Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Госдума приняла в первом чтении поправки в Бюджетный кодекс

Госдума приняла сегодня в первом чтении правительственный законопроект, вносящий поправки в Бюджетный кодекс в части регулирования межбюджетных отношений.
Госдума приняла в первом чтении поправки в Бюджетный кодекс

Внесение законопроекта в Госдуму обусловлено проведением реформы системы межбюджетных отношений и принятием двух законов "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" и поправок в закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ".

По словам заместителя председателя комитета ГД по бюджету и налогам Виталия Шубы, изменения в Бюджетный кодекс затрагивают 10 глав из 28. При этом депутат отметил, что наиболее принципиальные изменения направлены на упорядочение режима разграничения расходных и доходных полномочий. На документ поступило 69 заключений от законодательных и исполнительных органов власти субъектов, 17 из которых - отрицательные.

По словам В.Шубы, в настоящее время государством взяты обязательства по финансированию по различным законам более чем на 6 трлн руб., а реально выделяется не более 3 трлн руб. В случае же принятия закона с 2005г. обязательства буду финансироваться в полном объеме.

Законопроектом предложена новая редакция главы "Межбюджетные трансферты". В отличие от действующей редакции в законопроекте вводится принципиально новый подход к формированию межбюджетных отношений.

За принятие законопроекта проголосовали 263 депутата, против - 11, воздержавшихся не было.

Кроме того, Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект "О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс и признании утратившим силу закон РФ "Об основах налоговой системы в РФ". Документ направлен на обеспечение реализации реформы федеративных отношений и местного самоуправления в части разграничения налоговых доходов между уровнями бюджетной системы и полномочий органов законодательной власти, местного самоуправления по установлению налогов и сборов.

В документе предлагается новая система налогов и сборов, содержащая всего 16 налогов и сборов, а также их распределение (10 федеральных налогов, 2 - региональных и 4 - местных). Действующая система налогов и сборов состоит из 33 налогов.

За принятие законопроекта в первом чтении проголосовали 232 депутата, против - 15, воздержались 4 депутата.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 18:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 18:17
«Пауза, а не разворот». Когда биткоин прервет затишье Крипто, 18:35
Путин рассказал, что иногда ездит «по-тихому» без кортежа Политика, 18:35
Британия ввела санкции против Дугина и телеграм-канала «Рыбарь» Политика, 18:27
Малкин выбыл на несколько недель из-за травмы Спорт, 18:25
Мэр Реутова впал в кому после ДТП Общество, 18:25
Путин заявил, что отвоеванные у Украины земли всегда были частью России Политика, 18:23
Почему 70% франчайзи «Маслофф» открывают вторую и третью станцию Отрасли, 18:20
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Вложения в коммерческие объекты в России могут упасть в 1,5 раза в 2026-м Недвижимость, 18:19
Почему срывается переход ко второй фазе перемирия в Газе Политика, 18:19
Гендиректор «Спартака» ответил на вопрос о поиске нового тренера Спорт, 18:18
Сийярто назвал несопоставимым ущерб, который фон дер Ляйен нанесла Европе Политика, 18:18
Путин согласился смягчить прием в школы мигрантов с родным русским языком Политика, 18:17
Аэропорт Ярославля закрыли для полетов Политика, 18:15
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12