Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Мировые цены на алюминий угрожают деятельности "Русала"

Вчера стоимость алюминия упала в ходе торгов в Лондоне до минимума за три года. Цена алюминия с поставкой через три месяца на Лондонской бирже металлов (LME) снизилась на $42 (2%) - до $1890 за тонну. Ранее в ходе торгов она опускалась до $1888 за тонну, что является минимальной отметкой с 21 октября 2005 года.
Мировые цены на алюминий угрожают деятельности "Русала"

Следствием этого стало снижение цен на акции крупнейших алюминиевых производителей. Так, аналитики швейцарского инвестиционного банка UBS AG снизили рекомендации по акциям крупнейшего производителя алюминия в США Alcoa с "покупать" до "нейтрального" на фоне текущей неопределенности на рынке алюминия. На этом фоне акции компании рухнули на 7,56%. Ранее норвежская компания Norsk Hydro, являющаяся пятым по величине производителем алюминия в мире, объявила о сокращении производства в связи с падением спроса на свою продукцию.

Не лучшим образом сказываются цены на алюминий на деятельности и российского "Русала". Входящий в группу Запорожский алюминиевый комбинат (ЗалК) уже объявил об остановке производства. На прошлой неделе ряд СМИ сообщили, что может быть временно закрыт Надвоицкий алюминиевый завод (входит в "Русал"), т.к. он становится убыточным. По мнению экспертов, столь низкая цена на алюминий осложняет деятельность "Русала" и его возможность расплачиваться по значительным долговым обязательствам.

Аналитик "Банка Москвы" Дмитрий Скворцов считает, что при цене алюминия ниже 2 тыс. долл. за тонну "Русал" работает в среднем по группе с очень маленькой маржой. "У "Русала" не самая низкая себестоимость производства алюминия в мире и компания может существенно пострадать от снижения курсовой стоимости на алюминий. При текущих ценах на алюминий компания будет сложно обслуживать внешний долг, который составляет в совокупности 14 млрд долл.", - отмечает аналитик.

Аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Олег Петропаловский отмечает, что "половину из 14 млрд долл. "Русалу" надо будет рефинансировать или выплачивать. "Я думаю, у них такие средства не найдутся сразу, потому что это практически половина выручки "Русала". По поводу рефинансирования ВЭБу проблем не будет, а вот насчет долга М.Прохорову, скорее всего, "Русалу" надо надеяться на миллиардные вливания, которые делает МВФ и правительство США, Европы и России".

Аналитик ОАО "Альфа-банк" Максим Семеновых также отмечает, что при нынешних ценах на алюминий компании тяжело вести бизнес. "Некоторые заводы ("Русала") уже работают на грани рентабельности", - заявил аналитик. Что касается долговых обязательств компании, М.Семеновых задается вопросом: "Если в ближайшие годы условия для рефинансирования будут весьма ограничены, как компания будет гасить свои долги?".

Получить комментарии в "Русале" не удалось.

Отметим, что мировой финансовый кризис негативно сказался на бизнес-империи Олега Дерипаски: он уже потерял ряд активов и не исключено, что в ближайшее время расстанется еще с несколькими. Недавно российскому олигарху пришлось расстаться с 20-процентным пакетом канадского производителя автокомпонентов Magna, купленным за 1,54 млрд долл. Вслед за этим Олег Дерипаска лишился 9,99% акций крупного немецкого стройхолдинга Hochtief. Пару недель назад стало известно о том, что О.Дерипаска продает государственной Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) свой авиастроительный актив - самарский авиационный завод "Авиакор". Банк "Союз", контролируемый О.Дерипаской, заявил о сокращении программ кредитования и сокращении персонала. Из-за нехватки средств принадлежащий ему "Главмосстрой" приостанавливает работы по ряду объектов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Чехия обвинила Россию во взрывах на складах со снарядами для Киева Политика, 20:03
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Спорт, 19:32
Постпред США объяснила приглашение Зеленского на саммит НАТО Политика, 19:23
В Донбассе задержали спикера думы Нижнего Новгорода Политика, 19:05
В консульстве прокомментировали данные о задержании россиянина в Баварии Политика, 18:39
Мирра Андреева в день рождения вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 Спорт, 18:38
В Харькове и Одессе прозвучала серия взрывов Политика, 18:34
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США назвали три принципа в основе мирных переговоров по Украине Политика, 18:25
С сайта Минобороны пропала биография арестованного замминистра Политика, 18:18
В Берлине избили футболиста сборной Марокко Спорт, 18:06
Глава МВД Германии прокомментировала демонстрацию исламистов в Гамбурге Политика, 18:05
WSJ рассказала о планах Киева на дальнобойные дроны с китайскими деталями Политика, 17:54
Делом об убийстве украинских военных занялась генпрокуратура Мюнхена Политика, 17:39
«Ак Барс» объявил об уходе одного из лидеров команды Спорт, 17:39