думать "не только о том, как сегодня сделать приятное электорату, но и о том, как сводить концы с концами через год, через два, через три года".

Ведущий программы, директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики С.Алексашенко напомнил, как полгода назад в ходе обсуждения Стратегии-2020 эксперты дали оценки, что если ничего не менять в налоговой, пенсионной системе, если выполнить все расходные обещания правительства, то при умеренном росте цен на нефть дефицит бюджета через 10 лет может составить 10% ВВП. На вопрос, насколько реальна для России перспектива такой бюджетной катастрофы, Е.Гурвич ответил, что "если не проводить энергичные реформы в бюджетной сфере, не принимать энергичные меры, то медленно, но верно страна будет двигаться к этой опасной черте.

Программа "Диалог с…" выходит в эфир РБК-ТВ по будням в 20:35, повтор - на следующий день в 13:35 и в выходные. В роли ведущих выступают профессиональные финансисты, знаковые фигуры российской экономики: Михаил Хазин (понедельник), Виктор Геращенко (вторник) и Сергей Алексашенко (четверг). "Диалог с…" - это разговор о самых острых и злободневных вопросах российской финансовой жизни. Именно здесь можно узнать из первых уст, какова действительная расстановка сил в российской экономике, каковы перспективы развития и кризисные явления в мире.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51