Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Д.Медведев: Эффект от нацпроектов россияне ощутят уже в 2006г.

Первый эффект от приоритетных национальных проектов граждане должны почувствовать уже в первой половине будущего года. С таким заявлением выступил первый вице-премьер Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета при президенте по реализации приоритетных нацпроектов.
Д.Медведев: Эффект от нацпроектов россияне ощутят уже в 2006г.

"У нас есть уникальная возможность сделать жизнь наших граждан существенно лучше", - подчеркнул Д. Медведев. Он отметил, что в настоящее время для этого есть все условия - благополучная экономическая ситуация, финансовые средства, организационные возможности, спокойная и стабильная политическая ситуация. "В таких условиях было бы просто безнравственно не реализовать задуманное для улучшения жизни граждан", - сказал вице-премьер.

Д. Медведев подчеркнул, что члены совета должны сделать все возможное, чтобы успешно реализовать приоритетные национальные проекты и решить поставленные президентом России задачи. На министрах лежит ответственность за то, чтобы эта работа была "организована слаженно и четко и привела к результатам, которые ждут граждане и президент", сказал он.

По его словам, 21 ноября состоится заседание правительственной комиссии по взаимодействию федерального центра и субъектов РФ, на котором будут рассматриваться вопросы реализации национальных проектов в регионах.

Д. Медведев также высказал мнение, что для реализации приоритетного нацпроекта "Доступное жилье" необходимо решить вопрос газификации значительной части российских регионов. Он отметил, что на сегодняшнем заседании будут рассматриваться предложения по обеспечению земельных участков коммунальной инфраструктурой. Кроме того, вице-премьер сообщил, что предстоит работать над вопросами по стимулированию роста предложения на рынке жилья и над вопросами жилищного кредитования.

"Мы должны дать людям новые возможности для получения достойного и доступного жилья. Для двух третей россиян - это насущная проблема", - заявил он.

Относительно реализации приоритетного национального проекта по развитию агропромышленного комплекса Д. Медведев сказал, что важно обеспечить эффективный механизм привлечения к реализации этого проекта государственных акционерных обществ - "Росагролизинг" и "Россельхозбанк". Он напомнил, что на заседании правительства 17 ноября 2005г. было одобрено увеличение уставного капитала Россельхозбанка на 362 млн руб., что, по мнению вице-премьера, также положительно скажется на реализации национального проекта в области сельского хозяйства.

По мнению чиновника, работа над реализацией приоритетных национальных проектов не имеет ничего общего с политическими играми и предвыборными технологиями. "Хотел бы, чтобы все участники президиума осознали, какая серьезная предстоит работа - она не имеет ничего общего с политическими играми и предвыборными технологиями", - сказал Д. Медведев.

По словам первого вице-премьера, совместными усилиями члены совета должны сделать "жизнь значительного числа граждан более комфортной и благополучной". "Я готов заниматься этим в постоянном режиме и, если понадобится, круглые сутки", - подчеркнул он.

Экс-глава администрации Владимира Путина отметил, что этап концептуальной проработки национальных проектов завершен, начинается их практическая реализация.

Напомним, что национальный проект в сфере сельского хозяйства направлен на преодоление демографического кризиса в отрасли, на борьбу с бедностью, создание современного конкурентоспособного сельхозпроизводства, на развитие животноводства, а также на стимулирование развития малых форм агробизнеса.

Национальный проект в сфере образования предусматривает создание новых вузов и бизнесшкол, выделение грантов как учебным заведениям, так и отдельным талантливым студентам и аспирантам. Также этот проект содержит меры по дополнительному образованию военнослужащих.

Национальный проект "Доступное жилье" предполагает к 2010г. увеличить объемы жилищного строительства в 2 раза - с 40 млн кв. м в 2004г. до 80 млн кв. м в 2010г., предполагается увеличение объемов ипотечного кредитования в 20 раз, а также доведение выдачи ипотечных кредитов с 46 тыс. единиц в 2004г. до 1 млн в 2010г. Предполагается также снизить среднее время нахождения в очереди на улучшение жилищных условий с 20 до 7 лет.

Национальный проект в сфере здравоохранения предусматривает повышение приоритетности первичной медико-санитарной помощи. Это, в свою очередь, предусматривает переход на новые формы оплаты труда врачей, введение системы материального стимулирования медработников по конечным результатам деятельности. Речь идет о врачах общей (семейной) практики, участковых терапевтах, участковых педиатрах и медицинских сестрах. Денежные выплаты будут производиться с учетом объема и качества оказываемой медицинской помощи.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53