Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Удорожание юаня приведет к росту валют развивающихся стран

На протяжении последних нескольких месяцев ведущие развитые и развивающиеся страны призывают Китай изменить свою валютную политику и допустить укрепление своей национальной валюты – юаня, передает Reuters.
Удорожание юаня приведет к росту валют развивающихся стран

Однако большинство экспертов сходятся во мнении, что удорожание юаня вызовет незамедлительную реакцию мировых инвесторов. В частности, в случае изменения валютной политики КНР можно ожидать падения курса доллара и евро по отношению к ведущим развивающимся валютам.

За последние 8 лет американская валюта подешевела в среднем на 40%. При этом власти большинства развивающихся государств сдерживают рост своих национальных валют путем интервенций. Однако даже несмотря на это, в последнее время рост национальных валют крупных развивающихся стран оказался довольно существенным. Яркий пример – Бразилия. Ее национальная валюта подорожала за истекший период года примерно на 35%. В итоге власти были вынуждены ввести 2-процентный налог на иностранные инвестиции, пытаясь таким образом остановить резкий приток спекулятивного капитала в страну. В этой связи нет ничего удивительного в том, что Бразилия настойчиво требует от КНР ревальвировать свою национальную валюту.

На протяжении последних нескольких месяцев Центробанки развивающихся государств, в том числе и Банк России, тратят миллиарды долларов, пытаясь приостановить укрепление своих национальных валют. Например, российский ЦБ купил в прошлом месяце на внутреннем валютном рынке порядка 15 млрд долл., в Бразилия приобрела в октябре около 6,7 млрд долл. "Единственное, что мешает их валютам укрепляться и дальше, – это политика их Центробанков", - говорит эксперт Bank of America-Merrill Lynch Бенуа Анн.

Правда, эксперты считают, что ревальвация юаня не поможет развивающимся государствам справиться с притоком иностранного капитала в их экономики. Дело в том, что после изменения валютной политики КНР можно ожидать дальнейшего ослабления доллара. Следовательно, валюты развивающихся государств, особенно входящих в блок БРИК, продолжат дорожать.

Единственное, чего можно ожидать, - это удешевления национальной валюты еврозоны, которая за последний год подорожала по отношению к доллару примерно на 20%. "После изменения валютной политики Поднебесной спрос на евро и на другие "свободно плавающие" валюты снизится, а вот спрос на валюты развивающихся государств лишь продолжит расти", - говорится в аналитической записке экспертов Calyon (инвестиционно-банковского подразделения Credit Agricole). По оценкам экспертов банка, к концу следующего года евро подешевеет до 1,42 долл./евро.

Похожей точки зрения придерживается и ряд других экспертов. По словам главы подразделения по развивающимся рынкам La Francaise des Placements Томаса Фалуна, пока на фоне ослабления доллара участники рынка и мировые ЦБ вкладывают деньги в евро. "Однако после изменения валютной политики КНР евро может подешеветь", - подчеркивает эксперт.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Валюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01
Проект человека провалился: зачем смотреть спектакль «Собачье сердце» Life, 09:00
Госдеп США увидел проблемы со свободой СМИ на Украине Политика, 08:59
Минтранс потребовал от перевозчиков объяснить проблему с билетами тезок Общество, 08:49
Пивовары попали в поле зрения налоговой. Как их проверяют Pro, 08:46
МИД Бразилии назвал число погибших граждан страны на Украине Политика, 08:41
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:37
ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ Спорт, 08:30
США расширили санкции против Ирана за кибератаки Политика, 08:25
Губернатор Смоленской области рассказал о последствиях атаки дронов ВСУ Политика, 08:22
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян Финансы, 08:11
Власти обсудили «дискуссионный вопрос» маршрута ВСМ Москва — Петербург Бизнес, 08:00
Над регионами центральной части России уничтожили восемь дронов ВСУ Политика, 07:56